Как сделать снимок экрана?

Нередко возникает ситуация, когда не знаешь, как сделать снимок экрана, но это просто необходимо. То есть требуется сфотографировать экран монитора со всем его содержимым или часть экрана. Фотография экрана называет Screenshot (или скриншот по-русски).

Скриншот, как мы уже отмечали, представляет собой снимок экрана компьютера, то есть изображение того, что пользователь видит на мониторе.

Приведем несколько примеров, для чего может потребоваться сделать снимок экрана.

  1. В работе вы столкнулись с какой-либо ошибкой или проблемой, решили обратиться за помощью, но не знаете, как объяснить ваш вопрос. Фотография экрана сможет продемонстрировать все, что происходит с вашим компьютером и отразить проблему, поэтому вам не придется долго объяснять, что вас тревожит. Удобно и очень быстро!
  2. Вы являетесь студентом факультета компьютерных наук, экономического факультета и так далее, или просто вам задали написать работу по информатике. Для того чтобы реферат или курсовая работа получили более высокую оценку, вам необходимы изображения работы в какой-либо программе. И тут появится вопрос, как сделать снимок экрана.
  3. Вы занимаетесь написанием инструкций к компьютерным программам, а иллюстрации помогут вам более наглядно показать работу с ней, помочь новичкам решить многие проблемы.
  4. Вы являетесь любителем компьютерных игр и хотели бы самыми яркими моментами поделиться с друзьями.

Другими словами, работаете ли вы, играете или учитесь, всегда может встать вопрос, как сделать снимок с экрана. Всего можно выделить два способа создания фотографии монитора – стандартный при помощи кнопки «Print Screen» (prt scr) или с использование программы. Начнем с более простого способа, который используется чаще всего.

Кнопка «Print Screen»

В том случае, если вам приходится делать скриншоты достаточно редко, лучше всего воспользоваться кнопкой «Prt Scr» на вашей клавиатуре или Print Screen. Для этого просто нажмите на нее. Никаких изменений вы не почувствуете. Однако экран монитора уже будет сфотографирован, а снимок находится в настоящее время в буфере обмена. Вам остается только извлечь его и сохранить. Для этого придется воспользоваться программой Paint или Photoshop. И если последняя может быть установлена далеко не на всех компьютерах, то Paint является стандартной программой, позволяющей сохранить созданную фотографию монитора.

Для сохранения изображения нажимаем на кнопку «Пуск» и выбираем пункт «Все программы». Откроется большой список, в которым ищем «Стандартные». Здесь открываем программу Paint. Когда программа загрузится и будет готова к работе, нажимаем на кнопку «Буфер обмена» и выбираем «Вставить». Или можно просто нажать на сочетание клавиш Ctrl и V. Снимок вставится автоматически. Если на вашем компьютере установлен Office 2003, тогда выбираем вкладку «Правка» и в ней строку «Вставить». Теперь мы видим необходимое изображение вашего монитора и уже знаем, как сделать снимок экрана. Осталось только сохранить изображение в необходимом формате и использовать его в работе, показать его друзьям или на форуме. Для этого выбираем «Сохранить как» и сохраняем файл в необходимой папке.

Ножницы

Если у вас установлен Windows 7 или Windows Vista, тогда по умолчанию в «Стандартных» вы найдете программу «Ножницы», которая позволит сделать снимок экрана еще проще. Открываете программу. Вы увидите окно, где предлагается выделить необходимую область. Курсоров вы выделяете область, которую требуется вставить в работу или показать друзьям, и она автоматически попадает в программу. Теперь останется только сохранить рисунок в необходимом формате.

Существуют и другие программы, которые помогают решить вопрос, как сделать снимок экрана. Это такие программы, как Floomby, Magic Screenshot, PrtScr и другие. Но эти два способы используются чаще всего и не требуют от вас установки на компьютер дополнительного программного обеспечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.