Бурматов Владимир Владимирович: фото и биография депутата Госдумы

Бурматов Владимир Владимирович – известный отечественный политик. Является депутатом Государственной думы. Ранее входил в комитет федерального парламента, курирующий общественные объединения и религиозные организации. Бурматов отметился также как первый заместитель главы Уральского координационного совета партии "Единая Россия". В федеральном парламенте возглавляет комитет по экологии и охране окружающей среды.

Образование политика

Владимир Владимирович Бурматов родился в Челябинской области в 1981 году. Его детство прошло в городе Южноуральске. В региональный центр он переехал только в 1997 году. Там он и окончил гимназию № 63.

В 1998 году герой нашей статьи поступил в Челябинский государственный университет. Он стал студентом факультета управления. Еще в юности проявил организаторские качества. Все пять курсов был старостой группы.

Вуз он окончил с красным дипломом, получил специальность государственного и муниципального управляющего.

В 2006 году получил второе высшее образование в Государственной академии культуры и искусства Челябинска. Защитил диссертацию у профессора Михаила Дуранова по формированию информационной культуры среди молодежи. После этого он стал кандидатом педагогических наук.

Профессиональная карьера

В 2006 году Владимир Владимирович Бурматов получил работу главного специалиста по работе с молодежью в региональном челябинском исполкоме партии "Единая Россия". Затем вошел в состав движения "Молодая гвардия". С 2006 года дважды избирался в состав политсовета.

В 2008 году Владимир Владимирович Бурматов продолжил карьеру уже в качестве одного из руководителей регионального штаба "Молодой гвардии Единой России". На этой должности он отметился большим количеством неоднозначных акций против представителей других политических движений.

В 2009 году прошел стажировку в школе кремлевских блогеров у отечественного политолога и журналиста Алексея Чадаева. Тогда же вошел в резерв управленческих кадров.

Встреча с президентом

Владимир Бурматов, фото которого есть в этой статье, в 2010 году встретился с президентом России Дмитрием Анатольевичем Медведевым. Это произошло на съезде актива политической партии "Единая Россия".

Во время общения с главой государства Бурматов назвал себя таким же блогером, как и президент, утверждая, что его блог входит в топ-50 "Яндекса". Позже эти данные не нашли подтверждения.

Работа с блогерами

В 2010 году на президиуме генерального совета партии "Единая Россия" было принято оригинальное решение. Партийные чиновники решили наладить работу с блогерами. Для этого они создали общественный совет, главной целью которого стала работа с блогосферой.

Возглавил совет Руслан Гаттаров, а вот его заместителем как раз стал Бурматов.

На протяжении нескольких лет вел авторскую программу на радио "Вести ФМ". Она называлась "Обзор блогов".

В Государственной думе

В 2011 году Бурматов одержал победу на выборах в Государственную думу. Оказавшись в федеральном парламенте, он вошел в состав комитета по образованию.

Уже через год разразился громкий скандал вокруг политика. Его обвинили в плагиате его кандидатской диссертации. После этого он покинул пост первого заместителя руководителя комитета, стал одним из рядовых членов комитета по делам общественных объединений. Параллельно вошел в состав парламентской ассамблеи Совета Федерации.

В то же время депутат Госдумы Владимир Бурматов начал строить карьеру в экономическом университете, который носит имя Плеханова. Стал заведующим кафедры социальных коммуникаций и политологии. После скандала с плагиатом, ему пришлось уйти из вуза. Интересно, что в 2013 году, когда эта история несколько забылась, он выступил как ярый борец против плагиата в научных работах чиновников. Работая в Государственной думе, Бурматов Владимир Владимирович открыто призывал уволить из федерального Министерства образования всех работников, в исследованиях которых были обнаружены скопированные данные.

В 2012 году его назначили одним из руководителей межрегионального координационного совета "Единой России" на Урале. Это стало новым поворотом в биографии Владимира Бурматова. Герой нашей статьи отвечал за идеологическую работу. В мае того же года стал членом комиссии президиума генерального совета партии по работе с поступающими в большом количестве обращениями граждан.

А вскоре после этого был избран в генеральный совет правящей партии. В 2016 году он во второй раз стал депутатом Государственной думы от Челябинской области. В сентябре, по предложению премьер-министра Дмитрия Медведева, стал руководить центральным исполкомом.

