Стили дизайна квартир: описание, особенности. Квартира в скандинавском стиле. Стиль минимализм в интерьере квартиры

Подумайте, как будет выглядеть пространство без оформления. Представьте, что интерьер отсутствует. Не похожа ли такая комната на пустую коробку?

Стиль дизайна квартир – это обобщение нескольких признаков – характерных черт, к примеру, созвучных особенностей отделки, меблировки, декорирования, соответствующих одному из десятков дизайнерских направлений.

Дизайн квартир стили

Формирование внутреннего микроклимата в помещении - это не просто дань моде, сочетание потребностей в комфорте хозяев и стилистических предпочтений.

В былые века формирование стилей дизайна квартир развивалось поэтапно. Хотя зарождение новых стилей продолжается по сегодняшний день, популярностью пользуются такие варианты стилистического оформления квартиры или дома, как:

  • скандинавский;
  • минимализм;
  • хай-тек.

Сегодня предстоит ознакомиться с преобладающими направлениями и разобрать характерные особенности стилей дизайна квартир.

Отличительные черты скандинавской стилистики в интерьере

Отличающийся самобытностью, скандинавский стиль в интерьере привлекает ценителей дизайна. Сочетая простоту и практичность, легкость и скромность дома, выполненные с применением такого интерьерного решения, выглядят не менее комфортно (как кажется на первый взгляд), чем обустроенные в модерновом или традиционном стиле. Сегодня задача оформления современного дизайна, кроме визуального компонента, включает и фактор комфорта, и уюта, и функциональности.

Квартира в скандинавском стиле

Черты, характерные для скандинавского стиля в интерьере

Мотивы оформления квартиры в скандинавском стиле включают:

  1. Акцентирование внимания на естественном освещении. Чем светлее помещение, тем рациональнее выглядит выполнение основополагающей задачи. Так, объемные окна и панорамные виды гармонично смотрятся и в больших залах, и в малогабаритных компактных спальнях.
  2. Активизацию внимания на отделке в светлых тонах (белом, нежно-голубом). К характерным особенностям относят слияние тона потолка с оформлением стен, которые в 90 % случаев оформления окрашиваются в белый цвет. Такой подход позволяет максимально наполнить комнату светом, независимо от площади, и придать дополнительное сияние.
  3. Использование преимущественно натуральных текстур и материалов. Эффектно смотрится древесина, причем не только как составляющая меблировки, но и в оформлении, керамика и натуральный камень, использующиеся для облицовки поверхностей. Дополняют это кожа, мех, натуральный текстиль. Решаясь на применение синтетичных заменителей, подбирайте те, которые имитируют текстуру натурального сырья.
  4. Применение открытой планировки в оформлении 95 % квартир в скандинавском стиле. Часто кухню объединяют со столовой, кабинет с библиотекой, спальню с ванной комнатой, не прибегая к сооружению несущих конструкций или перегородок. Используя такую особенность, дизайнерам удается сохранить ощущение пространства и не перекрывать свободный доступ солнечного света к отдельным зонам помещения.
  5. Использование для обустройства комнаты простых, но функциональных предметов меблировки.
  6. Скандинавскому стилю чужды богатство и роскошь, из-за этого при оформлении помещения приемы, связанные с этой стилистикой, не используются.
  7. В светлом незапятнанном интерьере принято использовать 1-2 точки акцента. Используйте и предмет мебели, и инструмент декора: текстильный или декоративный предмет, зеленое растение. Интересно выглядят семейные фото, обрамленные в яркие рамки и размещенные на стене в виде коллажа.

Стиль минимализм в интерьере квартиры

Минималистичные мотивы в модерновом жилье

Этот стиль ассоциируется со сдержанностью и строгостью в оформлении. Достичь такого эффекта в интерьере можно при помощи функциональных предметов меблировки, геометричности форм в наполнении комнаты, сочетания двух базовых оттенков. Здесь важно выполнить рациональное разделение помещения на отдельные зоны. При обустройстве современного жилья в минималистичном стиле используются материалы:

  • технического назначения;
  • выполненные в черных и серых цветах, с геометрическими четкими линиями;
  • компактные модели.

Особенности, характерные для минималистичного стиля оформления

Стиль "минимализм" в интерьере квартиры распознают по таким критериям:

  • обилию пространства;
  • наличию массивных оконных конструкций;
  • присутствию плоских отражающих поверхностей;
  • интересному цветовому решению, достигнуть которого удается, благодаря игре полутонов, к примеру, белого с графическим серым;
  • применению материалов, подчеркивающих стиль: хромированной стали, стекла, пластика, керамики, искусственного и натурального камня, фактурного дерева;
  • наличию простой мебели строгих геометрических форм;
  • отсутствию декора и орнаментов; при оформлении в стиле "минимализм" в интерьере квартиры приемлемо украшение стен картинами, выполненными в созвучном с интерьером стиле;
  • использование для декорирования окон жалюзи (вертикальные или горизонтальные);
  • формирование рассеянного освещения, используются неоновые или галогенные светильники.

Стили дизайна интерьера квартир

Хай-тек. Как выглядят «высокие технологии» в интерьере

Сформировалось видение дизайна интерьера в конце XX столетия. Отличительная черта стиля хай-тек в квартире: минимум декора – максимум функциональности.

Внешне интерьер, выполненный в направлении хай-тек, выглядит скудно, хотя отсутствие декора уместно компенсируется при помощи игры света на присутствующих в помещении хромированных поверхностях.

Дизайн однокомнатной квартиры в современном стиле

О хай-теке говорят как о сухом, но в то же время урбанистичном стиле. Из истории происхождения стиля становится известно, что изначально он применялся только в архитектуре, после внедрился и в оформление строений промышленного назначения, плавно подкрадываясь к формированию интерьера в жилых домах.

Как определить хай-тек визуально

В стиле оформления уместно использование функциональных деталей интерьера в виде воздуховодов, труб или арматурных составляющих. Стиль призван показать во всей красе полное разнообразие и богатство модерновых технологий и строительных материалов.

Интересно, что в качестве самостоятельного стиля интерьера хай-тек используется редко, так как лишен жизни и на практике слишком скучный. Зато беря за основу стиль хайтек в квартире, дизайнеры умудряются комбинировать интерьеры, отличающиеся уютом и оригинальностью.

Что необычного в оформлении интерьера в стиле хай-тек

Дизайн однокомнатной квартиры в современном стиле включает:

  1. Присутствие четкой и простой геометрии в отделке помещения, меблировке комнаты.
  2. Встроенная мебель в тон со стенами.
  3. Присутствие металлических элементов, лестниц, нержавеющих вытяжек и пр.
  4. Авангардные светильники, использование мебели с хромированными и стекольными элементами.
  5. Наличие раздвижных перегородок и дверей.
  6. Изобилие света в виде использования разнообразных источников света.
  7. Присутствие кирпичных или каменных стен.

Стиль хайтек в квартире

Оформление современной квартиры в ХІХ веке

Теперь вы знаете, какими разнообразными бывают стили дизайна интерьера квартир. Это всего лишь пара направлений в оформлении, которые используются в современном обустройстве квартир, зато, сколько интересных особенностей присущи им, а сколько стилей еще существует…

Ознакомившись с основными чертами современных стилей дизайна квартир, вы будете иметь понятие о том, как оформить свое жилье в случае необходимости, чтобы гости и родные пришли в восторг от оконченной переделки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.