Добрые сказки про цыплят для малышей

Почему детки так любят сказки про цыплят? Потому что маленькие жёлтые птенчики не только очень милые, но и удивительно смелые. Предлагаем вашему вниманию две мини-сказки про цыплят для детей. Устраивайтесь поудобнее, усаживайте на коленки ваших милых крох и приступайте к прочтению.

День рождения мамы

Эта сказка про цыплят учит детей быть заботливыми и уметь не только получать, но и дарить подарки.

"Ранним осенним утром цыплята Пик, Цып и их маленькая сестрёнка Клю никак не хотели просыпаться. Папа-петух разбудил их, когда солнышко ещё только показалось из-за горизонта. Дело в том, что у мамы-курочки сегодня был день рождения. Папа-петух спросил, готов ли у цыплят подарок для мамы. Но цыплятки очень хотели спать, а вот готовить сюрприз совсем не хотели.

Тогда папа-петух предложил им сыграть в одну очень интересную игру. Ну кто же откажется от игры, даже если за окном раннее утро?

Цыплята быстро вылезли из своих кроваток и на цыпочках, чтобы не разбудить маму, отправились вслед за папой на кухню.

На столе стояла миска с мукой, молоко, сахар и разноцветные зёрнышки. Папа сказал, что сегодня все цыплятки будут поварятами.

Цып и Пик добавили молоко и сахар в муку и стали мешать тесто, а папа с малышкой Клю готовили крем из масла и сгущённого молока. Когда тесто было готово, цыплята вместе с папой поместили его в форму и отправили в печь. Готовый тортик поварята смазали кремом и посыпали цветными зёрнышками.

Когда проснулась мама-курица, на кухне её уже ждал вкусный и красивый сюрприз. Цыплята с папой спели маме весёлую песню и подарили торт. Мама была очень счастлива, а цыплята поняли, что готовить и дарить подарки очень приятно и весело".

сказка про цыплят

Сказка про лисёнка и цыплёнка

Эта сказка учит детей выбирать друзей не по внешности, а по внутренним качествам.

"Жил на свете один маленький цыплёнок. Он был таким крохотным, что боялся даже выходить из дома - вдруг его не заметит и раздавит медведь или случайно зайчик прыгнет прямо ему на голову? Но самым страшным, что ожидало цыплёнка за воротами дома, была встреча с хитрой рыжей плутовкой лисой. Не раз цыплёнку приходилось слышать об опасности лис, ведь они охотятся за маленькими вкусными цыплятами и уносят их к себе в нору, чтобы съесть там.

Но сидеть целыми днями дома было так скучно, что однажды цыплёнок решил выйти в лес прогуляться.

Как красиво было в лесу! Повсюду зелёные листики, на ветках соловьи поют свои красивые песни, на небе светит солнышко, жёлтое, как и сам цыплёнок. Пока малыш любовался на солнышко, сзади кто-то незаметно подкрался. Цыплёнок повернул голову. Перед ним стоял лис. Не успел цыплёнок открыть рот и позвать на помощь, как лис положил свою лапу к нему на голову и... громко закричал: "Какой хорошенький! Давай дружить!"

На этом закончилась сказка про цыплёнка и лисёнка, а вот их дружба ещё только началась, и впереди друзей ждёт много всего нового и интересного".

сказка про цыплёнка и лисёнка

Зачем читать детям сказки?

Сказки - это прекрасная возможность рассказать малышам просто о сложном. Именно из них кроха узнает о дружбе, любви и заботе, учится отличать хорошее от плохого и доброе от злого.

Не ленитесь, прочтите малышу перед сном сказку. Поверьте, даже самый лучший мультик или аудиозапись не заменят родного маминого голоса, который убаюкивает и настраивает на крепкий сон.

сказка про цыплят для детей

Поиграем в сказку вместе

Самый интересный способ чтения сказки - по ролям. Но если ваш малыш ещё совсем маленький и не умеет читать, то с ним можно поиграть в сказку. Сделайте кукол, которые надеваются на пальчики, и создайте собственный кукольный театр. Лучшего совместного времяпрепровождения не придумаешь!

Прививайте любовь к чтению с пелёнок. Читайте малышу. И не важно, про кого будет сказка: про цыплят, кошечек или собачек. Главное, чтобы она была доброй и поучительной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.