Развивающие игрушки для аутистов: фото

Ребенок-аутист — это непростое испытание для родителей. Несмотря на то что внешне малыш развивается совершенно нормально, он сильно отличается от своих сверстников. У него нарушается контакт с близкими людьми и внешним миром. Самые тяжелые формы заболевания заключаются в полной отрешенности. Такие малыши очень пассивны, они словно не видят и не слышат ничего, что происходит вокруг. Они не реагируют на боль, холод и голод. Часто молчат, но могут вдруг процитировать стихи, которые ранее им рассказывали. Игрушки для аутистов тоже приходится подбирать очень тщательно, так как большинство из них будет просто игнорироваться.

игрушки для аутистов

Критерии выбора

Как и все остальные, особенные детки тоже любят играть. Необходимо только учитывать, что игрушки для аутистов должны быть несколько иными. Как правило, эти детки взаимодействуют с игрушками, которые предназначены для ребят более младшего возраста. Сегодня многие производители начали выпускать специальные линии развивающего стимульного материала, который помогает особенным малышам познавать мир.

На что обратить внимание при выборе? Игрушки для аутистов должны активировать слаборазвитое чувство осязания. Такие малыши являются творческими личностями, поэтому лучше всего дать им возможность исследовать вещи своим способом, тратя на это любое количество времени. Игрушками для аутистов могут быть кубики с цифрами и буквами, музыкальные изделия, книги из ткани и рельефные фигурки.

Учимся взаимодействовать

Самым сложным моментом является социальное взаимодействие. Если обычные ребята начинают активно общаться друг с другом ближе к трем годам, то дети, имеющие это заболевание, старательно избегают как взрослых, так и сверстников. Поэтому игрушки для детей-аутистов должны стать своеобразным мостиком, помогать налаживать отношения.

Хорошим выбором являются настольные игры. Они должны быть несложными, но давать возможность нескольким ребятам участвовать в процессе. Выбирайте лото, простые «ходилки», викторины. Такие игры помогают узнавать о победах и поражениях, а также учат справляться с соответствующими эмоциями. При выборе игр нужно учитывать возраст и уровень аутизма. Чем сильней выражено заболевание, тем проще должны быть игрушки.

игрушки для аутистов детей

Больше разнообразия

Здесь есть две крайности. С одной стороны, эти детки сложно привыкают ко всему новому и даже очередную игрушку встречают довольно настороженно. Поэтому развивающие игрушки для аутистов часто приобретаются по принципу подобия. Если ребенок отдает предпочтение какому-то определенному их виду, то следует учитывать эти интересы, что поможет в дальнейшем развитии малыша и поддержит желание заниматься ими более длительное время. Но именно в этом и кроется опасность. Малыш может отказаться взаимодействовать со всем игрушками, кроме уже знакомых. Это ограничит возможности для его развития. Поэтому постарайтесь предлагать ему разнообразный стимульный материал.

развивающие игрушки для аутистов

Отличный выбор

Не нужно стараться накупить для крохи огромное количество игрушек. Причем это касается всех родителей. Переполненная детская для аутиста становится источником тревоги, а вот несколько хорошо подобранных игрушек дадут возможность удовлетворять актуальные потребности. Для определения того, что будет интересно вашему ребенку, можно взять его с собой в магазин и вместе выбрать.

Развивающие игрушки для детей-аутистов - это не только кубики и пирамидки. Отличным вариантом станет и планшет, на который можно закачать анимационные ролики или музыкальное видео. Просмотр довольно сильно влияет на малышей, персонажи вдохновляют, поэтому дети стараются подражать героям и учатся говорить. Такое занятие может стать очень веселым и интересным. Музыкальные игрушки позволяют особенным детям почувствовать мир звуков, что тоже способствует их развитию.

спиннер игрушка для аутистов

Батуты и пазлы

Надо отметить, что эти игрушки нравятся не всем, но дают очень много для развития. Поэтому, если ваш малыш тянет руку в направлении яркого, надувного домика, это нужно обязательно поддерживать. Аутичные детки настолько глубоко погружены во внутренний мир, что плохо взаимодействуют не только с окружающими, но и с собственным телом. С помощью батута они могут знакомиться с различными положениями тела и его реакциями на движение. И все это в форме веселой игры.

