Настройка OpenWRT. Прошивка и создание сети через роутер

OpenWRT — специальная операционная система, созданная для установки на небольшие устройства, имеющие ограниченный набор характеристик. Например, маршрутизаторы.

Сведения о системе

Основана операционная система OpenWRT, как и практически все остальные, на ядре Linux. Для управления используется механизм командной строки или оболочка для графического интерфейса. Для системы имеется свой репозиторий, из которого можно устанавливать пакеты с помощью opkg.

Из особенностей можно выделить использование файловой системы JFFS2. Это позволяет применять ОС OpenWRT в самых разнообразных устройствах.

openwrt настройка

Базовая прошивка имеет ограниченный набор функций, который можно расширить, установив необходимые пакеты. Использование системы в роутерах возможно, благодаря поддержке различных методов передачи данных. Например, таких:

  • Static IP.
  • DHCP Client.
  • PPTP;
  • PPPoE.

Настройка OpenWRT

Многие прошивки не поддерживают графический интерфейс «из коробки». А это значит, что нужно его установить. Но до тех пор придется пользоваться командной строкой.

В этом поможет ssh. Для того чтобы подключиться к роутеру на операционной системе OpenWRT, необходимо набрать в терминале команду: ssh root@192.168.1.1.

Пока пароля в системе нет, поэтому роутер пустит пользователя и так. Это означает, что после входа нужно сразу же его и создать. Для этого имеется команда: passwd - нужный пароль.

настройка openwrt luci

Теперь нужно подключить интернет, которого, к слову пока тоже нет. Все действия будут происходить в командной строке. Для настройки нужно править файл, лежащий по адресу: etc/config/network. Редактировать можно с помощью текстового редактора vi. Для PPPoE достаточно будет указать в нем имя пользователя и пароль, предоставленные провайдером.

После сохранения файла нужно перезапустить сеть. Делается это так:

/etc/init.d/network reload

Теперь сеть должна появиться, и можно будет наконец-то скачать и установить удобный графический интерфейс. Для этого используется механизм работы с пакетами opkg:

  • opkg update;
  • opkg install luci.

Теперь необходимо запустить веб-сервер:

  • /etc/init.d/uhttpd start;
  • /etc/init.d/uhttpd enable.

После всех манипуляций настройки роутера будут доступны по тому же адресу из браузера.

Внутри административной панели

После ввода стандартного IP адреса в адресной строке откроется окно авторизации, в котором нужно указать имя пользователя и ранее созданный пароль. Интерфейс представляет собой набор вкладок с полями для настроек.

openwrt сброс настроек

Поменять или настроить сеть можно на вкладке Network. В ней перечислены имеющиеся интерфейсы, среди которых несложно обнаружить LAN и WAN. Второй и обеспечивает связь с провайдером. Редактировать его можно по кнопке Edit.

Wi-Fi

Настройка в OpenWRT Wi-Fi сети мало чем отличается от других устройств и прошивок. Проводится данная операция также через вкладку Network. В ней есть подвкладка Wifi.

Для создания новой сети используется кнопка Add, а для редактирования уже имеющейся — Edit. В любом случае настройки одни и те же.

В разделе General Setup устанавливается имя сети в поле ESSID. Это название будет отображено в списке сетей, доступных для подключения через любое Wi-Fi устройство.

openwrt настройка роутера

Раздел Wireless Security содержит настройки безопасности. В частности, можно установить метод аутентификации и пароль для подключения. Остальные параметры опциональны. WiFi настройки в OpenWRT можно считать установленными.

Дополнительные установки

Для более удобного применения русскоязычными пользователями настройки OpenWRT в Luci можно локализовать. Это выполняется с помощью встроенного в прошивку инструмента Software, расположенного во вкладке System. Здесь интересует кнопка Update Lists. На вкладке Available packages будет представлен список доступных к установке пакетов. Среди них можно найти Luci-i18n-russian. Это и есть русификатор для настроек OpenWRT в Luci. Слева будет расположена кнопка Install, с помощью которой происходит установка пакета в систему.

После успешной инсталляции нужно активировать русский язык. Сделать это можно на вкладке System и одноимённой подвкладке. Здесь надо найти раздел Language and Style. В нём представлен список установленных языков, среди которых необходимо выбрать русский и нажать Save and Apply.

openwrt настройка 3g модема

Иногда бывает полезно провести сброс настроек OpenWRT. Это может понадобиться после неудачных экспериментов с прошивками или другим ПО. Штатного решения для этого в OpenWRT нет. Поэтому придется производить все операции через командную строку. Необходимо выполнить несколько команд:

rm -rf /overlay/*

sync

reboot

Что здесь происходит? На самом деле корень файловой системы представляет собой виртуальный образ, разделённый на две части. Одна из них используется только на чтение. Вторая - в режиме чтения и записи. Именно его и нужно отформатировать, что и выполняется с помощью представленных команд.

Роутер на OpenWRT и 3g модем

Иногда маршрутизаторы обладают возможностью подключения 3G-устройств для выхода в интернет. Настройка 3G модема в OpenWRT происходит не так сложно, как могло бы показаться.

Для этого нужно попасть в административную панель маршрутизатора. Затем подключается модем. Во вкладке «Сеть» в списке интерфейсов есть кнопка «Добавить новый интерфейс».

Далее необходимо будет указать новое имя. В качестве доступных символов можно использовать латинские. Применяемый протокол — 4G/3G, modem — NCM. А интерфейс — wwan0. После указания всех настроек нужно нажать «Применить».

Теперь осталось заняться настройкой самого интерфейса. Для этого указывается устройство. Если модем один, то нужно выбирать со значением USB0. В поле точка доступа APN указываются от оператора.

В расширенных настройках OpenWRT роутера требуется выбрать величину пакета MTU, время инициализации ответа модема и много других тонких установок, которые могут пригодиться в случае нестабильной работы роутера.

В основном перечисленных установок должно хватить для запуска и работы интернета с маршрутизатора. Если что-то пошло не так, то, значит, нужно искать дополнительные сведения о конкретном устройстве и устанавливать параметры в соответствии с рекомендуемыми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте. Остался в наследство tp-link, вот с такой прошивкой: OpenWrt Attitude Adjustment 12.09 | Load: 0.00 0.06 0.14. Благо бывший админ оставил все пароли. Зашел в настройки глянуть. что там и как, через веб-акцесс. Нашел настройки порт-форвардинга и решил отредактировать пару записей. Но при нажатии кнопки Edit, браузер долго думает (пробовал разные браузеры) и затем выдаёт вот такую запись.

The CGI process did not produce any response Как решить эту проблему, я не могу внести никаких
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.