"Сумамед" при беременности: инструкция по применению, последствия и отзывы

Организм женщины во время беременности претерпевает колоссальные изменения: все его функции и системы работают на вынашивание плода. Из-за этого, разумеется, женщина слабеет, иммунитет ее ухудшается, и она становится более подверженной атакам вирусов и бактерий. В такой период женщина очень легко может простыть или подхватить инфекцию.

К выбору лекарственных средств во время беременности ни в коем случае нельзя подходить поверхностно. Даже обычную простуду в самый важный период жизни женщины должен лечить терапевт или гинеколог. Но нередко случается, что с болезнью не справляются ни малиновый чай, ни безобидные неагрессивные медикаменты, и пациентке приходится принимать препараты, прием которых возможен только при правильной расстановке рисков для плода и пользы для матери. В некоторых случаях преодолеть инфекцию без приёма антибиотиков невозможно. Тогда нужно правильно подобрать препарат, оказывающий наименьший вред плоду.

сумамед при беременности

"Сумамед": всё или ничего

Один из сильнейших антибиотиков, применение которых возможно во время беременности, - "Сумамед". Действующее вещество этого препарата - азитромицин - относится к классу полусинтетических макролидов категории «В». Опытные данные по анализированию препаратов класса «В» не выявили неблагоприятного воздействия на плод у животных, однако глубоких исследований у беременных женщин произведено не было.

Результаты исследований азитромицина показали, что он лишь в малом количестве может проникнуть сквозь плацентарный барьер и, согласно статистике, не повышает процентный уровень рождения детей с аномалиями развития.

сумамед на ранних сроках беременности

Однако в первом триместре беременности плод ещё слабо защищен. На таком сроке формируются основополагающие функции и органы будущего малыша. В этот период нежелательно принимать в целом любые медикаментозные препараты, не говоря уже о "Сумамеде" на ранних сроках беременности. Его применение в первые 12 недель крайне опасно для плода.

Но в некоторых случаях отказ от приёма "Сумамеда" при беременности не может не повлечь за собой последствия для здоровья матери или даже её жизни. Например, пиелонефрит, если его не лечить должным образом, способен серьёзно нарушить функции почек и печени. В этом случае необходимо быть готовой к тотальному риску: беременность либо полностью прервётся, либо продолжит протекать до конца без каких-либо последствий.

Начиная же со 2 триместра, "Сумамед" при беременности можно применять уже более спокойно, патологического воздействия на плод он не окажет.

сумамед во время беременности

Способ применения азитромицина

Азитромицин при попадании в организм проявляет бактерицидные свойства, подавляя развитие пагубных клеток. Попадая внутрь иммунных клеток человека, препарат накапливается в них до количества, необходимого для борьбы с болезнетворными организмами. "Сумамед" начинает проявлять терапевтические свойства по прошествии 1-3 суток от начала его приёма.

В этом заключается главный плюс азитромицина перед другими препаратами: вместо затруднительных курсов лечения в 7-10 дней, "Сумамед" необходимо принимать всего 3 дня по 1 таблетке или капсуле за час до еды или по истечении двух часов после.

сумамед при беременности отзывы

При таком приёме препарат быстро всасывается слизистыми желудочно-кишечного тракта, поступает в системный кровоток организма и далее - к очагу поражения, уничтожая бактериальные микроорганизмы.

Приём "Сумамеда" возможен в нескольких вариациях: таблетки, капсулы, суспензия.

Показания к применению "Сумамеда" при беременности

Учитывая, что "Сумамед" - сильнейший антибиотик широкого спектра действия, с его помощью возможно лечение следующих заболеваний:

  • инфекции верхних дыхательных путей (фарингит, ангина, отит);
  • инфекции нижних дыхательных путей (острый и хронический бронхиты, пневмония);
  • инфекции мочеполовой системы;
  • мигрирующая эритема.

"Сумамед" угнетает такие бактерии, как стрептококки, гарднереллы, стафилококки, бактерию хеликобактер и гемофильную палочку, приостанавливая их рост и размножение.

Противопоказания

Любые антибиотики - препараты агрессивные. Подходить к их использованию следует очень серьёзно, принимая во внимание все за и против. Так и к приёму азитромицина во время беременности есть несколько существенных противопоказаний:

  1. Период первого триместра (приём "Сумамеда" при беременности на ранних сроках грозит самопроизвольным выкидышем).
  2. Нарушения функции печени и почек.
  3. Повышенная чувствительность к азитромицину и макролидам.

Побочные эффекты при приёме "Сумамеда"

Как и все антибиотики, азитромицин негативно влияет на микрофлору кишечника. Ввиду этого, применение при беременности "Сумамеда" крайне важно сочетать с препаратами, поддерживающими работу пищеварительной системы.

Со стороны ЖКТ возможно появление тошноты, рвоты, диареи, вздутия живота или запора. Важно помнить, что при появлении подобного рода симптомов необходимо строго соблюдать питьевой режим, во избежание обезвоживания организма. Желательно принимать солевые растворы (основу для них можно купить в аптеке или приготовить самостоятельно).

сумамед при беременности 2 триместр

Ослабляя иммунитет еще больше, чем до болезни, применение "Сумамеда" при беременности активизирует также и грибковые бактерии: у женщины возможно появление кандидоза как слизистых оболочек влагалища, так и ротовой полости. Лечение молочницы, действующее только на устранение её симптомов, может затянуться, поэтому необходимо также укреплять иммунитет способами, возможными при беременности.

К другим побочным эффектам относятся аллергические реакции, такие как кожные высыпания, или отек Квинке со стороны эндокринной системы, а также головокружение, боль, бессонница - со стороны нервной.

Аналоги "Сумамеда"

сумамед при беременности на ранних сроках

"Сумамед" - препарат широкого спектра действия, входящий в группу макролидов-азалидов. Стоимость его на порядок выше, чем у других антибиотиков с азитромицином в качестве действующего вещества, входящих в ту же лекарственную группу.

К более дешёвым аналогам "Сумамеда" относятся следующие медикаментозные препараты:

  1. "Азитромицин" - выпускается в форме капсул по 250 мг.
  2. "Азитрал" - выпускается в форме капсул по 250 и 500 мг.

Отзывы

У применявших "Сумамед" при беременности отзывы в корне отличаются друг от друга: одни считают, что это первоклассный препарат, способный побороть болезнь за пару дней, другие же боялись принимать его ввиду отсутствия адекватных данных о действии его на организм как самой матери, так и ребенка в ее утробе.

И в том, и в другом случае мнения сходятся в одном: приём препарата позволяет уже в первые сутки почувствовать себя в разы лучше. Но при этом побочные эффекты "Сумамеда" могут преследовать еще какое-то время.

Статистические же данные показывают, что приём азитромицина во время беременности не приводит к рождению детей с патологиями даже при лечении им в первые недели беременности, при условии, что на таком раннем сроке беременность удалось сохранить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.