Чем характерен умеренный пояс? Его характеристика, особенности и разновидности

Умеренный пояс – природная зона, покрывающая значительную часть суши Северного полушария и обширные акватории Южного. Данные широты считаются основной климатической зоной, а не переходящей, потому их ареалы весьма обширны. В таких областях наблюдаются резкие перепады температур, давления и влажности воздуха, причем неважно, говорим мы про сушу или отдельную часть акватории. О том, чем характеризуется конкретно умеренный пояс, какая погода ему присуща и в чем заключаются его особенности, читайте ниже.

Краткое описание

Умеренные широты являются наиболее обширной природной зоной на нашей планете. Они занимают 25 процентов всей поверхности земли, что в разы больше площади любой другой климатической зоны. В Северном полушарии умеренный климатический пояс находится между 40-м и 65-м градусами северной широты. В Южном он расположен между 42-м и 58-м градусами южной широты. Кроме того, стоит отметить, что на севере эта природная зона протягивается преимущественно вдоль суши. 55 процентов территории – это материки, а остальное – акватории Атлантики и Тихого океана. В Южном полушарии умеренный пояс занимает лишь 2 процента суши, а оставшиеся 98 – это воды Мирового океана.

умеренный пояс

Температура воздуха и ее колебания

Главной особенностью этой зоны считаются резкие сезонные смены температурного режима. Тут очень холодная зима и очень жаркое лето, а между ними находятся два переходных сезона – весна и осень, которые встречаются только в этих широтах. Зимняя температура в умеренном поясе всегда опущена ниже нуля. Чем ближе к одному из полюсов мы находимся, тем более низкие показатели нам выдает градусник. В среднем воздух охлаждается до –10. Летом, наоборот, температура не опускается ниже отметки +15 в любых регионах (за исключением погодных аномалий). Ближе к субтропикам бывают температурные максимумы +35 и более выше нуля. У границ субполярной полосы всегда прохладно – не более +20.

умеренный климатический пояс

Влажность и ее перепады

Климат умеренного пояса во многом зависит от давления воздуха, которое формируется тут благодаря циклонам, идущим с суши и вод Мирового океана. Среднегодовое количество осадков, которое здесь насчитывается, – 500 мм. При этом стоит выделять отдельные зоны – особо сухие и особо влажные. К примеру, у берегов морей и океанов формируются зоны динамического минимума. Тут давление низкое, и количество осадков достигает 2000 мм в год. В глубинах континентов (Северная Америка, Евразия) большая часть территорий подвержена засухам. Летом всегда стоит зной, потому количество осадков, которое тут выпадает, не более 200 мм.

северный умеренный пояс

Северное полушарие

Как мы уже выяснили, северный умеренный пояс – это 55 % суши и 45 % воды между 40-м и 65-м градусами. Но это вовсе не означает, что каждая географическая точка, попадающая в данный диапазон, по своим погодным условиям точно такая же, как и все остальные. Поскольку протяжность с севера на юг весьма велика, погода в более высоких широтах будет суровее, чем в приближенных к экватору. В Северном полушарии умеренная зона делится на 4 подвида: морской климат, умеренно континентальный, резко континентальный и муссонный. Теперь подробно рассмотрим каждый из них.

Морской климат

Данный подтип располагается над поверхностью вод Мирового океана, а также в прибережных районах (Нью-Йорк, Лондон). Это зона характеризуется наиболее низкой амплитудой колебания температур в течение года. Зима тут аномально теплая: крайне редко столбик термометра опускается ниже нулевой отметки. Постоянный снежный покров в холодное время года также не образуется: снег и изморозь бывают нечасто и держатся на земле совсем не долго. При этом стоит отметить, что лето здесь отнюдь не жаркое. Когда в более северных зонах температура поднимается до предела, утомляя всех жарой, тут сравнительно прохладно – не более 22 градусов выше нуля. Годовое количество осадков здесь максимальное – до 2000 мм.

температура в умеренном поясе

Умеренно континентальный климат

Это тип умеренного пояса, который располагается в глубине материков, вдали от морей и океанов. Он характерен очень жарком летом – до +28 и морозной зимой – более чем 12 градусов ниже нуля. Тут всегда сухо, количество осадков минимальное – до 300 мм. Большая часть территорий, которые покрывает эта природная зона, – степи и полустепи в Евразии и Северной Америке. Тут в течение зимы формируется постоянный снежный покров и заморозки. Летом бывают слабые ветра, кратковременные дожди и легкая облачность.

климат умеренного пояса

Резко континентальный климат

В этой подзоне умеренный климатический пояс граничит с субарктическим, что в значительной степени влияет на его погодные условия. Кроме того, еще одной его особенностью считается то, что он располагается вдали от внешних вод, потому тут предельно сухо – не более 200 мм в год. Летом здесь весьма прохладно и ветрено. Температура редко поднимается выше отметки +19. Тем не менее это компенсируется большим количеством солнечных дней за счет малой облачности. Само лето короткое, холода приходят буквально во второй половине августа. Зимой очень холодно, и на протяжении всего сезона земля покрыта снегом. Температура опускается ниже –30, часто над местностью формируются снежные облака.

Муссонный климат

В некоторых совсем незначительных по своим параметрам областях умеренный пояс перехватывает муссоны. Это ветра, которые формируются преимущественно в тропических зонах и редко достигают столь высоких широт. Перепады температур тут невелики, а вот влажность колеблется очень сильно. Главная особенность заключается в том, что лето очень влажное, а зимой с неба не выпадает ни единой капельки. Тип погоды – антициклонный, с резкой сменой давления и направления ветра.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.