Экономика Германии сегодня

Экономика Германии всегда была крупнейшей экономикой Европейской зоны. Это постиндустриальная страна, основу хозяйства которой составляет сфера услуг, производство (23-28%) и агробизнес (0.5-1.5%). Главными характеристиками экономики являются прекрасно развитая инфраструктура и высококвалифицированная рабочая сила.

Особенностью хозяйственной жизни Германии являются следующие. Экономика страны организована на основе принципа социально-рыночного хозяйства, при котором социальный баланс сочетается с рыночной свободой. В центре находится предпринимательская деятельность государства, которое обеспечивает равномерное распределение социальных благ.

В последние годы экономика Германии переживала определенные трудности, связанные с реализацией этой модели. Высокие социальные гарантии привели к тому, что очень высокий процент (около 40) идет на оплату труда и отчисления в социальные фонды. В связи с этим существенно выросло и налогообложение. Сегодня ставка налога по нераспределенной прибыли равняется 50%.

Очень важную роль в экономике играют банки, которые являются самыми крупными акционерами промышленных предприятий в сфере услуг. В пределах территории экономическое развитие проходит неравномерно. До сих пор не снимается с повестки модернизация и интеграция экономики восточной части страны.

В целом экономика Германии ориентирована на экспорт. За последние десятилетия присутствие Германии на мировом рынке существенно расширилось. По-прежнему основными торговыми партнерами остаются страны Европы (в первую очередь, это Франция и Великобритания).

Статистическое бюро Германии опубликовало последние данные по развитию страны в середине августа 2012 года. За первую половину 2012 года экономика Германии выросла на 0.5 процента, во второй – на 0.3 процента. Аналитики ожидают дальнейшее улучшение ситуации в экономической сфере: ожидается дальнейший рост экспорта немецких товаров, увеличение прибылей. Германии удалось избежать спада, несмотря на то, что промышленное производство характеризуется некоторым замедлением темпов. Этот спад компенсировался ростом в сфере услуг и строительства.

В сравнении с другими европейскими странами Германия, экономика которой всегда отличалась особой прочностью, чувствует себя весьма хорошо. Сегодня наблюдается спад экономики Греции, Италии, Испании, а Франция переживает период стагнации. На этом фоне ситуация в Германии выглядит особо оптимистичной. Именно благодаря этой стране возможно укрепление евро по отношению к доллару.

Уровень жизни в Германии остается по-прежнему высоким, несмотря на кризис, который затронул практически все сферы ее экономики. Безусловно, кризис пошатнул позиции страны, но сегодня она уверенными шагами движется в сторону восстановления былых позиций. Экономическая ситуация в стране характеризуется стабильностью. Специалисты видят причину этого в том, что Германия смогла сформировать устойчивые торговые связи с восточными регионами (Китаем и другими странами), которые также оказались устойчивыми к кризису.

Экономика Германии сегодня занимает лидирующее место среди европейских экономик. Последние два года Германии были свойственны самые высокие показатели развития хозяйственной сферы, что позволило ей получить положительную поддержку рейтингов. На общем негативном экономическом европейском фоне Германия демонстрирует даже снижение уровня безработицы, что стало возможным благодаря ранее проведенным структурным реформам.

Положительную роль для экономики сыграло и то, что немецкая автомобильная продукция с успехом освоила американский рынок. Помимо этого, нужно отметить, что кризис не затронул сферу недвижимости. Увеличение государственных инвестиций также сыграло положительную роль в обретении страной устойчивых позиций на международном рынке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.