Ажурное вязание: схемы, узоры, изделия

Ажурное вязание позволяет создать необычайно красивые вещи для себя и своих близких. В основном, для таких изделий выбирают тонкую пряжу. Эти изделия получаются очень легкими. Зачастую их надевают летом. Девушки в таких нарядах выглядят очень привлекательно. Вы можете самостоятельно связать летние сарафаны, палантины, шали, кофты и даже купальники.

ажурное вязание

Ажур – красота изделий

Ажурное вязание требует предельной внимательности. Ведь необходимо в каждом ряду следить за количеством провязанных петель и вовремя делать убавки или накиды в соответствии со схемой. Предварительно следует выбрать модель будущего изделия и определиться с узором. Ведь существует множество схем с описанием, которые помогают создавать оригинальные, привлекательные изделия.

Среди большого разнообразия нарядной одежды особенно выделяются ажурные джемпера. Эти нежные, привлекательные и в то же время практичные изделия имеют немало достоинств.

Каждая рукодельница, решив освоить ажурное вязание, сможет создать нежный и притягательный образ. Джемпер со сквозным орнаментом преображает женщину, добавляет образу шарма и свежести. Вот почему многие хотят, чтобы в гардеробе была хоть одна такая вещь.

ажурное вязание описаниями

Модницы всех возрастов используют такую одежду, подчеркивая тем самым собственный неповторимый стиль и оригинальность.

Ажурный джемпер

Джемпер – изделие, которое напоминает свитер, надевается через голову и не имеет ворота. Это функциональная, удобная и комфортная одежда. Ажурное вязание позволяет создать праздничный наряд, который вносит изюминку в образ модницы. Отличительной особенностью такого изделия является легкость, объемность, фактурность.

Женский ажурный джемпер - отличный вариант и для прогулок, и для важных встреч, и для праздничных мероприятий.

Современные дизайнеры предлагают множество моделей ажурных изделий. Они отличаются не только формой, длиной, но и способом декорирования. Также следует учитывать и возраст модели. Для юных девушек лучше выбирать укороченные изделия с глубоким декольте и короткими рукавами. Для женщин старшего возраста подойдут изделия с V-образным вырезом и длиной ниже условной линии бедер. Джемпера с ажурными вставками подходят абсолютно всем.

Палантины, шали

Эти необычайно красивые изделия любят многие женщины независимо от возраста. Современные ажурные палантины имеют в своем гардеробе многие модницы. Часто для их изготовления используют мохер. Эта пряжа не только теплая, нежная, но и необычайно пушистая.

Для изготовления самостоятельно такого уютного и красивого изделия, необходимо выбрать подходящий и простой ажурный узор вязания. Описание одного из них - далее в статье.

ажурное вязание спицами с описанием

Опытные рукодельницы рекомендуют начинающим выбирать простые схемы, провязывать несколько раз узор, а только после этого приступать к работе над ажурным изделием.

Подсказка

Палантины и шали вяжут из тонких ниток, но спицами большого размера. К примеру, палантин вяжут на спицах № 4,5-5,0 мм из пряжи 100 г / 550 м. Выбор спиц напрямую зависит от размера будущих дырочек на ажурном изделии.

Такие палантины и шали хорошо защищают от холода и ветра. Они станут отличным подарком для родных и близких.

Простой ажурный узор для начинающих

Описание ажурного вязания поможет начинающим рукодельницам быстро выполнить работу. В качестве первого «ажурного» опыта можно использовать схему, представленную ниже.

Подготовьте тонкую пряжу. Используя этот узор, вы можете связать привлекательный, нежный джемпер. В нем вы будете уверенно себя чувствовать как на работе, так и на торжественных мероприятиях.

ажурный узор вязания описание

Итак, распишем схему простого ажурного узора. Раппорт узора: 16 + 13 петелек, не забываем оставить 2 кромочные петельки. В схеме указаны только лицевые ряды. Главное, приступая к работе с ажурными узорами, следует узнать, как правильно делать накиды и провязывать петли с наклоном влево или вправо.

В четных рядах все петли провязывают изнаночными.

Вывод

Как видите, достаточно популярно ажурное вязание спицами. С описанием можно связать легкий, нежный элемент одежды, который подчеркнет вашу неповторимость и индивидуальность. Главное - внимательно следить за последовательностью петель в схеме. А перед началом работы немного потренироваться и провязать нужный узор несколько раз.

Самостоятельно связанный джемпер или палантин из тонких, пушистых ниток будет радовать вас каждый день. Теплота, нежность, изящество – вот синонимы слова ажур.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.