Бурматов женат, воспитывает дочь и сына. Летом 2017 года в средствах массовой информации появились сообщения о том, что кресло под действующим главой региона Борисом Дубровским закачалось. Пресса прочила на место губернатора Владимира Владимировича Бурматова. Однако до сих пор никаких официальных данных, подтверждающих или опровергающих эту информацию, так и не поступило.

Скандалы вокруг личности Бурматова

При всей его успешной партийной и политической карьере Бурматов нередко становится участником скандалов. Например, в сети он известен как источник, ставший мемом для аббревиатуры БИНХ. Расшифровывается она нецензурно. Ее часто используют в комментариях к его постам.

К тому же в 2010 году Бурматов и Гаттаров оказались в центре еще одного неприятного скандала, который СМИ прозвали пожарным. Именно их обвинили в организации постановочного тушения деревьев под Рязанью, которые предварительно подожгли сами молодогвардейцы.

Блогеры, которые анализировали записанное ими видео, нашли множество несоответствий. Например, пожар тушили в районе, который был очень далеко от места фактических пожаров, на активистах были слишком чистая одежда и лопаты, не было дыма, а сам Бурматов постил десятки сообщений в социальные сети во время борьбы с огнем.

Конфликт с Шевчуком

В 2010 году Бурматов поссорился с известным отечественным рок-музыкантом Юрием Шевчуком. В своем блоге он обвинил музыканта в мародерстве в годы Чеченской войны. Под этим сообщением появились три с половиной тысячи комментариев, большинство из которых были направлены против Бурматова.

О поступке политика резко высказался известный военный журналист Аркадий Бабченко. Он отметил, что таким образом Бурматов оскорбил не только Шевчука, но и всех 18-летних ребят, которые сражались на этой войне.

Интересно, что нередко Бурматова ловили на откровенном вранье. Например, в 2012 году, во время визита в свой университет, он дал интервью "Парламентской газете", в котором обвинил вуз в неэффективном использовании средств, выделенных для создания комфортных условий для инвалидов. При этом он ссылался на проверку, проведенную неназванными волонтерами. Комиссия Минобрнауки не выявила признаков неэффективности не только в самом университете, но и во всех его филиалах.

Скандал с кандидатской диссертацией

Оригинальность диссертации Бурматова поставил под сомнение доктор физико-математических наук Николай Горькавый, который работает в Челябинском государственном университете. Он отметил, что в работе депутата отсутствуют ссылки на труды самого исследователя, хотя это одно из обязательных требований для диссертанта.

После этого пользователи сети начали публиковать отсканированные копии страниц диссертации Бурматова, а также ранние научные работы Любови Нестеровой и статьи Александра Федорова. При этом они демонстрировали практически дословное заимствование больших частей текстов. В то же время Бурматов не упоминает ни Федорова, ни Нестерову в источниках своей работы.

Большие объемы заимствования отметили и другие блогеры, это же подтвердило сообщество "Диссернет". Горькавый также утверждал, что в диссертации имеются и признаки очевидной фальсификации. После обвинений в плагиате Бурматов ушел из комитета по образованию Государственной думы, покинул должность заведующего кафедрой в университете имени Плеханова.

Подробное исследование диссертации политика провела Российская государственная библиотека. Экспертиза подтвердила, что в тексте исследования не более 34 процентов оригинального текста. При этом к плагиату были отнесены только точные совпадения текста. Комментируя результаты этой экспертизы, Бурматов объявил, что это попытка оказать на него психологическое давление, а также что сотрудники библиотеки не имеют право оценивать итоги его работы.

В свою очередь, директор библиотеки Александр Вислый опроверг оказываемое давление во время проведения экспертизы. Отметив, что в случае проведения повторной экспертизы количество заимствований может только увеличиться.

Приемная Бурматова

В должности депутата Государственной думы герой нашей статьи регулярно встречается с избирателями, обычными гражданами, которые приходят к нему с жалобами и предложениями.

Работает приемная Бурматова Владимира Владимировича в Челябинске. Прием в ней ведет не только сам депутат, но и квалифицированный юрист. Последний готов встречаться с населением каждую пятницу с 14 до 18 часов.

Адрес приемной Бурматова Владимира Владимировича: город Челябинск, улица Ярослава Гашека, 1. Здание дворца культуры Челябинского металлургического комбината.

Комментарии
фашист!