"Фортуна Дюссельдорф": что это за клуб?

«Фортуна Дюссельдорф» - это немецкий футбольный клуб с богатой историей, который многого сумел добиться, однако на данный момент находится далеко не в лучшем состоянии. Сейчас он выступает во второй Бундеслиге и не показывает свой лучший футбол, уже несколько лет не претендуя даже на выход в первую Бундеслигу. Но при этом «Фортуна Дюссельдорф» все же заслуживает внимания, так как имеет большое количество болельщиков и внушительные достижения в прошлом.

Чемпионат Германии

фортуна дюссельдорф

Естественно, самым большим достижением для клуба является победа в Чемпионате Германии в далеком 1933 году. Это до сих пор остается одним из крупнейших триумфов команды, которая в 1936 году подобралась к повторению этого успеха, но остановилась всего в одном шаге от победы. «Фортуна Дюссельдорф», однако, побеждала и в других местных турнирах. Например, в 1931 году она выиграла Чемпионат западной Германии, а с 1936 по 1940 гг. доминировала в Гаулиге Нидеррайн, которую выиграла пять раз.

Если же говорить о более современных достижениях, то стоит отметить победу в 1966 году в Западной Региональной Лиге. В 1989 году команда смогла также одержать единственную в истории победу во второй Бундеслиге, а спустя пять лет после резкого спада выиграть Оберлигу Нордрайн. «Фортуна Дюссельдорф» не смогла выиграть Бундеслигу ни одного раза, и на данный момент она старается изо всех сил еще раз победить во второй Бундеслиге.

Кубок Германии

фортуна дюссельдорф дуйсбург

Футбольный клуб «Фортуна Дюссельдорф» вел гораздо более эффективную игру в кубковых турнирах в Германии. Начать стоит, естественно, с Кубка западной Германии, который существовал значительно меньше и не был ключевым на территории страны, однако при этом все равно имел большое значение для футбольных клубов. Сама «Фортуна» выиграла этот турнир пять раз, причем три из них - подряд (с 1956 по 1958 гг.). Последнюю победу в этом турнире клуб одержал в 1971 году.

Что касается важнейшего трофей, то есть Кубка Германии, то и здесь клуб имеет неплохие успехи. В 1937 году он впервые в истории вышел в финал турнира. После этого он еще три раза доходил до финального матча, но всегда проигрывал. То же самое случилось и в 1978 году, когда команда опять проиграла в финале. И только в 1979 году «Фортуне» удалось впервые выиграть Кубок Германии. Удивительно то, что через год команда повторила свой успех и выиграла Кубок второй раз подряд. Таким образом, если бы в 1978 году «Фортуна» не проиграла в финале, она могла бы иметь три победы в Кубке Германии подряд. Но и две победы – это впечатляющий результат. К сожалению, после этого команда уже не добивалась особых успехов в турнире.

Еврокубки

фортуна дюссельдорф боруссия менхенгладбах

Казалось бы, это не «Бавария» и не «Боруссия» из Дортмунда, поэтому о Еврокубках нет смысла даже начинать говорить. Но в действительности «Фортуна» довольно успешно выступала на международном уровне. Впервые она добилась успеха в 1967 году, выиграв Кубок Интертото. В 1979 году была заявка на очень громкую победу, когда клуб вышел в финал обладателей кубков, но там проиграл каталонской «Барселоне». Однако в 1984 году «Фортуне» удалось еще раз выиграть Кубок Интертото, а спустя два года третий трофей отправился в музей клуба. Таким образом, «Фортуна» хоть и не выигрывала Лигу Чемпионов или Кубок УЕФА, но все же смогла добиться неплохих успехов на европейской арене.

Что же сейчас?

фортуна футбольный клуб дюссельдорф

Если же рассматривать «Фортуну» как современный клуб, то результаты команды уже не так впечатляют. В начале века команда еще выступала в Региональной лиге, в 2002 году вообще вылетела в низшую лигу, вернувшись в Региональную только в 2004 году. Зато к 2009 году она смогла выбраться во вторую Бундеслигу, в которой провела три года, после чего заняла третье место и вышла в первую Бундеслигу. Но там клуб продержался всего один сезон, заняв 17-е место и вернувшись во вторую Бундеслигу.

Прошлый сезон «Фортуна» закончила на 11 месте, однако в этом сезоне удивила всех. На данный момент она занимает уверенное первое место и побеждает даже в самых сложных матчах, таких как «Фортуна Дюссельдорф» - «Дуйсбург». Что насчет Кубка Германии? В 2012 и 2013 годах команде удавалось дойти до 1/8 финала, но не в этом сезоне. Уже во втором раунде в матче «Фортуна Дюссельдорф» - «Боруссия Менхенгладбах» клуб покинул турнир, проиграв со счетом 0:1. Зато теперь команда может сосредоточиться на чемпионате, потому что она имеет самый реальный шанс опять попасть в первую Бундеслигу, но на этот раз попытаться задержаться там на более длительный период времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 11
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Флаг Германии Клаус Аллофс
Флаг Германии Томас Аллофс
Флаг Германии Юпп Дерваль
Флаг Германии Уве Ран
Флаг Германии Тони Турек
Флаг Германии Эрих Юсковяк
Флаг России Дмитрий Булыкин
Флаг России Игорь Добровольский
Флаг России Сергей Юран
Флаг Югославии (1945—1991) Дарко Панчев
Флаг Украины Андрей Воронин
Копировать ссылку
0
Чемпион Германии (1): 1933
Обладатель Кубок Германии (2): 1979, 1980
Финалисты Кубка обладателей кубков (1): 1979
Победитель Второй лиги Германии (2): 1989, 2018
Серебряный призёр Третьей лиги Германии (1): 2009
Копировать ссылку
0
Картинка
Копировать ссылку
0
Картинка
Копировать ссылку
0
Картинка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.