Телевизор LG 49UJ630V: отзывы, характеристики, инструкция

В 2017 году компания LG выпустила целую линейку новых телевизоров LG 630v. Размеры их варьируются от 43 до 65 дюймов. Практически вся серия позиционируется как бюджетный вариант, но это не значит, что в нём нет непроизводительной начинки и интересных «фишек». В этой статье будет рассмотрен телевизор LG 49UJ630V, его особенности, функционал, а также отзывы его счастливых обладателей.

Описание

Во внешнем виде телевизора LG 49UJ630V нет ничего необычного. Весь материал, который был использован для производства, - это пластик. Каких-то стилистических изысков или декоративных элементов не наблюдается.

lg 49uj630v отзывы

Практически все интерфейсы и разъёмы расположены на задней стороне телевизора. Поэтому если устанавливать гаджет прямо на стену, то дотянуться до них будет проблематично. А обращаться туда всё же придётся, так как именно здесь расположены порты LAN, HDMI, оптический выход на аудио, вход аналоговой антенны, и подключение видео в виде тюльпанов. Немного странно, но данный телевизор имеет всего один USB порт, который также расположен на задней панели. Рядом с ним имеется ещё два порта HDMI. Панель управления расположена внизу телевизора.

Вывод изображения

Показатели качества картинки устройства не самые высокие. Например, в светлом помещении при хорошем освещении будут наблюдаться серые тона вместо чёрных. Углы обзора тоже не самые большие, поэтому смотреть на телевизор сбоку будет не всегда удобно.

Функция Trumotion

Тест LG 49UJ630V показал, что данная функция в целом свою роль исполняет. А служит она именно для того, чтобы отрисовывать динамические сцены. Конечно, ограничения немного накладывают частота отклика пикселя, поэтому иногда могут наблюдаться небольшие шлейфы за движущимися объектами.

Управление устройством

В качестве программного обеспечения в телевизоре используется платформа Web OS. Основана она, как и следовало полагать на ядре Linux. Главная особенность в том, что она может быть встроена практически любую в технику. В данном устройстве представлена версия системы 3.5. Также она оборудована встроенным DLNA клиентом, который способен обнаруживать совместимые устройства поблизости, с помощью которых можно передавать данные на телевизор.

телевизор lg 49uj630v

Настройка LG 49UJ630V и управление им можно производить с помощью специального пульта Magic Remote. Правда, купить его придётся отдельно. В него встроен гироскоп, с помощью которого можно управлять курсором на экране телевизора. При этом можно даже не направлять пульт в экран. На нем есть специальное колесо прокрутки, аналогичное, расположенном на обыкновенной компьютерной мышке. С помощью него удобно просматривать сайты в Интернете. Ну, и интересная фишка — это голосовой поиск. По нажатию специальной клавиши нужно произнести фразу и телевизор начнёт поиск по ключевым словам. Некоторые последние модели могут содержать на себе кнопку вызова онлайн кинотеатра Ivi одним нажатием.

Подробнее о технических возможностях

Разрешение экрана телевизора составляет 3840 на 2160 точек. Сам дисплей представляет собой LCD тип. Размер экрана как уже говорилось 49 дюймов. В телевизоре представлен активный тип технологии HDR, которая позволяет правильно обрабатывать высококонтрастные сцены. Общая мощность динамиков равна 20 ваттам. Поддерживается технология Ultra Surround, создающая эффектное объёмное звучание. На борту также имеется так называемая технология Magic Sound Tuning. С её помощью можно настроить звук на основе проанализированного помещения. Точнее система сделает всё сама.

За обработку входящего звука, то есть голоса отвечает алгоритмы Clear Voice 3. Кодеки, которые способен проиграть телевизор представляют собой довольно обширный список: MP3, AAC и другие известные форматы.

lg 49uj630v обзор

Управлять телевизором можно также со смартфона. Для этого есть специальное приложение LG TV Plus. Если же необходимо просто установить связь с телевизором с телефона, то есть программа Mobile Connection. Для расширения ресурсов персонального компьютера на телевизор имеется технология WiDi. А если нужно раздать контент с мобильного — Miracast.

Телевизор имеет встроенный датчик освещённости, так называемый White Sensor, который может подстроить яркость под обстановку. Потребление энергии устройства около 0,3 ватт в режиме ожидания.

lg 49uj630v тест

В телевизоре есть интересная функция Simplink. Если кратко, то она позволяет управлять устройствами, поддерживающими данный тип технологии с пульта телевизора. Для этого нужно подключить устройство к порту HDMI телевизора. Затем в настройках выбрать Simplink и перевести в режим включения. Существует возможность синхронизации двух устройств — телевизора и внешнего гаджета. В таком случае при включении, например медиаплеера, будет происходить и включение телевизора.

Анализ отзывов о телевизоре

Как показал обзор, LG 49UJ630V — весьма бюджетный вариант. То есть гурманам хорошего качества лучше поискать модели подороже. При проигрывании слишком динамичных сцен будут наблюдаться некоторые искажения и шлейфы, тянущиеся за объектами. Хотя отзывы об LG 49UJ630V показывают, что при правильной настройке можно достичь довольно приемлемого изображения.

lg 49uj630v цена

Проигрывание многочисленных форматов можно записать в плюс данного устройства. Внешний вид не обременён декоративными элементами, выглядит просто, но при этом стильно.

