Амикошонство - это что такое? Значение и примеры

Амикошонство – это то, чем страдает большинство людей. Причем совершенно неважно, с кем мы позволяли себе вольности: знаменитый это был человек или нет. Читатель теряется, что это за слово такое? Все выяснится, но чуть позже.

Значение

амикошонство это

Как всегда, посильную помощь нам оказывает толковый словарь, а он утверждает, что амикошонство – это излишне фамильярное, бесцеремонное обращение с другими. Естественно, подобного рода промахи обычно допускают новоявленные друзья или просто люди, давно знающие человека и считающие, что они могут позволить себе определенные движения души и тела в отношении товарища.

Объект исследования прежде всего ассоциируется с фильмом «Покровские ворота». В пьесе, кстати, этого замечательного словечка нет. На знаменитую реплику Костика Велюров отзывается словом «навет» - тоже изысканно, но фраза «я попрошу без амикошонства» все же лучше. Тем не менее, так как автор пьесы и автор сценария – это один и тот же человек, Леонид Зорин, то тут читатель и зритель могут только примириться с волей творца.

Происхождение

амикошонство значение

В русский язык выражение попало из французского, в котором ami – это друг, а cochon – это свинья. Получается, "друг-свинья" или "друг как свинья". И вот тут сделаем небольшую остановку, как говорит Задорнов на концертах, наберем воздуха в грудь, но не для того чтобы рассмеяться, а чтобы удивиться, ибо во Франции фраза «дружат как свиньи» - это хорошая характеристика отношений. Если проводить параллели, то у нас есть фразеологизм «закадычные друзья». Но дело в том, что свинья у нас как животное не слишком уважается. Как ни странно, но, наверное, это влияние Библии в первую очередь. Вспомним фразеологизм «метать бисер перед свиньями». И вообще, свинья ассоциируются в сознании с чем-то мерзким и грязным, поэтому у нас амикошонство – это дурная оценка.

С традицией трудно спорить, да мы и не будем. Скажем только, что панибратство в любом виде выглядит довольно странно. Представьте, например, обращение «Вовик» к президенту РФ или любому другому человеку, который уже вырос из дворовых кличек и прозвищ, а также панибратских сокращений имен.

На равных можно быть как на земле, так и на небе, то есть уважительная дистанция никоим образом не влияет на качество дружбы. В свою очередь, амикошонство – это то, что портит отношения в любом случае.

Держать дистанцию даже с родителями – верный признак хорошего воспитания

амикошонство что это

Длинноватый подзаголовок, но зато верный по существу. Дети должны уважать родителей, а родители – детей. Уважению можно научить только личным примером, а не нотациями. Если папа маму не уважает (оставим в стороне любовь, она тут совершенно ни при чем), не ценит как человека, как личность, воспринимает как мебель или кухонный комбайн из плоти и крови, то ребенок будет знать, что «простые» отношения, панибратские и без должного уважения – это норма жизни. А почему он, собственно, к другим людям должен относиться иначе? Нет для этого никаких причин и предпосылок.

Не думайте, что только мужчины ответственны за повальное панибратство и амикошонство, значение которого уже не нуждается в толковании. Женщины тоже со своей стороны несут не меньшую ответственность. Семья – это всегда два человека. Соблазнительно, конечно, на один пол возложить вину за все бедствия на свете, как делают многие, но это не наш метод, мы хотим, чтобы в мире было меньше бескультурья, а значит, зла.

Все начинается с просвещения, хотя Достоевский, например, не верил в разумную сущность человека. Классик полагал, что, даже если человек будет знать правильный путь и ему укажут дорогу, он все равно из чувства протеста поступит по-своему. Мы не спорим с гигантом русской литературы, но продолжаем верить в живительную силу истины. Именно поэтому так важно знать, амикошонство - что это такое? Когда есть четкое понимание, можно избежать досадных ошибок и промашек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо, автор! Все предельно ясно! :)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.