Актриса Мария Селянская: биография и фильмография

Мария Селянская родилась в семье известных актеров, однако сумела заявить о себе как о самостоятельной творческой единице. Впервые она обратила на себя внимание зрителей, когда вжилась в образ Лены Мареевой в фильме «Талисман». Актриса не может похвастаться большим количеством киноролей, так как предпочитает блистать на театральной сцене. Какова же история дочери знаменитых родителей?

Мария Селянская: начало пути

Актриса появилась на свет в Москве, произошло это в мае 1968 года. Мария Селянская – дочь Евстигнеева и Журкиной, известных актеров. Евгения Александровича зрители помнят по фильмам «Золотой теленок», «Собачье сердце», «По семейным обстоятельствам». Лилию Дмитриевну же когда-то сравнивали с самой Софи Лорен.

О детских годах Марии информации немного. Родители были заняты своей карьерой, поэтому девочка в основном жила у бабушки в Нижнем Новгороде. Желание пойти по родительским стопам и стать известной актрисой появилось у нее еще в детстве. После окончания школы Мария продолжила образование в Школе-студии МХАТ.

Театр

Мария Селянская окончила Школу-студию МХАТ в 1987 году. Вскоре после этого перспективную выпускницу пригласили в Театр-студию «Современник-2». Там она проработала около трех лет, исполнила ряд ведущих ролей. В 1990 году Селянская перешла в театр Современник.

«Анархия», «Приведения», «Сладкоголосая птица юности», «Три товарища», «Пигмалион», «Крутой маршрут», «Четыре строчки для дебютантки» - лишь некоторые из нашумевших спектаклей с участием дочери Евстигнеева и Журкиной. И все они - великолепны.

Яркие роли

На съемочной площадке Мария Селянская впервые оказалась в 1983 году. Она исполнила роль второстепенной героини Лены Мареевой в картине «Талисман». Далее начинающая актриса воплотила образ дочери Бабы Яги в детской сказке «Она с метлой, он в черной шляпе». Ее героиня должна была выйти замуж за сына Кощея Бессмертного, однако влюбилась в молодого врача.

Свою самую яркую на текущий момент роль дочь Евстигнеева и Журкиной исполнила в приключенческой ленте «Фанат». Фильм , в котором она сыграла Люсю, рассказывает историю мастера боевых искусств, который отзывается на прозвище Малыш. Герой участвует в подпольных боях без правил и не позволяет себе испытывать жалость к своим соперникам.

Ключевую роль Селянская Мария Евгеньевна исполнила в ленте «Дрянь». Ее героиней стала девушка по имени Алиса, которая не может преодолеть наркотическую зависимость. Любящий брат, конечно же, пытается спасти погибающую на глазах сестру. Это заставляет его принять участие в борьбе с преступной группировкой, которая специализируется на торговле запрещенными веществами.

Фильмография

Мария Селянская – женщина, которую сложно застать на съемочной площадке. К 49 годам актриса сыграла лишь в 13 фильмах, список которых приводится ниже:

  • «Талисман».
  • «Она с метлой, он в черной шляпе».
  • «В городе Сочи темные ночи».
  • «Фанат».
  • «Свой крест».
  • «Дрянь».
  • «Убийство свидетеля».
  • «Машенька».
  • «Вербовщик».
  • «Люк».
  • «Ка-ка-ду».
  • «Парень по вызову».
  • «Второй».

Личная жизнь

Мария Селянская дважды вступала в законный брак. Первым ее супругом стал звукорежиссер Алексей Селянский. От этого мужчины наследнице Евстигнеева и Журкиной и досталась фамилия. Поспешно заключенный брак вскоре распался, совместных детей у Марии и Алексея нет.

Счастье Селянской удалось обрести во втором браке. Ее новым избранником стал коллега – актер Максим Разуваев. На съемочной площадке этот человек бывает нечасто, зрителям он запомнился по сериалам «О тебе…», «Времена не выбирают», «Кто в доме хозяин?». Также второй муж Марии прекрасно известен завсегдатаям театра «Современник».

Во втором браке (в 1995 году) у актрисы родилась дочь, которую назвали Софией. Девушка решила пойти по родительским стопам, поступила в Школу-студию МХАТ.

Комментарии