"Оккервиль" - парк, который влюбляет в себя

Окрестности Санкт-Петербурга славятся прекрасными благоустроенными парками и скверами, на территории которых обычно находятся старинные особняки и памятники прошлого.

Но парк "Оккервиль" немного отличается от остальных в первую очередь по причине своей молодости. Территория парка выглядит современно. К тому же, она удобна для людей. При создании парка ориентировались на различные способы полезного времяпрепровождения жителей и гостей Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

История возникновения

Этот парк был открыт 2 октября 2010 года на берегах речушки под таким же названием – Оккервиль.

Благоустройством территории, площадью в 10 га занималась компания «Отделстрой», через некоторое время, а точнее в 2012 году, к парку присоединился лесной массив, который тоже был приведен в порядок и имел примерно такую же площадь. Эта земля получила название «лесопарк Оккервиль», одна часть которого обустроена ландшафтными дизайнерами, а другая – осталась сохранять натуральный вид нетронутой природы.

оккервиль парк

Происхождение названия

Впервые услышавшие имя парка "Оккервиль" всегда задают вопрос о происхождении его названия. Ведь звучит оно совсем не на русский манер.

И действительно, эта природная зона названа в честь реки, на берегах которой расположен парк. Этот водоем совсем небольшого размера, длинной около 18 км, берет свое начало от колтушских болот и впадает в речку Охту.

К единому мнению на счет названия реки географы и краеведы не пришли, но главная версия изложена в книге под названием «Почему так названы?», в которой утверждается, что в 1699 году на шведской карте примерно в месте впадения этой речушки в Охту была мыза шведского полковника Оккервиля. Вот якобы от имени этого человека и происходит название реки, а в последствии и всего парка.

Точное расположение

Этот лесной массив и парк, которые прекрасно и со вкусом благоустроены, расположены на севере от Ленинградской улицы. С юга от них находится городок Кудрово и жилищный комплекс «Березовая роща». На восток от парка "Оккервиль" располагается Санкт-Петербуржская КАД.

Примерно на расстоянии в километр от парка находится станция метро «Дыбенко». В ближайшие годы планируется открытие новой станции «Кудрово».

Добраться до парка можно на общественном транспорте, проехав до станции метро "Дыбенко", а потом немного пройтись пешком. Также ходят маршрутные такси в этом направлении.

парк оккервиль

Развитие парка

На этой живописной территории сделали две велосипедные дорожки, расположены по кругу, длинной в 1 и 2 км, по которым можно вдоволь накататься на велосипедах, роликах или просто погулять с коляской. И даже не имея своего велосипеда или роликов, можно воспользоваться возможностью приятного и полезного отдыха, взяв на прокат двухколесный транспорт.

На площади парка установлены тренажеры, для того чтобы все желающие могли заняться спортом на свежем воздухе.

В начале лета были оформлены цветочные клумбы и места для пикников в виде платных беседок. Также было расширено русло реки ко дню открытия парка, предоставив этим возможность комфортного купания и ловли рыбы.

Кроме этого, построено несколько мостиков через реку, оборудован пляж и установлены кабинки для переодевания, детская игровая площадка и зонтики.

Зимой река тоже не пустует, на ней делают каток и организуют различные соревнования такие, как лыжные забеги или игры в хоккей.

парк новый оккервиль

Планируется обустроить площадку для выгула собак, а также волейбольную площадку и дополнительные детские площадки. Помимо этого, хотят еще добавить несколько велосипедных дорожек и построить уличную сцену.

На территории парка "Оккервиль", фото которого можно увидеть в этой статье, находится храм в честь Ватопедской иконы Матери Божией. Освящение его состоялось 25 мая 2014 года. Сейчас на его территории началось возведение Собора Апостола Иоанна Богослова.

Жилье у парка "Оккервиль"

Началось строительство нового жилого комплекса на территории, которая граничит с этим парком, гарантируя будущим жителям свежий воздух и тишину. Дом будет состоять из четырех корпусов, которые планируют сделать в оригинальном и красивом исполнении, не уступающему своим внешним видом городским постройкам.

Объект расположен в непосредственной близости от социальных объектов и инфраструктуры, удобное транспортное сообщение обеспечивают трамвайное и маршрутное соединение с Санкт-Петербургом. Для владельцев автомобилей застройщики предусмотрели несколько выездов на кольцевую автодорогу и Мурманское шоссе.

парк оккервиль фото

Все в новом парке "Оккервиль" сделано для того, чтобы посетившие его остались довольны временем, проведенным на его территории, и захотели вернуться сюда снова.

А этому способствуют свежий воздух, прекрасная природа, множество возможностей для спортивного, активного отдыха, рыбалки и просто прогулок с детьми всей семьей. Многие жители Санкт-Петербурга и его окрестностей называют это место любимым для проведения с пользой свободного времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.