Электронная регистрация сделки в Сбербанке: отзывы, плюсы и минусы, сроки

Сбербанк считается одной из популярных организаций у населения, ведь он предоставляет множество финансовых услуг. Это связано с широким списком продуктов, высокой долей государственного участия. На сегодняшний день для клиентов доступна электронная регистрация сделки в Сбербанке. Отзывы свидетельствуют об удобстве и надежности услуги. Подробнее о ней рассказано в статье.

Понятие

Электронная регистрация сделки в Сбербанке – что это такое? Чтобы узнать это, следует ознакомиться с тонкостями процедуры. С покупкой недвижимости покупателю надо зарегистрировать сделку. Раньше надо было посетить Росреестр, взять талон и оформить процедуру. Некоторыми банками предлагается регистрация через интернет.

Благодаря такой услуге выполнить все будет проще. Электронная регистрация сделки в Сбербанке – что это? Это процедура оформления недвижимости, предполагающая подачу документации через интернет. Данным способом подается и заявление на регистрацию.

Идея данной услуги была предложена Росреестром. С ней упрощается процедура подачи заявления, к тому же заметно сокращаются сроки. Сейчас эта процедура наиболее востребована в Сбербанке. Теперь регистрация занимает сутки, как утверждают представители Росреестра, но, на самом деле, это пока длится от 3 дней до месяца. В 2018 году Сбербанк планирует выполнять процедуру за день.

Кому это необходимо?

В кредитном бизнесе важна техническая модернизация инструментов, используемых в выдаче ипотеки. Именно поэтому была создана электронная регистрация сделки в Сбербанке. Отзывы подтверждают удобство процедуры. Она только набирает обороты у пользователей.

Нередко сделки по покупке недвижимости в ипотеку осуществляются в разных регионах. К примеру, жители Севера решили приобрести жилье для детей, которые учатся в Москве или другом крупном городе. В этом случае будут крупные транспортные расходы.

Процедура по покупке жилья с помощью ипотеки длится от 14 дней до месяца. Для упрощения системы выдачи и увеличения сделок благодаря иногородним клиентам идея была поддержана Сбербанком, контролирующим свыше 50 % рынка ипотеки. Организация вкладывает много денег в IT-банкинг.

По отзывам, электронная регистрация сделки в Сбербанке позволяет без лишних расходов оформить процедуру. Заемщику нужно лишь выполнить ее в своем регионе, в отделении, где присутствует ипотечный центр, который предоставляет подобные услуги. Необходимо только 1 раз посетить банк, а поэтому можно не ждать регистрации сделки.

Особенности процедуры в Сбербанке

По отзывам, электронная регистрация сделки через Сбербанк более совершенная, чем в других финансовых учреждениях. Процедура обычно используется для ипотеки, но может применяться и для клиентов без нее. Сбербанк и Росреестр подписали документацию, которая позволяет заключать сделки через интернет.

Процедура считается платной – 7 тыс. рублей. В цену входит не только заключение сделки, но и госпошлина, оплачиваемая во время регистрации прав на недвижимость. Это означает, что вся сумма будет равна 7 тыс. рублей для строящегося жилья и 8 тыс. рублей – для готового. После завершения процесса в ЕГРН будет запись о праве собственности.

Преимуществом считается отсутствие необходимости ожидания в очередях. К тому же, не требуется посещать много организаций. Клиенту надо подождать, когда ему предоставят документацию на электронную почту. На руках человек не будет иметь физических документов, все оформляется в электронной форме.

Зарегистрированный договор поступит на почту в электронном виде. Второй файл включает цифровую подпись. Проверка действительности осуществляется на сайте Росреестра. В электронной форме заказывается и выписка из ЕГРН. Как свидетельствуют отзывы клиентов, данная услуга позволяет пройти процедуру без лишних нервов.

Что требуется?

Как бы квартира ни была приобретена – в ипотеку или за наличные деньги, во время оформления сделки надо подготовить следующие документы:

  • договор купли-продажи;
  • разрешение супруга;
  • заявление.

Документация предоставляется регистратору. При отсутствии хоть одной бумаги происходит отказ. Чтобы регистрация была выполнена, нужно знать об условиях банка по ней. Отзывы покупателей недвижимости подтверждают элементарность требований.

Хоть электронная регистрация постепенно появляется во многих банках, все же наиболее востребованной она остается в Сбербанке. Там она выполняется достаточно быстро, о чем свидетельствуют многочисленные отзывы.

Условия

По отзывам, электронная регистрация сделки в Сбербанке будет выполнена лишь при наличии всей документации. К условиям относят:

  • наличие документа купли-продажи или ДДУ;
  • участвовать в процедуре может только физическое лицо;
  • сделка является важной частью договора, без которой не может быть выполнена электронная регистрация;
  • доля в помещении оформляется лишь с обращением в Росреестр;
  • если в сделке участвуют несовершеннолетние, то нужно обратиться в Росреестр;
  • процедуры по доверенности не выполняются;
  • нельзя зарегистрировать военную ипотеку;
  • максимум продавцов и покупателей - 2 человека.

При соблюдении всех требований регистрация будет пройдена успешно. Если же будут какие-то нарушения правил сделки, то их надо устранить. Как видно из отзывов клиентов, с такой регистрацией документы поступают достаточно быстро.