Ещё одним несомненным плюсом телевизора является поддержка свободно распространяемой операционной системы Web OS. В сети всегда имеются различные варианты прошивок и ПО для нее. В целом, сама система, основанная на Linux довольно стабильна и надёжна.

Из недостатков телевизоров, судя по отзывам о LG 49UJ630V, можно выделить невысокую яркость, неправильно отображаемый чёрный цвет в некоторых случаях, и неточную структуру пикселей стандарта RGB.

Обзор основных конкурентов

У данной модели и довольно много конкурентов, поэтому стоит разобраться с ним подробнее. Отзывы о LG 49UJ630V показали, что многие пользователи выбирали его на основе хорошего соотношения цены качества, а значит и конкурирующие модели стоит выбирать по тому же принципу.

Xiaomi Mi TV

Максимальное разрешение данного телевизора немного подкачало по сравнению с героем статьи. Она составляет всего 1920 на 1080. Диагональ при этом на 2 дюйма меньше. В качестве операционной системы используется небезызвестный Android. Звук в плане мощностей и встроенных функций практически ничем не отличается. Используются также два динамика каждый по 10 ватт. Из подключаемой периферии доступны HDMI, VGA.

lg 49uj630v характеристики

Несмотря на то, что Xiaomi имеет неплохое развитие в мире, отзывы о в телевизоре показали, что в нём, нет поддержки русского языка. Также пользователи отмечают отсутствие разрешения в формате 4K и не самое удовлетворительное качество звука.

Sony KDL-48WD653

Это модель стоит почти на 5000 руб. больше. При этом его диагональ составляет 48 дюймов. Разрешение также не блещет и равно 1920 на 1080. Присутствует поддержка всех известных форматов видео, и стандартов телевидения. Звук конкурента явно подкачал, и его общая мощность составляет 10 Вт. Судя по отзывам о нём это не тот телевизор, который можно использовать в качестве Smart TV. Хотя такие видеохостинги, как Youtube, проигрываются на нём без проблем. Также пользователи отметили, что изображение на этом телевизоре выглядит отлично. Звук хоть и не такой мощный, как у героя статьи, но зато качественный. В общем, данная модель имеет немного завышенную цену при всём комплекте характеристик и недостатков.

Samsung UE49M5500AU

Это модель того же ценового диапазона. Но характеристики заметно ниже, чем у LG 49UJ630V. Диагональ его равна 49 дюймам. При этом максимальное разрешение всего лишь 1920 на 1080. Звук такой же. Как следует из отзывов о нём, качество исполнения отличное. Хотя сборка всех «Самсунгов» и происходит на территории России. В целом данная модель при такой же цене обладает гораздо более слабыми характеристиками.

TCL L49P2US

Пожалуй, это единственная модель среди конкурентов, которая имеет такую же диагональ и разрешение. Ко всему прочему, он представляет собой неплохой вариант Smart-tv. Для производительной начинки используются 64 битные процессоры. При этом ценовой диапазон всё тот же. Качество сборки удовлетворительное, ничего не болтается и не скрипит. В качестве операционной системы используется Android версии 5. Прогулки по меню выглядит плавными и чёткими. В целом, это наверное один из самых главных конкурентов телевизора LG 49UJ630V.

Philips 49PUT6101

Этот телевизор являет собой практически полную копию обозреваемого в статье. Его диагональ также равна 49 дюймов. При этом он может выдавать разрешение 4К. Телевизор является типичным образцом качественного Smart TV.

Как отмечают пользователи, картинка устройством выдаётся чёткая и сочная. Багов практически не наблюдается. Количество настроек, а соответственно и функционала очень велико. Можно настроить практически каждый аспект.

Из недостатков можно выделить разве что «тормознутую» операционную систему и большое количество настроек, в которых можно запутаться, но для кого-то это будет скорее плюс, чем минус.

Стоимость данного телевизора не превышает 40 000 руб. То есть он является таким же бюджетным, но от этого не менее функциональным, чем LG 49UJ630V в обзоре.

Выводы

Судя по отзывам по LG 49UJ630V, этот телевизор более чем достойная модель за свои деньги. Он обладает всем необходимым функционалом, которым могут похвастать флагманы. Есть возможность смотреть изображение в формате сверхвысокой чёткости. Присутствует неплохо реализованный Smart TV. Все возможные форматы современного видео и аудио на нём проигрываются без каких-либо проблем. Наличие большого количества портов и интерфейсов позволяет значительно расширить его возможности.

 lg 49uj630v инструкция

Компания LG обладает неплохой поддержкой, если срочно понадобится инструкция к LG 49UJ630V, то её всегда можно скачать в оперативном режиме с официального сайта. Там же всегда найдутся и небольшие видео ролики, в которых можно ознакомиться с основными функциями и особенностями модели.

Наличие свободно распространяемой операционной системы Web OS позволит расширить функционал за счёт установки прошивок или дополнений.

Что касается цены на LG 49UJ630V, то она находится в доступном для большинства людей диапазоне. Приобрести аппарат можно в среднем за 36-40 тыс. рублей. В то время как ближайшие флагманы стоят на порядок выше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А я повесил а стену, помучившись с форматом крепежа (30*30см). До этого там висел Philips 20*20.
Копировать ссылку
0
На порядок - это в 10 ( ДЕСЯТЬ ) раз... У меня вызвала затруднения установка телевизора, 2 ножки разнесены на 102 см, т.е. тумба нужна около 120 см, с центральной ногой было бы проще.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.