Английский футболист и тренер Гарет Саутгейт

Гарет Саутгейт – это бывший футболист и действующий тренер, который на сегодняшний день возглавляет сборную Англии. В этом году ему исполнилось 47 лет, так что его тренерская карьера в самом разгаре. Гарет Саутгейт, будучи футболистом, выступал на позиции центрального защитника.

Клубная карьера футболиста

гарет саутгейт

Гарет Саутгейт родился 3 сентября 1970 года в городе Уотфорд в Англии. Футболом он начал увлекаться с ранних лет, присоединившись к академии клуба «Кристал Пэлас», где и пробыл до 1988 года, когда ему был предложен профессиональный контракт. Естественно, он согласился, и уже в следующем году дебютировал в основной команде. Там он провел довольно много времени, целых шесть лет. Он сыграл 152 матча и забил 15 голов в футболке этого клуба, пока не стал интересен более крупному клубу, а именно «Астон Вилле», которая в те времена находилась на подъеме. В итоге в 1995 году 25-летний Гарет Саутгейт сменил клубную прописку.

Вместе с «Астон Виллой» он провел еще шесть лет, выйдя на поле 192 раза и забив в этих матчах семь голов. Конечно же, показатель голов не является важнейшим для центрального защитника, а со своей ролью Гарет справлялся на отлично. И только в 2001 году он покинул клуб, присоединившись к «Миддлсбро», чтобы завершить там свою профессиональную карьеру. Он провел в клубе пять лет, сыграв еще 160 матчей и забив четыре гола. В 2006 году ему было уже 35 лет, что довольно много для полевого игрока, поэтому Саутгейт принял решение завершить карьеру в этом качестве.

Выступления за сборную

Гарет Саутгейт – футболист, который выступал не только на клубном уровне. В сборной Англии он дебютировал довольно поздно, только в 1995 году, когда ему было уже 25 лет. А уже в 1996 году он поехал на Чемпионат Европы в качестве основного защитника. На Чемпионате Мира 1998 года он также был основным защитником, а вот на Чемпионат Европы поехал уже в качестве запасного игрока. Чемпионат Мира 2002 года стал для Гарета последним крупным турниром, но даже там он не сыграл ни одной минуты. Всего за сборную он отыграл 58 матчей, забив два гола.

Карьера тренера

футболист гарет саутгейт

После завершения профессиональной карьеры футболиста Саутгейт не ушел из спорта. В 2006 году он возглавил клуб, в котором до этого играл, «Миддлсбро», где провел целых три года. После этого у него был небольшой перерыв, а в 2011 году Гарет стал координатором молодежи для сборной Англии. В 2013 году он был назначен на должность тренера молодежной сборной Англии в возрасте до 21 года, а в 2016 году получил должность временного тренера основной сборной, на которой провел четыре успешных матча, после чего получил полноценный контракт. На сегодняшний день он провел в роли полноценного тренера сборной Англии уже 9 матчей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.