Бедлам - это что? Телесериал "Бедлам"

Очень часто в нашей повседневной речи встречаются слова, значений которых мы не знаем, либо не понимаем до конца. Причиной тому может служить либо новизна термина, либо то, что оно является устаревшим и больше не имеет широкого распространения в языке. Бедлам - это одно из таких слов. В статье дадим его характеристику, а также расскажем о телесериале с одноименным названием.

Бедлам - это как?

Корни этого высказывания очень глубоки. Можно полагать, что изначально слово пошло от английского произношения термина Bedlam (сокращение от Bethlehem), что означало "Вифлеем". Однако в народе так называли лечебницу для душевно больных имени святой Марии Вифлеемской. Появилась она в Лондоне в 1547 году. С тех пор бедлам - это имя, применимое к любой психиатрической больнице (лечебнице для сумасшедших). Позднее значение слова стало более обширным и сегодня под ним подразумевается любое очень шумное и беспорядочное место.

бедлам это

Бедлам - это неразбериха и хаос. Вы не сделаете ошибку, применив слово именно в таком контексте. Бедламом зачастую могут назвать неубранную комнату или помещение, в котором предметы расположены очень хаотично, или вовсе разбросаны по полу. В другом случае можно сказать, что бедлам непосредственно связан с очень шумными заведениями, даже если все объекты в нем достаточно упорядочены.

Применение слова в искусстве

С 2011 года в Великобритании выпускают сериал "Бедлам", который повествует о человеке по имени Джэд Харпер.Он способен видеть привидения умерших людей, а так же сам момент их смерти.

бедлам сериал

Внимание Джэда привлекает атака призраков на гостиницу, в здании которой ранее располагалась самая популярная в Великобритании больница для душевно больных - "Бедлам". Сюжет сериала построен на странных и пугающих событиях, которые происходят в бывшей лечебнице.

На экраны телесериал вышел в 2011 году. На сегодняшний день насчитывается уже 2 увлекательных сезона фильма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.