Процедура регистрации

Поскольку обычно такая регистрация нужна клиентам, которые оформляют ипотеку, то следует рассмотреть несколько случаев:

  1. С предоставлением документации на недвижимость заемщик должен указать специалисту на то, что процедура будет осуществляться в электронной форме.
  2. Затем подписывается договор с «ЦНС» Сбербанка и оплачиваются услуги.
  3. Выбирается дата сделки и подписываются документы.
  4. Работник направляет бумаги с помощью защищенного канала в Росреестр.
  5. На основе ФЗ № 218 осуществляется регистрация сделки.
  6. После готовности документов на почту поступает договор купли-продажи или ДДК, а также электронная подпись. На этом процедура регистрации окончена, клиент будет считаться хозяином недвижимости. Подлинность электронной подписи проверяется на портале госуслуг.

Данный порядок процедуры установлен законом. После ее прохождения клиент становится владельцем приобретенной недвижимости.

Что выдается клиенту?

Хоть процедура осуществляется дистанционно, клиент получает документы, подтверждающие право собственности на недвижимость. После получения правоустанавливающих бумаг не нужно заверять их у нотариуса. Документация будет действительной, поэтому позволяет распоряжаться имуществом по своему усмотрению.

Услуга создана Росреестром и Сбербанком вместе. С ее помощью клиенты получают возможность пропустить много шагов, которые ранее надо было проходить. А теперь почти все Сбербанк выполняет самостоятельно.

Сроки оформления

При необходимости регистрации недвижимости каждый клиент может заказать электронную регистрацию сделки в Сбербанке. Сколько дней длится оформление? Максимум составляет 5 дней. За это время сотрудник Сбербанка принимает документацию, выполняет ее обработку и передачу в Росреестр. После готовности документов бумаги отправляются по электронной почте. Срок электронной регистрации сделки в Сбербанке может быть и короче.

Следует учитывать, что работник банка может отказать в сделке, если нет каких-либо документов. Поэтому при отказе клиента должны проинформировать о необходимости предоставить нужные бумаги. После этого происходит возобновление процедуры.

Преимущества и недостатки

Чтобы узнать более подробные тонкости сделки, следует ознакомиться с плюсами и минусами электронной регистрации сделки в Сбербанке. Хоть процедура приобретения недвижимости по ипотеке сложная, но оформление жилья через интернет имеет следующие достоинства:

  1. Не всегда хозяин и помещение расположены в одном городе. Ранее это было препятствием для получения ипотеки. Сейчас же все проще. Можно выполнить электронную регистрацию с любого города.
  2. Не требуется посещать разные организации для оформления договора. Нужно лишь обратиться в кредитное учреждение, подать дистанционно документы и ожидать регистрацию.
  3. После оформления договоров на электронную почту поступают готовые документы.
  4. Данная процедура выгодна для тех, кто приобрел жилье в кредит, а также обычным клиентам, которые заплатили наличные средства за недвижимость.
  5. Каждому клиенту предоставляется менеджер, который выполняет регистрацию, а также консультирует по разным вопросам.
  6. Клиенты могут рассчитывать на уменьшение ставки. В среднем, она меньше на 0,1%.

Но есть и минусы у электронной регистрации сделки в Сбербанке:

  1. Услуга доступна лишь для граждан РФ. При отсутствии гражданства сделка не может быть оформлена, запись в ЕГРН не выполнится.
  2. Клиент должен быть совершеннолетним, а также дееспособным.
  3. Если предыдущий хозяин приобрел жилье раньше 1998 года, то регистрация выполняется общепринятыми методами и в бумажной форме.
  4. При продаже части квартиры услугой воспользоваться не получится.
  5. Документы будут в электронной форме, из-за чего могут возникнуть сложности с получением необходимых бумаг от госорганов.
  6. Высокая стоимость сервиса. В каждом регионе она разная, но обычно составляет 7-10 тыс. рублей.

Процедура является простой. Учитывая отзывы, она уже стала популярной у клиентов. Люди ценят ее за надежность и комфорт. Поэтому при покупке недвижимости можно смело пользоваться данной процедурой.

Комментарии
Это просто кошмар! Прошло 2 недели с момента подписания договора кули-продажи. Уже неделю как Росреестр прислал банку уведомление о приостановке регистрации, о чем банк естественно не сообщил! Менеджер блеет какой-то бред "я перенаправила, не знаю, что еще им не нравится", даже причину приостановки из уведомления назвать не может. По горячей линии направляют к этому же менеджеру. Росреестр говорит только статус и отправляет в Сбер. И что делать непонятно, ответственных нет. Обходите стороной.
Регистрацию электронную принудительно заставили оформить,т.к.менеджер без моего согласия назначила эл.регистрацию.Если я пишу заявление на корректировку,т.е.отказ от электронной регистрации,то сбербанк может отказать в ипотеке.Пришлось идти на э.р.После оформления и получения денег за электронную регистрацию, документы и перечисление ипотеки прошло в течение 3 дней.Здесь конечно плюс.Но документы пришли на электронную почту без печатей,к тому же нужна флешка чтобы скинуть туда ключ и ходить с эт