Первая программа на Java - Hello World

В сфере разработки при изучении языка программирования принято своим первым приложением поприветствовать мир. Вне зависимости от конкретной среды, фраза, выведенная в результате работы программы Hello World, будет начальной стадией для освоения. Далее рассматривается пример такого простого приложения на языке Java.

Подготовка к созданию первого приложения

Перед тем как создать свой Hello World на Java, нужно скачать и установить программное обеспечение. Первое, что понадобится, - JDK. Это набор инструментов разработчика. Скачивать его желательно с официального сайта компании Oracle. Последняя версия Java на сегодняшний день - 8. Инструментарий разработчика доступен для скачивания и установки практически на всех известных платформах.

Далее существует выбор использовать какую-либо IDE, то есть среду разработки, например, Eclipse или NetBeans, или же писать код в любом текстовом редакторе. Для упрощения в статье будет использоваться более простой способ - с помощью блокнота.

Hello World на Java с использованием простого текстового редактора

Предполагается, что в системе уже имеется установленный JDK. Теперь нужно запустить самый обыкновенный блокнот в Windows или же gedit либо nano в Linux. Можно его сразу сохранить, назвав файл, например HelloWorld.java. Затем в текстовое поле нужно ввести несколько простых строк кода:

class HelloWorld {

}

Здесь происходит именование класса. По требованиям языка Java он должен называться так же, как и сам файл, в котором находится. Далее идут фигурные скобки, элементы синтаксиса Java, показывающие, где класс начинается и заканчивается. Внутри него теперь нужно определить метод, который будет что-то выполнять:

class HelloWorld {

public static void main(String[] args){

}

}

Именно с метода main происходит начало работы любой программы на Java. Ключевое слово public - модификатор доступа, показывающий, что он публичный и может использоваться где угодно. О том, как с ним обращаться, можно ознакомиться в официальной документации к языку.

Далее идёт static, что означает статичный метод, то есть создаваемый не при вызове, а в начале работы программы. Ключевое слово void говорит о том, что main не будет возвращать каких-либо данных, а просто что-то выполнит.

String в скобках и символы [] означают, что метод может принимать на вход некие значения, например, для их последующей обработки. А имя переменной args дает возможность обращаться по нему к данным внутри метода. Стоит обратить внимание на то, что main, как и класс, обрамлен фигурными скобками, показывая «свою» территорию.

Ну и осталось теперь добавить способ вывода результата работы программы:

class HelloWorld {

public static void main(String[] args){

System.out.println(«Hello World!»);

}

}

Данная команда просто выводит строку в скобках на экран. В конце используется оператор точка с запятой. Таким образом в Java указывается конец выражения или строки кода. Значение, которое нужно вывести в качестве результата, заключается в кавычки.

Запуск и тестирование первого приложения

Чтобы запустить получившийся Hello World на Java, нужно перейти в консоль. В Windows она называется командной строкой, а в Linux - терминалом. Оказавшись в консоли, нужно добраться к сохранённому ранее файлу HelloWorld.java. Например, в Windows он может оказаться по пути C:\Java\Hello. Тогда достаточно ввести в консоль команду cd C:\Java\Hello. Перейдя в папку с файлом программы, нужно сначала перевести её в байт-код. Для этого используется следующая конструкция:

javac HelloWorld.java

После этого нужно запустить получившийся класс на исполнение. Для этого тоже имеется отдельная команда:

java HelloWorld.

На экране консоли должен появиться результат работы Hello World на Java - приветствие окружающего мира.

Заключение

Программирование на Java - очень интересное и полезное занятие. Данная платформа способна запускаться на множестве устройств - от простых мобильных телефонов до огромных серверных станций. Многие большие интернет-порталы в качестве основной платформы для обработки запросов сервера используют именно Java. Также на ней пишется код и для популярной сейчас операционной системы Android. А с такой тенденцией развития, как у неё, у Java имеется большое будущее.

Комментарии
Начало хорошее. А как сделать тот же Hello World c оператором выбора, например: если предстоит полёт самолётом, то вводить плохо world. А если машиной ( здесь можно усложнять, марка машины, расстояние и т. д.), то просто hello world.
Чувство такое, java в IDE. В консоли линукса нашел только один источник. А для нескольких файлов нет. Новичок.