Подружка невесты и ее роль на свадьбе

Подружки невесты – главное украшение каждой свадьбы. Такая роль несет в себе немалую ответственность, ведь помощь невесте потребуется серьезная. Подружек невесты принято выбирать из близкого окружения, традиционно роль главной подружки достается незамужней приятельнице или ближайшей родственнице. Но так ли важно, чтобы подруга была незамужней? Вряд ли счастье новоиспеченного семейства будет зависеть от статуса свидетельницы. Поэтому лучше всего закрыть глаза на все традиции и предложить принять такую важную миссию именно той подруге, которая действительно является близким человеком, и совсем не страшно, если она будет замужем. Сопровождать невесту к алтарю может до восьми подружек невесты. Но если у вас близких сердцу людей больше – то можно пренебречь этим правилом.

Зачем нужны помощницы на свадьбе?

Подружки невесты – ключевые персонажи любой свадебной церемонии, ведь это именно те люди, которые готовы разделить с невестой и женихом как радости предстоящего события, так и всю суматоху. Главная задача подружек – помощь в организации торжества и моральная поддержка невесты в самые ответственные и трогательные моменты.

Помощь подружек невесты

Заботы подружки невесты

На самых почетных участников свадебной церемонии ложится немалая ответственность. И если все остальные гости приходят на свадьбу, веселятся с молодоженами и отправляются домой, то у подружек невесты суматоха начинается еще задолго до памятного события.

Девичник

Чтобы свадьба запомнилась невесте навсегда, стоит позаботиться и о предсвадебной вечеринке. Нередко происходит так, что девичник организовывает сама невеста, но такой подход в корне неверен. Обязанность устроить интересную и веселую вечеринку лежит на плечах подружек невесты. Для того чтобы мероприятие прошло на ура и навсегда запомнилось невесте, следует заранее продумать сценарий до мелких деталей. Например, существует такая старая традиция, что невеста должна поплакать, прощаясь со свободной жизнью, хотя бы понарошку. И как бы странно это ни звучало, считается, что это повлияет на счастье молодоженов в браке. Пусть девичник будет неожиданным сюрпризом для виновницы торжества, ведь именно от того, как пройдет предсвадебная вечеринка, будет зависеть настроение невесты в день свадьбы. Изюминкой праздника станет танец подружек невесты, его также можно будет повторить на главном торжестве, удивив всех гостей.

Девичник перед свадьбой

Организация

Свадьба у помощниц невесты начинается гораздо раньше, чем у других гостей. Ведь на их хрупкие плечи ложится ответственность за многие организационные вопросы. Основные задачи подружки невесты:

  • Помощь в выборе свадебного платья, прически, макияжа и даже мелких аксессуаров. Этот пункт предполагает не простой ответ на вопрос «нравится/не нравится», а целые путешествия по свадебным салонам, многочасовое штудирование тематических журналов, интернет-ресурсов. Подружка невесты – главный советник, поэтому ей в обязательном порядке нужно быть осведомленной о всех свадебных трендах, чтобы иметь возможность дать грамотный и четкий совет невесте. Конечно же, многие вопросы решаются автоматически, если пара примет решение обратиться к услугам организаторов свадеб, однако все же стоит быть начеку, ведь в любой момент некоторые заботы могут плавно переместиться на плечи подружки.
  • Второй немаловажный пункт – подружка невесты на пару с виновницей торжества занимаются подборкой банкетного зала, поисками фотографа/видеографа, ведущего мероприятия и музыкантов.
  • Важный и строго обязательный организационный вопрос, который ложится на плечи подруг – выбор пригласительных, оформление зала и составление праздничного меню. Сложновато? Такая участь у самой почетной гостьи.
  • Существенно упростит подготовку к свадьбе такое правило: чем больше помощниц у невесты, тем лучше. Ведь на плечи двух хрупких девушек, невесты и свидетельницы, ложится вся организация от таких масштабных дел, как выбор платья и банкетного зала, до самых мелочей, таких как выбор фигурки на свадебный торт или бутоньерки для подружек невесты. Но это совсем не значит, что нужно звать всех подряд, только самые близкие!
Свадебный букет

Моральная поддержка

Самая главная задача подружек невесты – моральная поддержка и постоянное присутствие рядом с молодыми. Поправить платье, подержать цветы, подправить макияж или прическу, помочь принять подарки и букеты – вся эта, казалось бы, незаметная работа закреплена за подругами. Такая помощь существенно облегчит беспокойства невесты и позволит полностью погрузиться в атмосферу торжества, ведь это в первую очередь праздник двух любящих людей, а этот день – самый важный в их жизни.

