Нейромедиатор - это: определение, функции и особенности

Нейромедиаторы головного мозга – вещества, о которых мы мало знаем, но которые влияют на качество нашей жизни, наше самочувствие и настроение. Благодаря им мы может испытывать чувство удовольствия или подавленности, быть активными или расслабленными.

нейромедиатор это

Что такое нейромедиаторы?

Нейромедиаторы – это биохимические вещества, основной функцией которых является передача импульсов между нейронами. Под импульсом, говоря упрощенным языком, подразумевается информация, например, руководство к действию, если производит связь между нейроном мозга и нейроном мышечной ткани.

То есть нейромедиатор – это посредник, участвующий в передаче импульса между нервными клетками. Существует три системы нейромедиаторов:

  • аминокислоты;
  • пептиды;
  • монамины.

Медиаторы из каждой группы воздействуют на нервную систему тем или иным образом. Например, возбуждая ее или тормозя.

Возбуждающие медиаторы

Нейромедиатор

Категория

Воздействия

Глутаминовая кислота

Аминокислоты

С помощью глутамата передается больше половины всех нервных импульсов в головном мозге. Глутаминовая кислота снабжает клетки энергией, способствует образованию других веществ, в том числе нейромедиаторов

Аспарагиновая кислота

Аминокислоты

Аспартат улучшает концентрацию внимания, что необходимо для восприятия новой информации в процессе обучения. Кислота участвует в процессе выработке половых гормонов и гормона роста

Адреналин

Катехоламины

Адреналин называют «гормоном стресса», так как он активизирует организм в случае необходимости: способствует учащению сердечного ритма, повышает тонус мышц, делает человека бодрым и активным, что способно привести к тревожности. Также адреналин имеет противоаллергическое воздействие

Норадреналин

Катехоламины

Как и адреналин, норадреналин способствует пережить стресс. Вещество может способствовать ощущению ярости, отсутствию страха. При отсутствии стрессовой ситуации норадреналин поддерживает бодрость.

Норадреналин позволяет испытать чувство удовольствия после стрессовой ситуации – так называемое облегчение, разрядка

Тормозящие нейромедиаторы

Нейромедиатор

Категория

Воздействие

ГАМК

Аминокислота

ГАМК оказывает тормозящее воздействие на нервные клетки. Вещество является антагонистом глуматата, их баланс в организме 60/40 в пользу глутамата. При таком соотношении человек чувствует себя бодрым, но спокойным.

Глицин

Аминокислота

Тормозящий эффект глицина обусловлен уменьшением процесса выработки «активизирующих» нейромедиаторов

Гистамин

Монамины

Имеет седативное, то есть успокаивающее, снотворное воздействие. Гистамин необходим организму для реагирования на проникновение чужеродного агента. Иными словами, гистамин вызывает аллергическую реакцию в случае необходимости

Важно понимать, что нейромедиатор – это вещество, которое в первую очередь необходимо для передачи нервных импульсов, то есть информации. Если представить два нейрона звеньями одной цепи, то нейромедиатор является способом соединить их между собой.

Гормоны удовольствия

Из числа всех нейромедиаторов наиболее знакомыми являются серотонин и дофамин. Их называют «гормонами удовольствия», но что подразумевается под этим термином, знают далеко не все.

нейромедиаторы функции

Серотонин действительно является гормоном удовольствия. Его высокая концентрация в организме вызывает у человека чувство блаженства, расслабления, безмятежной радости. То есть его можно отнести к категории нейромедиаторов с тормозящим эффектом.

Дофамин, напротив, побуждает человека к действию. Но его отличием от других возбуждающих нейромедиаторов является то, что он вырабатывается для мотивации на деятельность, которая принесет человеку удовольствие при получении результата либо на пути к нему.

Важным является факт того, что эти вещества-нейромедиаторы являются антагонистами. Когда у человека повышается уровень дофамина, серотонин падает. Например, человек планирует заняться спортом и полагает, что после тренировки испытает чувство удовольствия. Повышение дофамина будет побуждать человека немедленно приступить к деятельности, он будет испытывать беспокойство при промедлении.

