Ректальные обезболивающие свечи: отзывы о производителях

Обезболивающие свечи производятся на основе анальгетических веществ, которые способствуют локальному снятию неприятных ощущений. В зависимости от места применения, суппозитории могут быть предназначены как для ректального, так и для вагинального введения.

свечи обезболивающие ректальные

Показания к использованию

В качестве обезболивающего средства, суппозитории используются в следующих случаях:

1. Геморрой.

2. Послеоперационный и посттравматический болевой синдром.

3. Гинекологические патологии.

4. Ревматические боли.

5. Подагра.

6. Мигрени.

7. Иные патологические процессы, вызывающие выраженный болевой синдром.

Противопоказания

Противопоказаниями для использования обезболивающих свечей могут стать:

1. Индивидуальная реакция на компоненты, входящие в состав свечей.

2. Сахарный диабет.

3. Туберкулез.

4. Наличие в анамнезе аллергической реакции на использование нестероидных противовоспалительных средств.

5. Язвенная болезнь в период обострения.

6. Воспалительный процесс в кишечнике, протекающий в острой форме.

7. Нарушение свертываемости крови.

8. Недостаточность печени или почек в тяжелой форме течения.

9. Патологии почек, прогрессирующие.

10. Недостаточность сердца на декомпенсационной стадии.

11. Геморрагический синдром.

12. Пищеварительные расстройства в хронической форме.

13. Лактационный период.

свечи с обезболивающим эффектом

Побочные эффекты

Чаще всего побочные реакции при использовании обезболивающих свечей носят местный характер и выражаются аллергическим проявлением в виде сыпи и зуда, а также раздражения и боли в прямой кишке, диареи, тенезмы и кровянистых выделений.

Разрешены ли при беременности?

Большинство суппозиториев с обезболивающим эффектом запрещены для использования в период вынашивания ребенка. Некоторые препараты накладывают ограничение на использование только в определенных триместрах. Чаще всего допускается применение обезболивающих свечей при геморрое в первом и втором триместре, однако все производители предупреждают о необходимости оценки всех рисков перед назначением того или иного препарата.

Противовоспалительные свечи

Чаще всего боль является следствием воспалительного процесса, поэтому врачи назначают препараты из разряда противовоспалительных средств. Например, с этой целью и для обезболивания назначаются следующие суппозитории:

1. «Кетонал». Представляет собой нестероидный противовоспалительный препарат. В его состав не входят гормоны или наркотические вещества. Основу «Кетонала» составляет кетопрофен. Вещество обладает противовоспалительным, обезболивающим и жаропонижающим свойствами. Область применения препарата довольно широка, свечи применяются для обезболивания при самой разной природе болевого синдрома. Какие еще обезболивающие свечи при болях используются?

2. «Релиф». Препарат производится на основе гидрохлорида фенилэфрина. Наиболее часто свечи назначаются для устранения трещин, анального зуда, экземы и геморроя. Активный компонент препарата оказывает влияние на слизистую оболочку, расположенную в прямой кишке. Основными свойствами суппозиториев являются обезболивающее, регенерирующее и кровоостанавливающее. Иногда свечи назначаются в качестве профилактики для предотвращения запоров.

обезболивающие свечи при геморрое

3. «Диклофенак». Помогает снять воспаление и обезболивает. В форме свечей активный компонент препарата быстрее попадает в пораженную область, при этом не проходя через желудочно-кишечный тракт. «Диклофенак» часто назначается для снятия воспаления и обезболивания в гинекологической практике, когда необходимо устранить спазмы в области малого таза.

диклофенак свечи

4. «Флексен». Основой состава препарата является кетопрофен. Вещество оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие, кроме того, свечи помогают снять жар и предотвратить образование тромбов.

Свечи от геморроя

Выделяется также отдельная группа обезболивающих свечей, которые предназначены для лечения геморроя. Наиболее эффективными из них считаются:

обезболивающие свечи в гинекологии

1. «Анестезол». В состав суппозиториев входит цинк, бензокаин и висмут. Препарат предназначен для обезболивания, однако также обладает и противовоспалительным эффектом. Висмут и цинк оказывают противовоспалительное действие, а бензокаин представляет собой анальгетик.