Помощь в день свадьбы

После того, как поздравления будут произнесены, а подарки приняты, расслабляться не придется. Следующий фронт работ – следить за тем, чтобы мелкие нюансы не портили впечатление о празднике. Например, подружка невесты должна помочь гостям найти свои места за столиком, оберегать невесту от организационных вопросов с руководством банкетного зала, тамады и музыкантов.

В день торжества подружки первыми приезжают к невесте, чтобы помочь виновнице праздника собраться как следует и поучаствовать в фотосессии. Если веселье традиционно было решено начинать с выкупа, то позаботиться об интересных конкурсах следует заранее. На подружек невесты ложится большая ответственность за организацию веселья, ведь именно от того, как начнется этот день, зависит настроение невесты.

Во время свадебной фотосессии помощницы должны следить за временем, дабы не пропустить назначенное в ЗАГСе время. Подружки невесты жениху также оказывают помощь в критических ситуациях, работая в команде с друзьями новоиспеченного мужа.

Подружки ни на минуту не должны забывать о том, что день свадьбы – это день невесты. Она имеет право на волнение, нервозность и капризы. Их задача - сгладить все резкости, ведь именно они, как никто другой, знают все сложности характера и могут умело успокоить и поддержать дорогую подругу в такой ответственный час. Не обращайте внимание на резкое поведение и не отлынивайте от своих обязанностей! Развеселит гостей и оставит приятное впечатление такой подарок, как танец подружек невесты. Продумайте все вместе каждую мелочь и веселитесь.

Свадебная церемония

Наряды

Внешний вид подружек невесты не должен быть слишком ярким и кричащим. Ведь это настоящий признак дурного тона. В последнее время завелось так, что невеста собственноручно подбирает и цвет, и фасон платьев подружек, чтобы вся команда смотрелась гармонично. Одинаковый стиль и цветовая гамма в нарядах смотрятся весьма удачно на снимках.

В выборе нарядов стоит ориентироваться на классику и приятные, нежные цвета. Обойти стороной рекомендуется глубокие вырезы. Макияж – естественный, не чрезмерно яркий. Следует сделать один акцент - на глаза либо губы. Прическа подружки невесты также должна быть выполнена в классическом стиле. Яркие аксессуары лучше оставить для другого праздника.

Не пренебрегайте таким аксессуаром, как браслеты для подружек невесты. Подобрать их следует под цветовую гамму букета невесты. Такая отличительная особенность, как браслеты для подружек невесты, выделит почетных гостей среди остальных.

Наряды подружек

Несколько советов

Небольшая памятка поможет провести свадьбу любимой подруги на ура, без ссор и недочетов:

  1. Приносите пользу. Даже если молодые обратились к услугам свадебного организатора, не забудьте уточнить, нужна ли помощь в каких-нибудь делах, которые не зависят от организаторов. Не принимайте позицию наблюдателя, в случае форс-мажорных обстоятельств предлагайте варианты решения проблемы, ведь именно вы в данной ситуации можете мыслить наиболее объективно, не включая чувства и эмоции. Даже небольшая помощь придется весьма кстати.
  2. Вдохновляйте. Организация свадьбы – это круговорот информации, от переизбытка которой может взорваться голова. Поэтому, если вам на глаза попалась интересная статья, в которой представлены отличные идеи для свадьбы – не ленитесь поделиться ею с невестой. Не забудьте поддержать дорогую подругу в моменты упадка сил и грусти, а такие точно будут, ведь организация свадьбы отнимает не только физические силы, но и моральные.
  3. Не врите и не осуждайте. Если невеста откровенно перегибает палку в выборе, например, наряда, скажите ей об этом, только без чрезмерной критики и негатива. Лучше всего будет, если к варианту невесты вы предложите какую-нибудь альтернативу. Из-за чрезмерной эмоциональной нагрузки невеста может попасть в неловкую ситуацию или ляпнуть глупость. Не ругайте и не критикуйте, постарайтесь перевести ситуацию в шутку.
Браслеты для подружек

Быть подружкой невесты – почетная и крайне сложная миссия. Но не это ли счастье, если вам выпала возможность сделать один из самых важных дней в жизни дорогого человека незабываемым?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.