Из истории происхождения фамилии Кузьмин

На протяжении долгих веков наличие фамилии указывало на принадлежность человека к благородному сословию. Считается, что знатные граждане Великого Новгорода первыми на Руси обзавелись наследственными родовыми именами.

В течение XIV-XV столетий бояре и князья русских земель также стали брать себе семейные фамилии, образованные от названия их земельных владений. Так появились Шуйские, Оболенские, Вяземские, Тверские, Мещерские и пр.

Наука о происхождении фамилий

Кузьмин, Петров, Бегичев, Ланской и прочие родовые имена сегодня изучаются антропонимикой. Этот раздел языкознания разбирает появление и эволюцию собственных имен, идентифицирующих человека. Согласно антропонимике, русские фамилии образовались при помощи суффиксов: -ск-, -ов-, -ев-, -ин-.

Таким образом, уже при первом знакомстве с человеком можно судить о его происхождении и национальности. Фамилия Кузьмин, например, укажет на то, что перед нами русский. Впрочем, антропонимика не ограничивается лишь изучением образования типов собственных имен, она также занимается исследованием их возникновения.

Крестильные имена

После принятия Киевской Русью православия в 988 г. при крещении все младенцы получали христианские имена, как правило, в честь того или иного святого. Если говорить о происхождении фамилии Кузьмин, то в основе ее лежит церковное имя Косма, которое в переводе с греческого означает «мироздание, порядок, мир».

происхождение фамилии кузьмин

Согласно церковному учению, святой Косма Яхромский и преподобный Косма Маиумский являются покровителями мальчиков с аналогичными именами. Позже греческое Косма русифицировалось, превратившись в Кузьму. А поскольку слово заканчивается на гласную, то производное от него родовое имя образуется при помощи суффикса -ин-. Такова краткая история происхождения фамилии Кузьмин.

Известные представители

Предполагается, что основателем рода Кузьминых был выходец из привилегированного сословия. На чем основана эта гипотеза? На данных антропонимических исследований. Так, представители социальной верхушки или же семей, пользовавшихся в какой-либо местности большим авторитетом, получали фамилии, которые были образованы от полных, а не уменьшительных имен.

В доказательство можно привести родословные древнейших боярских родов, утвержденные в 1686 г. В них значатся, например, Кузьмины-Караваевы и просто Кузьмины. Таким образом, упомянутое выше предположение имеет под собой основание.

фамилия кузьмин происхождение национальность

В наши дни также есть немало людей, носящих фамилию Кузьмин, происхождение которой мы рассмотрели. Наверняка и среди ваших знакомых отыщется один из них. А если и нет, то имя известного российского певца и композитора Владимира Кузьмина уж точно знакомо всем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.