Как скачивать моды на "ГТА 5": подробная инструкция

«ГТА 5» на сегодняшний день является одной из самых популярных и востребованных компьютерных игр в мире. И в этом нет ничего удивительного, так как все предыдущие проекты серии также были невероятно популярными, а третья часть была даже революционной, преобразив жанр шутеров от третьего лица, да и вообще компьютерные игры до неузнаваемости, предложив геймерам эффективную комбинацию открытого мира с функциональным геймплеем.

Однако одним из самых запоминающихся факторов каждой из предыдущих игр серии были модификации. Именно они позволяли до неузнаваемости изменить игру, продлевая от нее удовольствие на еще более длительное время. Что же насчет пятой части? Есть ли для нее модификации? Как скачивать моды на «ГТА 5»? Как их устанавливать? Какие проблемы могут с ними возникнуть? Именно на эти вопросы вы получите ответы в данной статье. Она обязательна для прочтения для каждого, кто хочет узнать, как скачивать моды на «ГТА 5».

Виды модификаций

как скачивать моды на гта 5

Однако прежде чем вы узнаете, как скачивать моды на «ГТА 5» и как их устанавливать, вам необходимо разобраться с тем, что существует не один вид модификаций, и у этих видов имеются существенные различия. Называются эти моды обычными и скриптовыми. Первые представляют собой файлы, которыми вы заменяете другие файлы, уже присутствующие в игре, тем самым ее видоизменяя. Эти моды присутствовали во всех предыдущих частях игры, в частности речь идет о машинах, так как именно их внешний вид чаще всего менялся при помощи подобных модификаций.

Что касается скриптовых модов, то они имеют немного другой принцип работы. Это своего рода небольшие дополнения к игре, они не замещают никаких существующих файлов, поэтому вам не нужно беспокоиться о резервных копиях и других проблемах, так как в любой момент вы можете просто включить или выключить модификацию, если вам этого захочется. Соответственно, из этого вытекают также и отличия в скачивании и установке разных видов модификаций, о чем и пойдет речь в данной статье. Вы узнаете, как скачивать моды на «ГТА 5» и устанавливать их, независимо от их типа.

Скажите модам «нет»!

как установить моды на гта 5

Это может показаться странным, однако разработчики игры выступили именно с такой просьбой, обращенной к фанатам. Казалось бы, зачем им это? Ведь моды были неотъемлемой частью серии на протяжении всей ее существования. Оказывается, причины у разработчиков все-таки имелись, однако это не значит, что вам нужно переставать думать о том, как установить моды на «ГТА 5». Дело в том, что у пятой части наконец появился полноценный онлайн-режим, который позволяет большому количеству игроков оказаться в одном игровом мире, чтобы устроить там настоящие беспорядки. Но при этом использование сторонних программ в многопользовательском режиме запрещено, а если у вас будет установлена модификация, то вы можете попасть в бан на сервере. Именно поэтому разработчики и предупреждали пользователей о том, что модификации могут стать для них проблемой. Однако это проблема, которую можно решить, о чем речь пойдет позже в статье. А пока что необходимо переходить к основному вопросу, а именно к тому, как установить моды на «ГТА 5».

Скачивание модов и необходимых программ

гта 5 моды на оружие

Многие геймеры задаются вопросом, например, о том, как скачать зомби-мод на «ГТА 5», причем сделать это правильно, потому что у них ничего не получается, когда они пытаются действовать стандартным способом. И сейчас вы узнаете, почему. Непосредственно со скачиванием самих модов у вас не должно быть никаких проблем, потому что вам просто нужно отыскать надежный источник, который не занесет вам на компьютер вирусы. Но этого будет недостаточно, потому что вам также нужно дополнительное программное обеспечение, а именно такой софт как Script Hook V, ScriptHookV.NET, LUA Plugin и Open IV. О каждой из этих программ речь пойдет отдельно в соответствующем разделе.

Установка скриптовых модов

как скачать зомби мод на гта 5

Недостаточно просто узнать, как скачать мод на машины на «ГТА 5», необходимо также разобраться с тем, как его устанавливать. Дело в том, что и скриптовые, и обычные моды не получится установить обычным копированием в папку с игрой. Если говорить конкретно о скриптовых модификациях, то здесь вам понадобится программа Script Hook V, которая сможет распознавать в тех файлах, которые вы будете загружать в папку с игрой, непосредственно модификации. Расширение этих файлов должно быть .asi или .ini, однако это далеко не все форматы расширения модов для этой игры. Что же делать, если у модификации другое расширение?

Для этого вам и понадобятся две другие программы, указанные выше. ScriptHookV.NET необходим для того, чтобы распознавать модификации с расширениями .dll, .cs и .vb, а LUA Plugin понадобится вам в том случае, если вы захотите установить модификацию с расширением .lua. Обратите внимание на то, что первая группа модов копируется прямо в корневую папку игры, вторая – в папку scripts, а третья – в подпапку addins папки scripts. Вот и все, теперь вы можете устанавливать скриптовые моды на оружие в «ГТА 5», а также добавлять любые модификации, которые только захотите. Однако что насчет обычных модов? Как устанавливать их?

Установка обычных модов

как скачать мод на машины гта 5

Стоит отметить, что существуют в «ГТА 5» моды на оружие, которые требуют совершенно другого типа установки. Как уже было сказано выше, обычные модификации замещают файлы игры своими файлами, тем самым меняя, например, внешний вид оружия, автомобилей и персонажей. Для этого вам понадобится последняя программа, название которой было указано выше, а именно Open IV. Это редактор архивов, который подходит не только для «ГТА 5», но и для любой другой игры, в которой вы планируете совершить замену файлов. Вам нужно установить эту программу, запустить ее, выбрать «ГТА 5», а затем выбрать те моды, которые вы хотите установить. Однако перед этим рекомендуется сделать резервную копию файлов, потому что они заменяются безвозвратно, и если что-то пойдет не так, вам придется переустанавливать всю игру. После этого вы может осуществить замену и включить игру, чтобы убедиться в том, что все замены произошли успешно.

Совмещение модов и режима онлайн

Если вы хотите играть в режиме онлайн, то вам стоит воспользоваться еще одной программой под названием Mod Manager. Она позволяет вам отдельно подключать скриптовые моды при входе в одиночную игру, а вход в многопользовательскую при включенных модификациях она блокирует. Но вот решения для обычных модов нет, их придется удалять каждый раз, когда вы захотите сыграть по Сети.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.