2. «Анузол». Является аналогичным по составу «Анестезину», однако обезболивающий компонент в нем заменен на экстракт белладонны, являющийся растительным веществом. Следует учитывать, что растение является ядовитым, поэтому использовать суппозитории во время беременности, а также на фоне слабости кишечника строго запрещено.

3. «Прокто-Гливенол». В состав этих суппозиториев включены лидокаин в качестве анальгезирующего вещества, а также трибенозид венотоник. Последний способствует укреплению сосудов, повышает тонус стенок и снижает их проницаемость. Препарат отлично тонизирует и снимает воспаление, способствует улучшению кровеносной и лимфатической циркуляции, устраняя застои. Лидокаин является известным анестезирующим веществом. Эти обезболивающие свечи после операции назначаются доктором.

прокто-гливенол свечи

4. «Гинкор Прокто». Содержит экстракт гингко билоба и бутамен, представляющий собой обезболивающее вещество. Гингко билоба является венотоником и способствует укреплению сосудистой системы. Препарат улучшает кровоток и нормализует проницаемость стенок сосудов.

обезболивающие свечи при болях

Также обезболивающие свечи в гинекологии используются очень часто.

При цистите

Цистит является часто встречающейся проблемой у женщин. Данная патология сопровождается сильным воспалительным процессом и резким болевым синдромом в области органов мочеиспускательной системы. Для снятия неприятных симптомов используются следующие ректальные суппозитории:

1. «Папаверин». Основу составляет одноименное вещество – папаверина гидрохлорид. Главным достоинством препарата является возможность назначения суппозиториев женщинам во время беременности. Папаверин не оказывает тератогенного влияния на плод, при этом способствует снятию спазма с матки. При цистите «Папаверин» назначается в качестве обезболивающего и противовоспалительного средства.

папаверин свечи

2. «Метилурацил». Также является противовоспалительным препаратом. Суппозитории помогают быстро заживить раны, которые возникли на фоне воспалительного процесса. Помимо этого, препарат предназначен для устранения симптомов при переломах, ожогах, заболеваниях почек воспалительного характера, интоксикации и кишечной язве. Наиболее оптимальным считается использование препарата в профилактических целях.

3. «Индометацин». Данные свечи с обезболивающим эффектом не только снимают воспаление и обезболивают, но и оказывают жаропонижающее действие. Препарат назначается не только для купирования симптомов уретрита и цистита, но также широко используется для обезболивания при артритах, головной боли, а также в стоматологической практике. Препарат обладает довольно большим списком противопоказаний, поэтому его назначение должно происходить по рекомендации врача.

обезболивающие свечи после

Отзывы

Лидером среди ректальных обезболивающих свечей считается «Анузол». Отзывы о нем исключительно положительные. Препарат часто назначается для лечения геморроя и успешно справляется с этой задачей, если верить многочисленным отзывам.

Довольно многие пациенты жалуются на появление побочных реакций местного характера при использовании ректальных суппозиториев. Наиболее часто возникает зуд и раздражение в месте введения свечи. Специалисты считают это следствием неправильного использования суппозиториев (вводить свечу необходимо после дефекации, а также гигиенических процедур), а также в результате превышения предписанных дозировок.

Кто поможет выбрать?

Аптеки готовы предложить очень большой выбор суппозиториев с обезболивающим эффектом, произведенных как в нашей стране, так и за рубежом. Назначение средства для конкретного пациента следует предоставить лечащему врачу, так как только специалист может оценить индивидуальные особенности больного и назначить препарат, безопасный и эффективный для каждого конкретного случая.

свечи при геморрое

О чем говорит стоимость?

Следует учитывать, что стоимость свечей не является показателем эффективности препарата. То есть недорогие варианты ректальных суппозиториев для обезболивания далеко не всегда хуже дорогих импортных аналогов по эффективности и скорости воздействия на организм.

Ректальные обезболивающие суппозитории являются идеальным решением для снятия симптомов воспалительного процесса разной локализации, когда невозможно инъекционное введение или пероральный прием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.