Карта сайта-создать её очень просто!

Наверное, каждый человек, делающий первые шаги в интернет-бизнесе хочет узнать о множестве моментов, предшествующих успеху. Сайт создан, и заполнен полезной информацией, красивое меню для сайта так и манит посетителя нажать на ссылку….  А дальше что? Проходят месяцы, а посещаемость по прежнему на нулевой отметке.. Многие не знают как исправить ситуацию, стараются привлечь посетителей различными способами, пытаются придать сайту солидности, узнают как сделать регистрацию на сайте, чтобы доказать пользователям что ресурс серьёзный и так и не достигают успеха. Между тем, путь к вершинам успеха при продвижении сайта должен сопровождаться комплексным подходом, а само продвижение выполнятся по определённой схеме с соблюдением очерёдности действий. К примеру, многие веб-мастера считают, что начинать продвижение нужно с такого важного компонента как карта сайта создать которую мы и попытаемся сегодня.

Что такое карта сайта создать которую получается далеко не у всех, кажется, знают многие владельцы сайтов. Карта сайта является отдельной его страницей, на которой помещены ссылки на каждую внутреннюю страницу ресурса.

В большинстве карта сайта создать которую пытается владелец, в его сознании является инструментом для создания удобства процесса работы с сайтом для пользователя. Это верно, но карта сайта создать которую нужно сразу же после размещения ресурса на хостинге, несёт в себе решение ещё одной задачи – ускорение индексации поисковыми системами.

Карта сайта создать которую было решено именно для поисковых систем должна быть выполнена в определённом формате - sitemap XML. Данный формат не может быть прочитан посетителями, так как карта в данном случае представляет собой файл XML, содержащий перечень всех URL сайта.

Создание sitemap XML несёт в себе единственную цель -  ускорение индексации ресурса роботами поисковиков. Часто случается так, что многие из страниц сайта оказываются не проиндексированными. Это происходит потому, что поисковые роботы попросту «не доходят»  до глубин ресурса и не замечают расположенные там страницы. Карта сайта, созданная  в формате sitemap XML, предоставляет роботам полную информацию о каждой странице сайта, причём сконцентрированную в одном месте.

Таким образом роботы получат перечень всех URL  ресурса, даже тех, которые трудно обнаружимы при стандартном сканировании. Кроме того поисковым роботам станет доступна информация о той частоте, с которой изменяются  страницы интернет-сайта. При таком подходе роботам не останется ничего, кроме как заглядывать не сайт чаще, ведь они будут в курсе всех изменений.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать простой вывод: для того, чтобы каждая страница сайта была проиндексирована, необходимо создать sitemap XML. Стоит отметить, что сделать это совсем не сложно.

Для тех сайтов, которые обладают достаточно большим количеством страниц, наиболее целесообразным является применение для создания карты сайта специализированного сервиса. Примером одного из наиболее удачных сервисов для создания карты сайта является ресурс XML - Sitemaps.com. инструкция по созданию карты с помощью данного сервиса изложена ниже.

    1. После того как создан аккаунт, в графу Starling URL вписывается адрес сайта для которого создаётся карта.

    2. В графу Chang freguency вносится частота изменений на страницах ресурса. При ежедневном добавлении статьей, новостей или простом редактировании содержимого, необходимо выбрать пункт Daily, если подобное происходит раз в неделю, указывается Weekly, если раз в месяц - Mounthly.

    3. Графа Last modification предназначена для указания системе на последние изменения, которым подвергается ресурс. Тут следует поставить галочку на пункте Use servers personse, то есть использовать данные, предоставляемые сервером.

    4. Графе Priority предназначена для указания приоритета главной страницы в отношении к остальным. Тут необходимо указать Automatic Priority.

    5. Нажимается кнопка Start.

    6. Скачивается самая верхняя карта -  Download un - compressed XML Sitemap.

    7. Карту необходимо сохранить в компьютере под именем Sitemap XML.

    8. Файл, содержащий карту сайта, должен быть загружен в корневой каталог ресурса. В большинстве случаев это папка, носящая имя public.htm.

    Вот собственно и всё - карта сайта готова!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.