нейромедиаторы головного мозга

После того, как он выполнит желаемое (осуществит запланированную тренировку), уровень дофамина упадет, а серотонин, напротив, увеличится. И человек сможет насладиться результатом проделанной работы.

Важно, что взаимодействие веществ не работает в обратном порядке. То есть низкий уровень серотонина не повлечет за собой повышение дофамина в обязательном порядке.

Другие нейромедиаторы

Иные гормоны и нейромедиаторы, не указанные в классификации выше, тоже нуждаются в рассмотрении.

Ацетилхолин

Участвует в процессе передачи импульса в мышечную ткань

Анандамид

Принимает непосредственное участие в процессах образования боли, депрессии, апатии, аппетита и других

Таурин

Оказывает противосудорожное и кардиотропное действие

Эндоканнабиноиды

Действие аналогично функциям ацетилхолина и дофамина

N-ацетиласпартилглутамат

Участвует в передачи импульсов, один из самых распространенных в организме нейромедиаторов

Действие таких нейромедиаторов, как аденозинтрифосфат, вазоактивный интестинальный пептид и триптамин, пока не выяснено.

Количество нейромедиаторов в организме

Понимая, что такое нейромедиаторы, функции этих веществ и их роль в организме, становится очевидным, что их количество должно быть сбалансированным для того, чтобы человек чувствовал себя хорошо.

гормоны и нейромедиаторы

Например, когда концентрация серотонина снижается, человек чувствует себя несчастным, обессиленным, лишенным мотивации на любую деятельность. И тогда возникает закономерный вопрос: можно ли влиять на количество медиаторов нервной системы в организме?

Регуляция количества нейромедиаторов

Самое распространенное вещество, на количество которого в организме пытаются влиять различными способами – это нейромедиатор серотонин.

Можно ли увеличить его количество в организме? Вполне. Для этого можно воспользоваться одним из советов ниже.

нейромедиаторы препараты

  1. Уровень серотонина в организме можно увеличить при помощи пищи, при этом лидером в списке продуктов и блюд являются бананы, шоколад и цитрусы.
  2. Известна корреляция между физической активностью человека и серотонином. Плохое настроение можно развеять при помощи силовой нагрузки на мышцы. Но важным является условие: сам вид тренировки должен быть приятен.
  3. Усиленная выработка серотонина происходит под солнечном свете, поэтому у жителей стран, где количество ясных дней превалирует над пасмурными, реже бывает депрессия.
  4. Поднять серотонин может массаж. При этом совсем не обязательно обращаться к профессиональному массажисту при каждом снижении настроения. Помочь могут обычные массажеры или простой ручной массаж, который не требует никаких навыков.

Приблизительным образом выглядит и процесс повышения ацетилхолина. Врачи рекомендуют обогатить свой рацион витаминов В4, регулярно заниматься спортом и заниматься «тренировкой мозга» - то есть прибегать к интересной интеллектуальной деятельности.

системы нейромедиаторов

Если простые методы не помогают поднять уровень нейромедиаторов, есть резон обратиться к врачу за получением фармакологической помощи.

Регуляция нейромедиаторов препаратами

Известно, что многие психические и психосоматические заболевание – не что иное, как разбалансированные нейромедиаторы. Препараты позволяют компенсировать дефицит одних нейромедиаторов и уменьшить концентрацию других.

Но важным является то, что все эти препараты категорически запрещается принимать самостоятельно. Во-первых, все эти лекарства имеют массу подобных эффектов, во-вторых, они требуют длительного курса лечения. И, наконец, перед тем, как назначать лекарственное средство, нужно разобраться, какой именно нейромедиатор вырабатывается в количестве, не входящим в пределы нормы.

вещества нейромедиаторы

Таким образом, нейромедиатор – это вещество, важность которого сложно недооценить. Зная о роли медиаторов в организме, можно понимать причины своего самочувствия и работать над улучшением качества жизни, воздействуя на количество медиаторов нервной системы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.