Пазлы – это тоже доступные и очень хорошие игрушки для аутистов. Фото, сделанные во время игры, позволяют заметить, насколько малыши сосредоточены. Такие занятия улучшают уровень концентрации внимания и терпения. Конечно, начинать надо с простых пазлов и постепенно переходить к более сложным.

игрушки для детей аутистов развивающие

Персонажи из мультиков

Понаблюдайте за тем, чем увлекается ваш малыш. Если он раз за разом с удовольствием смотрит один и тот же мультфильм, то стоит приобрести для него игрушку в виде главного героя. Аутисты очень сильно привязываются к знакомым образам и с трудом переключаются на что-то новое. Паровозик Томас, к примеру, является настоящим фаворитом среди таких деток. Постарайтесь выбирать только крепкие и качественные изделия, поскольку ребята настолько привязываются к ним, что играют годами.

Игры-головоломки

Очень важно иметь под рукой набор игрушек, которые способствуют совместной деятельности ребенка с родителями. Это могут быть любые головоломки, макеты железной дороги, строительные блоки или конструкторы. Ключевым моментом является то, что вы играете вместе с ребенком, а не просто дарите и идете заниматься своими делами.

Отдельно хочется выделить конструктор «Лего». Это целый мир, который объединяет людей всех возрастов. Детей с аутизмом также привлекает строительство интересных зданий, они легко манипулируют маленькими деталями и умеют хорошо фантазировать.

игрушки для аутистов фото

Сделай сам

Их не всегда можно найти в магазине, но довольно легко сделать и самому. Речь идет о сенсорных игрушках для аутистов. Они создаются на основе задач, которые требуется решить. Речь идет о развитии слуха или тактильных ощущений, зрительного восприятия, тонкой или крупной моторики, навыков общения или мышления. Это развивающие коврики с нашитыми на них шуршащими, звенящими, отклеивающимися элементами, бубенцы и шершавый алфавит, разноцветные карточки и кукольный театр.

Вы можете сами подобрать правильные игрушки для своего малыша. Для этого просто определите, в чем заключается проблема, и обратите внимание на развитие тех навыков, которых не хватает вашему ребенку. Обычно дети с аутизмом имеют дефицит практически во всех перечисленных областях. Поэтому запасайтесь яркими разноцветными кубиками и набором музыкальных инструментов. Используйте все стимульные материалы, которые шуршат и звенят. Кроме того, важен набор стимульного материала, тренирующего тактильные ощущения. Это мягкие и твердые предметы, шершавые и гладкие, холодные и теплые.

сенсорные игрушки для аутистов

Специальные игрушки

Сегодня можно найти информацию, что спиннер – игрушка для аутистов, позволяющая одновременно успокоить и развить ребенка. Коррекционные педагоги заявляют, что данное изделие вовсе не обладает заявленными характеристиками. Наоборот, эта игрушка словно гипнотизирует и заставляет погрузиться в себя. А цель занятий с аутистами – это научить их взаимодействовать. Поэтому очень полезными являются различные коммуникаторы, говорящие плакаты и фотоальбомы. Настенное расписание также считается полезной вещью, позволяющей составить план на следующий день. Помимо этого, полезны подушки с вибрацией, утяжеленные коврики и массажеры.

Вместо заключения

При выборе подарка не забывайте, что он должен быть не только нужным, но и желанным. Если малыш развернет упаковку и найдет там совершенно непривлекательную игрушку, которая, по вашему мнению, является полезной, то она отправится в шкаф. Второй момент - это необходимость взаимодействия. Даже самый лучший подарок потеряет большую часть своей полезности, если вы не будете заниматься вместе с крохой. Аутисты играют несколько по-другому, к этому нужно привыкнуть. Они многократно повторяют одни и те же действия, и взрослому быстро становится скучно. Но попробуйте повторить их, побудьте с малышом на одной волне, и вы быстро увидите, что ваши отношения начнут улучшаться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.