Препарат 'Амоксициллин': показания к применению, побочные явления

Сколько лет минуло с момента появления первых антибиотиков? Казалось бы, пенициллины были открыты достаточно давно, однако ничего более эффективного на сегодня фармацевтическая промышленность не может предложить человечеству. Бактериальные инфекции отступили только после начала повсеместного использования средств пенициллиновой группы. Сегодня наиболее распространенное из этих лекарств – «Амоксициллин». Показания к применению препарата указываются в инструкции производителем. В настоящей статье мы подробно рассмотрим их. Кроме того, читатели узнают о побочных эффектах, которые может вызвать прием средства и противопоказаниях к лечению им.

Что за препарат «Амоксициллин»?

Показания к применению обусловлены свойствами активного вещества, входящего в состав данного лекарственного средства. Амоксициллин относится к полусинтетическим веществам. Он воздействует на грамотрицательные кокки и палочки, его используют и для борьбы с инфекциями, вызванными грамположительными кокками. В совокупности с метронидазолом используют лекарство для борьбы с бактерией Хеликобактер пилори. Самостоятельный прием средства запрещен, поскольку пациент не способен точно определить род заболевания и требуемую дозировку. 

Форма выпуска препарата различная. Лекарство может продаваться в виде таблеток, порошка для суспензий и инъекций. Пероральный прием антибиотика обусловлен его повышенной кислотоустойчивостью, за счет чего он отлично всасывается в ЖКТ. Средство имеет характерный запах, белый или почти белый цвет. Перед приемом лекарства «Амоксициллин» показания к применению лучше уточнить у лечащего врача, так как только ему будет ясна картина конкретного заболевания. Кроме того, только медицинский работник сможет учесть все особенности организма пациента, описанные в истории его болезни.

При каких заболеваниях используют средство «Амоксициллин»?

Показания к применению препарата указываются производителем в инструкции. К ним относятся:

  • инфекционные болезни органов дыхания;

  • бактериальные воспалительные процессы мочеполовой системы;

  • заболевания абдоминальные инфекционные;

  • микробные инфекции кожи и мягких тканей;

  • ЖКЗ.

Как видно из вышесказанного, спектр применения антибиотика достаточно велик. Его могут использовать как терапевтическое средство при огромном количестве заболеваний. Например, эффективен препарат «Амоксициллин» при гайморите, при дизентерии, пневмонии и сепсисе. Это, пожалуй, одно из универсальных лекарств, которое в обязательном порядке должно быть в наличии в аптеках каждого населенного пункта, в аптечке любого туриста и военного. Применяют антибиотик «Амоксициллин» при цистите, а также других хронических и острых заболеваниях.

Противопоказания к приему антибиотика

Среди ограничений для употребления средства особенно выделяется гиперчувствительность к пенициллину, а также цефалоспоринам. Среди противопоказаний также имеется мононуклеоз. В сочетании с метронидазолом антибиотик нельзя применять при расстройстве кроветворения, лимфолейкозе, чувствительности к нитромидазолам, беременности и в период кормления грудью.

Побочные явления при употреблении лекарства

Среди побочных эффектов отмечаются:

- тошнота,

- неприятные ощущения и боли в области анального отверстия,

- пищеварительные расстройства,

- мигрени,

- нарушение дыхания,

- головокружение,

- боли в суставах,

- нефрит,

- стоматит,

- вагинит,

- геморрагический колит,

- спутанность сознания.

В некоторых случаях может наблюдаться анафилактический шок, отек Квинке, судороги и прочие проявления аллергических реакций и воздействий.

Условия отпуска

Препарат отпускают только при наличии у обратившегося рецепта. Хранят лекарственное средство в месте, изолированном от света и влаги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.