Чернушка посевная: фото, выращивание, сроки посева

Чернушкой в простонародье обычно называют семена лука. Будучи посаженными в землю, к концу сезона они дают маленький севок. Последний на следующий год можно использовать уже собственно для выращивания больших головок. В некоторых случаях из чернушки посевной можно получить за один сезон и настоящий лук. Однако возможно такое в основном только в теплых регионах страны при длительном вегетационном периоде.

Как выбрать сорт

Некоторые огородники для получения головок лука-репки используют покупной севок. Но применять чернушку, выращивая ее самостоятельно, конечно же, намного выгоднее. Хорошие урожаи лука из собственных семян в последующем можно будет получать, разумеется, однако, только при правильном выборе сорта. Самыми лучшими разновидностями лука для Средней полосы, Урала и Сибири, к примеру, считаются Мячковский, Одинцовец, Золотничок. Также очень хорошие урожаи в условиях российского климата дают голландские сорта этой культуры.

чернушка посевная

Выбор посадочного материала

Для получения чернушки посевной следует брать только здоровые, ровные и большие головки лука-репки. Перед посадкой их нужно поместить в теплое место на три недели. По истечении этого срока у каждой луковицы следует отрезать примерно 1 см сочной части верхушки. Это ускорит выброс цветоносов и перьев. Перед посадкой луковицы желательно замочить примерно на полчаса в слабом растворе марганцовки. Такая процедура позволит избежать множества проблем с вредителями и инфекционными заболеваниями в последующем.

Сроки посадки головок

Вырастить семена лука - чернушку посевную - самостоятельно на даче несложно. Сажать эту культуру для этой цели можно как весной, так и под зиму. В последнем случае грядка после заглубления в почву луковиц обязательно мульчируется органикой. При использовании такого способа посадки цветоносы с чернушкой можно будет получить уже к середине следующего лета. Сажают лук под зиму до наступления заморозков. Чаще всего это делают где-то примерно в середине октября. Под зиму для получения семян лук сажают в основном только в южных регионах. В северных это делают обычно в апреле.

чернушка лук посевная семена
Весной посадку производят как можно раньше — сразу же после оттаивания земли. Чтобы луковицы не прибил мороз, их следует хорошенько притрусить сверху землей.

Как сажать на семена

Итак, мы выяснили, когда сеять чернушку посевную. Лук из нее можно будет вырастить лишь на второй год. Для того же чтобы получить ее гарантированно, следует выбрать на участке самое солнечное место. В тени семена лука могут просто-напросто не вызреть, и все усилия огородника пропадут даром. Лучшими предшественниками в данном случае являются капуста, томаты и бобовые.

В грядку обязательно следует добавить хорошо перепревший коровий навоз. Также неплохо будет удобрить землю под лук золой. В ней содержится просто огромное количество полезных для этой культуры микроэлементов. Сажают луковицы на чернушку на глубину примерно в 4 см.

Полезный совет

Выращивание чернушки посевной — дело относительно простое. Однако в данном случае все же существует одна трудность. При созревании соцветия лука раскрываются с разрывом защитных оболочек. В результате чернушка выпадает на землю. Чтобы избежать потерь семенного материала, соцветия после достижения максимальной высоты цветоноса желательно обвязывать марлей. Можно поступить и немного по-другому. Иногда дачники просто срезают соцветия и оставляют их дозревать в помещении. Таким образом также можно получить качественные всхожие семена лука.

чернушка посевная выращивание

Созревать чернушка начинает примерно к середине июля. Именно в это время и следует проделать описанные выше операции. Срезать цветоносы с семенами с растений лучше всего с использованием ножниц. Хранить их нужно в темном месте. При этом стоит проследить за тем, чтобы чернушку зимой не съели мыши.

Как сажать: подготовка

Используются семена лука, как уже упоминалось, для выращивания севка. Перед посадкой чернушки в землю ее следует тщательно подготовить. В этом случае можно будет получить более качественный севок. Для того чтобы чернушка посевная взошла быстро, перед посадкой на грядку ее нужно замочить, завернув в марлю в 0.5 литрах теплой воды. Далее семена следует подержать еще и в слабом растворе марганцовки в течение примерно 15 мин.

На заключительном этапе чернушку прямо в марле помещают в освещенное место и накрывают пленкой. Через 4-5 дней из семян проклюнутся ростки. Далее чернушку можно высаживать на грядку. Прорастет она очень быстро.

Сроки посадки

Высаживать чернушку посевную, фото которой представлены на странице, в землю следует вовремя. Сделать это стоит в мае, тогда, когда почва прогреется хотя бы до +7 С. Лучше всего растения из чернушки развиваются в прохладную погоду.

чернушка посевная фото

Как ухаживать

Высевают чернушку на грядках в бороздки глубиной примерно в 1.5 см. Расстояние между отдельными семенами должно составлять 5-10 см. Бороздки на заключительном этапе заделывают и немного уплотняют почву. После этого грядку поливают теплой водой. Делать это нужно осторожно, чтобы не вымыть посадочный материал. В дальнейшем посадки нужно будет периодически пропалывать и рыхлить. Поливы севка производят по мере подсыхания верхнего слоя грунта. После появления листочков чернушку прорежают таким образом, чтобы между отдельными растеньицами оставалось расстояние примерно в 4 см.

Подкармливают лук из семян дважды за сезон — через 20 дней после посадки и во второй декаде июля. Первый раз землю удобряют куриным пометом, во второй — комплексным минеральным составом.

чернушка посевная лук когда сеять

Еще одна чернушка

Чернушка посевная — это не только семена лука. Так называют еще и очень интересное пряное растение, используемое для приготовления разного рода блюд и всевозможных лекарственных составов. Это единственный представитель семейства Лютиковых, который можно употреблять в пищу.

Родиной пряной чернушки посевной является жаркая Индия. В этой стране она до сих пор свободно произрастает в дикой природе. Название свое эта культура получила за черные, похожие на луковые, семена. В качестве пряности последние могут использоваться при мариновании и засолке. В лечебных целях их применяют при гепатите, беспокойном сне, женских заболеваниях и т. д.

Конечно же, при желании в саду можно вырастить и это южное растение. Сажают семена чернушки посевной в землю в апреле, заделывая на глубину в 2 см. Выращивать это растение в саду можно в качестве пряности и одновременно декоративной культуры. Часто, к примеру, им украшают бордюры.

семена чернушки посевной

Удобрять это растение можно так же, как и обычную чернушку - куриным пометом и минеральными покупными составами. Делать это нужно не менее двух раз за сезон. Семена чернушки посевной собирают по мере почернения - примерно в сентябре. Хранят их обычным образом - в темном, сухом, прохладном месте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.