Что такое дремучий лес?

Лес является одной из составляющих частей окружающего мира, системой живой и неживой природы (воздух, вода, земля). Это место, покрытое насаждениями из деревьев, кустов, грибов и других растений. Почти треть суши планеты заполняют леса.

Какие они бывают?

Существуют различные классификации лесов. Рассмотрим некоторые из их разновидностей:

дремучий лес

  • Различают высокоствольные и низкоствольные леса. Высокоствольные - это деревья, выросшие из семян, а низкоствольные - из ростков.
  • Леса подразделяют на совокупности насаждений из одной породы и смешанные, когда встречается два вида (и более) деревьев.
  • По возрасту – молодые, средние и старые.

Другая классификация

Отдельно выделяют европейскую классификацию лесов:

  • Те, которые расположены в северном и умеренном поясе. Здесь можно увидеть вечно зеленые хвойные насаждения, отдельно выращенные человеком парки, рощи, где, в основном, преобладают деревья с широким листом, густые леса, а также пущи, где представлены разные породы древесных.
  • Леса, находящиеся в тропической зоне и субтропиках. Тут преобладает горный, колючий непроходимый лес, перелески, выросшие на болотах или с экзотическими растениями.

Принято считать, что поверхность земли покрывает множество самовольно выросших деревьев, кустарников и других организмов, которые питаются воздухом и неорганическими веществами из почвы, в зависимости от климатической зоны их расположения. Так, в северном поясе часто встречаются дремучий лес, лиственно-пихтовый, кустарноподобные пролески. В связи с тем, что северная часть земной площади менее населена, и инфраструктура слабо выражена, воздух в здешних краях особенно чистый. Часто встречаются опушки – это полосы, где лес плавно переходит в смежную растительность. Отдельного внимания заслуживает дремучий лес – это густой, заросший, труднопроходимый или вообще непроходимый. В нем, как правило, обитают дикие животные.

густые леса

В тропиках находятся влажные дождливые леса, в основном, они растут на болотах, образуют чащи. Территория леса четко не очерчена, плавно переходит из одной лиственной экосистемы в другую. Представлено множество лиан, древовидных растений, которые цепляются за другие биоорганизмы. Не так часто можно встретить заросший дремучий лес, люди обходят такие непроходимые чащи стороной, находиться в них очень опасно.

Кто живет в лесу?

Животный мир - неотъемлемая часть лесной природы. Обитатели разнообразны, их виды и расселение зависят от конкретных экосистем. Такие животные, как медведь, лиса, олень, бобер, куропатка, мобилизуются на прохладных территориях. Тигры, обезьяны, мангусты обитают в теплых странах. Дремучий лес, который встречается повсеместно, заселяют, в основном, дикие животные: лоси, кабаны, гиены. Чаще, чем в других лесах, встречаются змеи.

Зеленые насаждения лесов играют большую роль в жизни человека и природы в целом, так как принимает активное участие в круговом обороте кислорода, воды, оказывают огромное влияние на газовый поток в экосистеме. Помимо этого, лес благотворно влияет на психику человека, является мощным антидепрессантом.

дремучий лес это

Однако человек своими действиями часто наносит вред лесной системе. Так как деревья являются источником энергии и сырьем, постоянно проходит их вырубка, для восстановления новых территорий необходимо как минимум десять лет. Из-за неправильного поведения людей на природе часто возникают пожары. Большую угрозу несет в таком случае дремучий лес, который очень тяжело поддается тушению пламени, которое при этом распространяется молниеносно.

Заключение

Поэтому учить людей беречь природу необходимо с самых ранних лет. От ее сохранности зависит жизнедеятельность всего человечества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.