Костюм лука для мальчика: варианты, пояснения

Костюм лука в основном может понадобиться мальчику на осенний праздник, когда присутствуют в сценарии герои в виде овощей и фруктов. Лук содержит много полезных витаминов, так что его присутствие на детском празднике вполне обосновано. Если вашему сыну дали такую необычную роль, не расстраивайтесь, изготовить такой наряд несложно. В статье мы приведем несколько возможных вариантов пошива, расскажем, какие материалы для этого понадобятся, и пошагово поясним их изготовление.

Самый простой вариант

Данный костюм лука для мальчика представляет собой шорты желтого цвета с зеленой одной шлейкой на большой декоративной пуговице. На голове у ребенка надета конусная шляпа с украшением на верхушке, в виде перьев зеленого лука. Можно выбрать ткань из искусственного меха, как на фотографии ниже, но не забывайте, что обычно на празднике очень жарко, да еще дети много двигаются. В меховых штанах и шляпе ребенку может быть жарко. Лучшим материалом для изготовления костюма будет фетр или хлопчатобумажная ткань. Фетр удобен тем, что его края не крошатся, не нужно будет подшивать нижний край.

костюм лука

Сшить штаны можно, приложив к материалу летние шорты ребенка. Шлейка – это полоска ткани, приблизительно 5 см шириной. Сзади она пришивается к центральной точке шорт, а потом перекидывается через плечо и застегивается на пуговице спереди. Шапка шьется из ткани, сложенной треугольником. Нижняя его часть равна половине окружности головы. Перед тем как сшить шов, на верхушку вставляется пучок тонких зеленых полосок фетра. Костюм лука готов!

Атласный костюм

Такой вариант изготовления подойдет тем мамам, у которых дома имеется швейная машина. Атлас материал скользкий, но смотрится эффектно. Штаны шьются в форме широких шароваров, на поясе и внизу на каждой штанине находится резинка. Кофта скроена из материала, сложенного пополам. Сверху делаем вырезку горловины и загибаем край. Вставляем внутрь резинку, чтобы присборить ткань. Бока надо застрочить не до конца. Оставляются отверстия для рук. Низ можно собрать на резинке, а можно оставить ровным и заправить в штаны. Дополнительным элементом для костюма лука будет головной убор.

костюм лука для мальчика

Поэтому дальше работа проходит над беретом. Для этого из золотой ткани вырезаем большой круг. Измеряется окружность головы ребенка, и вырезается по меркам полоска зеленого цвета. Иголку с ниткой продевают по краю круга и стежками обшивают по всему периметру. Дальше нужно потянуть за нитку и присборить ткань до размера зеленой полосы. Затем пришивают ободок по кругу. Обязательно на последнем этапе нужно примерить берет на голову ребенка, чтобы ничего не давило и не сползало. Остается в конце приделать перья лука, и костюм лука для мальчика своими руками готов!

Широкий вариант

Так как лук - овощ круглой формы, то и костюм можно сделать широким и объемным. Для этого кофта раскраивается не ровно, а расширенной книзу, по форме трапеции. Горловину и низ присбориваем на резинку. Рукава можно пошить тоже широкими и оформить на кистях сборкой. Допустим вариант безрукавки, если под низ надеть желтую или оранжевую водолазку. Воротник украшен зелеными острыми углами. Это довольно кропотливая работа, так как отдельно придется на изнаночной стороне сшить между собой треугольные отрезки ткани и затем вывернуть на лицевую сторону. Когда сделано большое количество таких уголков, их пришивают на линию горловины с изнанки. Можно сделать легче, купив фетровый лист зеленого цвета и пришив его к горловине. Затем ножницами надрезать уголки. Обшивать не понадобится, так как у фетра края не крошатся.

костюм лука своими руками

Нижняя часть костюма сделана зеленого цвета. Это не принципиально, поэтому мальчику для костюма лука можно надеть любые темные брюки. Остается пошить шапочку. Рассмотрим этот процесс пошагово.

Шапочка для лука

Для того чтобы костюм лука выглядел законченным, можно сшить такую шапочку с перьями зелени, как на фотографии снизу. Измерив окружность головы ребенка, переносим мерки на материал, сложенный пополам. Вырезаем прямоугольник, длина которого равна окружности головы плюс 2 см на швы, по 1 см с каждой стороны.

костюм лука для мальчика своими руками

Из фетра вырезаются несколько заостренных полосок ткани. Можно их предварительно сшить между собой в пучок. Дальше верхушка собирается вокруг перьев и сшивается простыми нитками под цвет ткани.

Как видите, костюм лука своими руками сделать несложно, особенно если у вас есть швейная машинка и небольшие навыки шитья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.