Череп медведя. Охотничьи трофеи

С давних времен трофеи украшали жилища лучших охотников, являя собою неопровержимое доказательство силы и доблести владельцев. Нередко шкуры и кости животных использовались в культовых целях: охраняли поселения от злых духов и враждебных сущностей, использовались шаманами и знахарями для проведения обрядов и ритуалов, украшали алтари и капища.

череп медведя

Особое место среди прочих трофеев и тотемных оберегов занимают шкуры, кости и части тела крупных животных, охота на которых неизменно была сопряжена с реальным риском: медведей, волков, кабанов. Многие народы считали, что тот, кто вышел победителем из схватки с опасным зверем, достоин похвалы и уважения, а сами охотники всех народов и времен бережно относились к трофеям, берегли их словно боевые награды. Эта традиция жива и в наши дни.

Но сохранение в надлежащем виде черепа поверженного зверя – дело непростое, имеющее множество нюансов. Наша статья расскажет о том, как обработать череп медведя, чтобы он был пригоден к хранению в интерьере.

Археологические находки

В качестве примера можно привести Азыхскую пещеру (Нагорный Карабах), исследования которой начались во второй половине прошлого столетия. Среди примитивных орудий труда и домашней утвари археологи обнаружили аккуратную кучку медвежьих черепов, сложенную между камней. Уже невозможно установить, что именно это было – охотничьи трофеи, ритуальные атрибуты или украшения жилища. Ясно одно: хозяин берег коллекцию.

Обитателями пещеры были неандертальцы. Как видим, даже в те далекие времена (примерно 300 тысяч лет назад) череп медведя считался культовым предметом, достойным своего места в тайнике.

череп бурого медведя

Этот пример далеко не единственный. Подобные находки встречаются по всей планете. Многие народы, отрезанные от большого мира снежными пустынями и дремучими лесами, и сегодня относятся к подобным трофеям с тем же благоговением.

Значение черепа медведя и его частей в разных культурах

Острые, слегка изогнутые медвежьи клыки издревле использовались в обережных целях. Народы Русского Севера, доколумбийской Америки, Гималайских гор и прочих мест, где водятся медведи, всегда считали, что не найти лучшей защиты от дурного глаза и враждебных сил, нежели медвежий зуб. Но если раньше их полагалось носить только охотнику, который одолел зверя, то сегодня подобные амулеты предлагают многие сувенирные лавки и специализированные магазины.

Самоеды и сейчас, отправляясь на охоту, «вооружаются» оберегами из медвежьих зубов, которые отпугивают лесных духов, не дают им одурманить, запутать человека. Нанайцы же подвешивали зубы над колыбелью младенца, чтобы дух сильного медведя берег его.

Известно и о случаях использования нижней челюсти. Некоторые древние славянские народы верили, что с ее помощью можно лечить болезни. Индейцы племени ассинибойн изготавливали из половины нижней челюсти ножи, которые, по их старинным поверьям, делали владельца непобедимым.

Эвенки издревле использовали череп или целую голову медведя для дачи нерушимых клятв. У многих сибирских народов был тот же обычай. На голове медведя вожди присягали на верность и русским князьям.

На Ямале принято выкладывать медвежьими черепами жертвенник, на который подносятся дары (в основном масло и водка). Тувинцы предпочитают не прикасаться к найденным медвежьим костям. Место, на котором покоится череп хозяина лесов, считается святым. Принято относиться к нему с большим уважением, чтобы в семье рождались умные дети. А вот тому, кто недостаточно почтителен, суждено производить на свет одних глупцов – так утверждают старики тывалар.

охотничьи трофеи

Охотничий трофей

Конечно, древние легенды живы не везде. Но в любой цивилизации успешный охотник на медведей пользуется почетом. А потому каждый, кому посчастливилось выйти победителем из опасной схватки, стремится сохранить память и свидетельства об этом дне надолго. И если кому-то по нраву подготовленные таксидермистом головы, то многие предпочитают сохранить лаконичный медвежий череп. Особенно ценен такой трофей, если он не только раздобыт, но и подготовлен собственноручно.

Особенности строения

Медвежий череп имеет продолговатую форму. Лицевой отдел вытянут, скулы хорошо выражены, привлекает внимание мощная челюсть.

При подготовке экземпляра необходимо сохранить зубы и все мелкие детали. Неровности обычно подвергают шлифовке и полировке, тогда череп смотрится более эстетично.

Цвет зависит от выделки. В идеале он должен быть светло-молочным или подобным оттенку слоновой кости. Желтизна – признак некачественной обработки.

Череп бурого медведя, полученный от взрослого животного, имеет довольно внушительные размеры. Резцы и клыки выражены, но остальные зубы обычно невелики, могут быть редуцированы. Это связано со смешанным типом питания зверя. Всего при обработке вы можете обнаружить около сорока зубов.

череп взрослого медведя

Подготовительные работы

Первым делом голова медведя должна быть избавлена от кожи, жира, сухожилий и мышц. Опытные охотники знают, что орудовать ножом и любым другим металлическим предметом нельзя – велик риск поцарапать кость. Через отверстие в затылке с помощью свернутой в спираль проволоки необходимо удалить мозг. Вряд ли удастся полностью опустошить черепную коробку, но нужно стремиться вынуть как можно больше.

Далее следует промывание. Издревле для этой цели использовали реки и ручьи. Стоит сказать, что ничего лучше нет и в наше время. Закрепите череп с помощью веревок, надежно привяжите к дереву или колышку на берегу и оставьте на сутки.

Вываривание

Как хорошо ни поработала бы проточная вода, процесса вываривания не избежать. Желательно использовать чистую речную, дождевую или родниковую воду. Погружать череп медведя следует в холодную воду. Пену нужно снимать.

Костные швы ослабятся, зубы могут выпасть. Нужно аккуратно собрать их, чтобы позже закрепить в лунках. Остатки тканей удалите пинцетом и скребком.

Снова оставьте череп в проточной воде, на этот раз часов на 8. Сушить его нужно в тени, на сквозняке.

Обезжиривание

Череп медведя хорошо помещается в ведро. Сделайте 10 %-ный раствор нашатырного спирта и погрузите в него череп на сутки. Далее следует протереть кости хлороформом, бензином или эфиром, чтобы удалить жир.

Следующий этап заключается в набивании всех полостей ватными или марлевыми тампонами. Чтобы они не выпали, череп стоит обвязать шпагатом или бинтами. Раствор перекиси водорода придаст трофею необходимый оттенок.

Полировка

Череп взрослого медведя нередко имеет неровности, шероховатости. Они выглядят неэстетично, к тому же собирают пыль. Для полировки используют смесь из одной части «отмученного» мела и двух частей венской извести. Наносят пасту суконкой, ею же совершают полирующие движения.

Покрывать кость лаком не стоит. Лучше использовать бесцветный парафин.

Медвежий череп в интерьере

Чтобы придать изделию законченный вид, его крепят к спилу дерева. Череп медведя может стать прекрасным украшением охотничьего кабинета, оружейной комнаты, ресторана в соответствующем стиле. Он не требует ухода, достаточно время от времени смахивать с него пыль.

голова медведя

Ну а те, кто не увлекается охотой, но хочет поселить в своем доме такое необычное украшение, сегодня могут без труда найти любой экземпляр в продаже. Стоимость качественно выделанного медвежьего черепа в среднем составляет 8-10 тысяч рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.