Город Кострома - какая область? Костромская область

Костромская область Российской Федерации была официально образована 13 августа 1944 года. Ее центром является одноименный город, который был основан в 1152 году. В связи с таким возрастом Кострома и Костромская область обладают большой историей. Население города небольшое: на начало 2017 года численность жителей областного центра составляет 277 648 тысяч человек. Давайте же подробнее разберем в нашей статье особенности расположения области и инфраструктуру Костромы.

Один из субъектов страны

В Российской Федерации Костромская область является частью Центрального Федерального округа страны. Площадь области составляет 60 211 квадратных километров. На ее территории проживает население в количестве 648 157 человек, по данным на 2017 год.

Таким образом, по численности проживающих граждан среди всех субъектов России область находится на 67-м месте. И стоит отметить, что это не самый низкий показатель. В связи с этим, можно рассуждать и о том, что постепенно этот регион станет более известным среди граждан страны, и вопрос о том, в какой области Кострома находится, будет всплывать все реже.

кострома какая область

Географическое положение

А пока многим россиянам не ясно, в какой области Кострома находится. Но вопрос этот появляется и в связи с тем, что люди знают недостаточно хорошо географию страны и слабо представляют, где же ее районы и округа находятся территориально. Давайте разбираться.

Город, о котором идет речь, является центром Костромской области, которая находится в самом сердце Восточно-Европейской равнины. На юге она соседствует с Ивановской областью, ее юго-восточная граница соединена с Нижегородской, а северная граница - с Вологодской областью, западная - с Ярославской, а северо-восточная и восточная границы - с Кировской областью.

Протяженность названной территории с юга на север составляет 260 километров, а с северо-востока на юго-запад - 500 километров.

костромская область

Климатические особенности области

Какая там погода? Климат на территории области умеренно континентальный. Для этой местности характерны холодные зимы с сильными ветрами, зато летом не придется сильно мучиться и изнывать от жары, потому что оно просто теплое. Таким образом, средняя температура по Цельсию в зимнее время составляет около -13 градусов, а в летнее - около +20 градусов.

На территории Костромской области протекает известнейшая в России река Волга и входящие в ее бассейн небольшие речки: Ветлуга, Кострома и другие. Волга - одна из крупнейших рек страны, и если вы знаете, где находится она, то ответ на вопрос, в какой области Кострома, теперь будет ассоциироваться у вас с этой водной артерией и придет в голову сам.

Протяженность самой Волги на территории области составляет 89 километров. Наличие такого существенного объема водных ресурсов в местности, прилегающей к городу, безусловно, является положительным аспектом расположения Костромы. Интересный факт, что областной центр располагается по обе стороны реки Волги, и если вам захочется полюбоваться городскими пейзажами, то с каждого берега открывается красивый вид на город.

россия кострома

Кострома - областной центр

Теперь вы знаете, в какой области Кострома расположена, а мы постарались вкратце рассказать о самой области. Далее мы можем перейти непосредственно к повествованию об этом прекрасном городе России. Сам он относительно близко расположен к Москве: всего в 344 километрах. А вся его площадь составляет 144 км².

Город имеет интересную историю, и его исторический центр всегда посещает много туристов. Здесь, например, сохранились такие монастыри, как Ипатьевский и Богоявленско-Анастасиин. Кострома носит официально переданный ей статус исторического города.

районы костромы

Административно-территориальное устройство

Кострома в России, согласно административно-территориальному устройству, является городом областного значения, или административным центром области. Также стоит отметить интересный факт, что она носит статус городского округа, в составе которого имеется лишь один населенный пункт.

Теперь давайте разберем административное деление города. С 2011 года в силу вступило его территориальное деление на три района: Центр, Заволжский и Фабричный. В каждом из них самостоятельно действовали отделы управления. Однако в 2013 году была введена реформа, согласно которой территориальные органы городской администрации, расположенные в районах города, были упразднены. Но, несмотря на некоторые изменения в административно-территориальном устройстве, само деление на районы в Костроме сохранилось.

кострома костромская область

Развитая инфраструктура

Одной из хорошо развитых отраслей промышленности в городе является текстильная промышленность. На территории Костромы главным образом действует льнокомбинат, а также мануфактуры и фабрики. Кроме того, успешно развиваются и отрасли машиностроения, идет производство различного оборудования для отопления, вентиляции, теплообмена и энергосбережения. Если говорить в общем, то здесь развито как тяжелое, так и среднее машиностроение.

Не стоит на месте и промышленность, связанная с обрабатыванием дерева, пищевая и легкая отрасли промышленности, а также успешно функционирует производство строительных материалов.

Несмотря на небольшие размеры, Кострома - город с развитой инфраструктурой, и здесь расположено множество банков различных компаний, сетей супермаркетов и различных торгово-развлекательных центров.

Как мы уже отмечали ранее, Кострома - очень красивый город с древней историей, и здесь есть места, которые стоит в своей жизни посетить каждому. Туризм является одним из ключевых направлений в развитии экономики города. Кострома включена в популярный среди туристов маршрут по Золотому кольцу России, а по Волге регулярно организуются прогулочные круизы. Постепенно начинает популяризироваться вид туризма, именуемый деловым, а фирмами-инициаторами организуются различные общественно-политические форумы и мероприятия, а также экскурсии для гостей города.

Кострома - это не просто областной центр, это город со своей историей, со своими особенностями. Здесь стоит побывать каждому и окунуться в историю России. Вас порадуют красивые пейзажи с видом на Волгу, вы увидите всю красоту исторического центра города, а также полюбуетесь современными новостройками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.