Московские автовокзалы и автостанции

В Москве имеется большое число автовокзалов и автостанций, которые распределены по разным районам города, но преимущественно вблизи его центра. Москва – очень крупный город, поэтому такое распределение более предпочтительно, чем концентрация станций в одном районе. Самый крупный автовокзал – Центральный, или Щёлковский. От него отправляется максимальное количество автобусов.

Центральный московский автовокзал

Щелковский автовокзал

Центральный московский автовокзал курирует пригородные и международные автобусные перевозки. Он находится неподалёку от станции метро "Щёлковская", в месте пересечения Щелковского шоссе и Уральской улицы. Вокзал был построен в 1971 году. С 2017 года был закрыт для проведения ремонтных работ. Открытие ожидается в конце 2018-го или начале 2019-го. Автобусы пригородного следования теперь подходят к станции "Центральная", а автобусы дальнего следования были распределены между другими станциями.

История Щёлковского вокзала

Здание Щелковского московского автовокзала было реконструировано в 1997 году. Однако этого оказалось недостаточно для соответствия современным требованиям по уровню комфорта и безопасности, поэтому здание было решено снести и возвести на его месте новое. После завершения строительства автовокзал будет представлять собой полнофункциональный комплекс, в котором, помимо вокзала, будет ещё и торгово-развлекательная зона.

Московский автовокзал расписание

Датой начала капитальных работ является 14 июня 2017 года. Завершение планируется на вторую половину 2019 г. Новое здание будет иметь современный модернизированный облик и всё необходимое для комфортного ожидания рейса. Взамен Щёлковскому автовокзалу на Щелковском шоссе была открыта станция "Центральная". Теперь она принимает все пригородные рейсы. В здании станции имеются кассы, перроны, табло, указатели, места для ожидания. Можно посмотреть расписание московского автовокзала. Что касается региональных маршрутов, то 32 из них полностью отменили, а оставшиеся 60 были распределены по другим автовокзалам столицы.

Каким будет новый Щёлковский вокзал?

Новое здание московского автовокзала будет иметь 11 этажей, из которых 5 – подземные. Общая площадь московского автовокзала будет около 140 000 м2. На первом этаже разместится касса, камеры хранения, справочная. Зона развлечений и кафе будут на пятом. Там же расположится кинотеатр с вместительностью 500 человек.

На шестом этаже московского автовокзала будут залы ожидания, медкабинет и родительская комната. В подземных этажах расположатся мастерские, гаражи, гостиницы, предназначенные для водителей. Для внутренних рейсов будут построены 8 перронов. Автобусы дальнего следования будут подниматься на шестой этаж здания. Кроме того, предусмотрена большая подземная парковка (на 955 мест), а также кафе и магазины. Между этажами будут курсировать 4 современных лифта, в том числе те, которые предназначены для людей с ограниченной подвижностью.

автовокзал московская площадь

Само здание будет стеклянным, волнообразным, с алюминиевой панельной облицовкой сверху. Такой вокзал сможет обслуживать около 15 000 пассажиров и более 1600 рейсов ежедневно. Улучшится и транспортная логистика на подъездах к вокзалу. До реконструкции московский автовокзал обслуживал 30 000 человек в день. Количество рейсов составляло 1600, из них 23 – международных. Сообщение действовало с 54 городами России и 15-ю – из ближнего зарубежья.

Другие действующие автостанции Москвы

В Москве действует ещё с десяток автостанций с меньшим пассажиропотоком:

  • Казанский вокзал. Находится в Рязанском переулке в трёх километрах от центра города, возле станции метро "Комсомольская". Станция небольшая по размеру и сравнительно новая, обслуживает популярные направления: Санкт-Петербург, Самара, Пенза, Ростов-на-Дону и др.
  • Павелецкий вокзал расположен на улице Дубининская в трёх километрах от центра столицы. Неподалёку находится Павелецкий железнодорожный вокзал. Время работы станции – с 8:00 до 23:00 ежедневно. Обслуживаются маршруты до Саратова, Пензы, Липецка, Волжского, Волгограда, Воронежа.
  • Черкизовская станция находится в 7 км от центра города возле станции метро "Черкизовская". Время работы – с 7:30 до 20:30 каждый день. Имеется зал ожидания. Направления маршрутов – города Подмосковья и г. Чебоксары.
  • Тушинская станция находится в 14 км от центра Москвы. Она появилась совсем недавно – в 2012 году. Станция оборудована уютным залом для ожидания, банкоматом, камерой хранения. Она обслуживает 60 рейсов и 1000 пассажиров ежедневно.

Московские автовокзалы

  • Станция Кантемировская расположена на Кантемировском проспекте в южной части Москвы. Работает каждый день с 7:00 до 23:00. Обслуживает автобусы, курсирующие по Южному округу Москвы.
  • Станция Орехово обслуживает 36 автобусных рейсов, в том числе до таких городов, как Ростов-на-Дону, Кисловодск, Элиста.
  • Станция Тёплый Стан пропускает 100 рейсов в течение суток. Ежедневно её посещает около 1000 человек.

Второстепенные станции Москвы

Также имеются станции Новоясеневская и Красногвардейская. Они расположены далеко от центра города и имеют более низкий пассажиропоток.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.