Греция: экономика сегодня (кратко). Характеристика экономики Греции. Экономика Древней Греции

Греция является унитарным государством, которое расположено в южной части Европы. По последним оценкам население страны составляет чуть более 11 миллионов человек. Греческая республика занимает территорию в 132 тысяч кв. км. На сегодняшний день государство испытывается колоссальные экономические проблемы, следствием чего на улицах крупных городов происходят бесконечные забастовки, массовые беспорядки, спекуляции и провокации.

Описание страны

Столицей Греции являются Афины. Главный орган законодательной власти – Парламент. С весны 2015 года президентом республики является Прокопис Павлопулос. Независимой Греция стала в 1821 году, отделившись от Османского халифата.

Располагается унитарное государство на Балканском полуострове. Под юрисдикцию страны попадают многочисленные территориальные острова. Сама Греция разделена на 13 административных регионов. Омывается Фракийским, Икарийским, Эгейским, Критским, Ионическим и Средиземным морями. Общая сухопутная граница с такими странами, как Албания, Болгария, Турция и Македония. Население на 98% исповедует православие.

греция экономика
Несмотря на богатое культурное и историческое наследие, сегодняшнее положение Греции в мировой политике и экономике с каждым днем становится все более шатким. В республике преобладают аграрная и индустриальная отрасли. Немалую часть в доходности государства занимает и туризм.

Зарождение экономики

Древней Элладой называют античные селения, которые появились в начале первого тысячелетия до н. э. на побережье и островах Средиземного моря. В те времена самыми развитыми цивилизациями были как раз Рим и Греция. Экономика основывалась на рабовладельческом строе. Именно частная собственность была фундаментом хозяйственной деятельности.

Гражданское общество и государственность формировались постепенно с развитием демократических институтов. Изначально Эллада была аристократической республикой. Экономика Древней Греции полностью зависела от хозяйственной деятельности полисов, которые образовались в результате общинного разложения. Каждый такой город объединял собственность всех аристократов. Члены полюса имели политические и гражданские права. Именно они закладывали фундамент денежных и товарных отношений.

экономика греции
Первостепенной отраслью экономики было земледелие, например, выращивание винограда и оливок. Следом шло скотоводство (овцы, козы и т. д.). Ремесленники и земледельцы занимались торговлей. Еще в те давние времена земли Эллады были богаты такими полезными ресурсами, как медь, серебро, золото, свинец и мрамор.

Развитие современной экономики

Расцвет финансовых показателей датируется 1996 годом. Так ВНП составил порядка 120 миллиардов долларов. На человека в год получается $11,5 тысяч. Тогда по динамическим показателям прироста доходности в числе лидеров европейских стран стояла как раз Греция. Экономика республики в то время основывалась на успешном сельском хозяйстве и промышленности. Доля этих отраслей составила более 55 %. Остальной процент делили между собой сферы услуг и налоги от туристических организаций. Безработица не превышала 11 %.

Начало 21 века ознаменовалось для страны серьезными финансовыми изменениями. В Грецию резко потянулись иностранные инвесторы. С одной стороны, это стабилизировало экономику и закрыло бреши по некоторым важным статьям. С другой – национальной системе пришлось адаптироваться под западную интеграцию. В результате Греция стала планомерно уступать своим партнерам по Евросоюзу. Поддерживать капитал помогали лишь многомиллиардные кредиты от американских, итальянских, французских, швейцарских и немецких банков.

экономика греции сегодня
Тем не менее главная характеристика экономики Греции по секторам осталась практически неизменной. ВВП от сельского хозяйства составляет 8,3 %, от промышленной зоны – до 27,3 %, от услуг – свыше 64,4 %. При этом потребности граждан в жидком топливе перекрываются только за счет импорта.

Общие показатели экономики

Одной из самых аграрно-развитых держав Европы с давних пор считается Греция. Экономика страны по этому эквиваленту превосходит даже некоторых первостепенных членов ЕС. Единственным минусом, который тормозит индустриальное развитие Греции, является средний уровень производства.

Государственный сектор обеспечивает чуть менее половины ВВП. Достигается это благодаря хорошо развитой торговлей и банковской системе. Свою долю дохода приносят и страховые компании, и туристические. Что касается промышленности, то в последнее время самыми прибыльными являются текстильная, нефтехимическая, пищевая и металлургическая отрасли. В свою очередь, железнодорожное сообщение развито слабо, чего нельзя сказать о воздушном и морском.

экономика древней греции
В целом экономика Греции кратко характеризуется двумя составляющими: застоем банковской системы и медленным ростом ВВП. Стоит отметить, что порядка 20% денежного оборота занимают теневые транши.

Промышленность и сельское хозяйство

Отраслевая структура страны развита неравномерно и непропорционально по всей территории. Зато в сфере легкой промышленности одной из главных держав является опять же Греция. Экономика страны пополняется от данной отрасти почти на 19 %. При этом задействовано в легкой промышленности более 21 % населения.

Активно ведется добыча никелевых руд, бокситов, наждака, магнезитов, пиритов. Широко развито производство стали, машиностроение, деревообработка. Приоритетной считается текстильная отрасль. Немаловажным для экономики является судоходство.

Сельское хозяйство базируется на частных фермерских объединениях. За счет них экономика Греции ежегодно пополняется на 7 %, а это порядка 16 миллиардов долларов. В сельскохозяйственный спектр входит животноводство, земледелие и рыболовство. На сегодняшний день 41 % угодий страны занимают пастбища, еще 39 % - леса и пахота.

Туристическая доходность

Ежегодно Грецию посещает около 20 миллионов приезжих. Туристы приносят в казну государства более 15 % ВВП.

характеристика экономики греции
Самыми часто посещаемыми местами являются пляжи. Любители позагорать и поплавать приезжают каждое лето в Афины, Хору, Ираклион, Салоники и другие большие курортные города. Манят туристов своей красотой и невообразимой атмосферой гармонии и такие острова, как Родос, Крит, Санторини, Пелопоннес, Миконос. Не лишним будет сказать о многочисленных круизных турах по Средиземному морю.

Тем не менее в последние пару лет отмечается значительный отплыв туристов. Только в первой половине 2015 года их было на 22 % меньше, чем прогнозировалось. Таким образом, экономика Греции недосчиталась порядка 6,8 миллиарда долларов.

Многие туристы отмечают, что в последнее время выгоднее ехать на отдых в Крым, Болгарию или Турцию. Там и цены лояльнее, и качество услуг лучше.

Долговой кризис

С каждым годом инвестиционные займы Греции неумолимо растут. На сегодняшний день внешний долг государства составляет более 450 миллиардов евро. Эта сумма превышает годовой ВВП почти в 2 раза. Получается, в такой некогда успешной стране, как Греция, экономика висит на волоске.

греция экономика страны
По прогнозам экспертов, общая задолжность к 2018 году может дойти до 600 миллиардов евро. Это беспрецедентный случай, который озадачил не только греческую банковскую систему, но и европейские объединения. Естественно, в стране нет дивидендов даже для минимального погашения долга.

Правительство Греции в спешку начало предлагать крупным инвесторам лояльные программы приватизации. Однако это лишь отсрочит неизбежное. Дефолт в стране уже наступил.

Причины финансового кризиса

Экономика Греции сегодня находится на стадии застоя. В январе 2015 года в стране сформировалось новое Правительство. Задачей министров был поиск альтернативных путей стабилизации экономики без помощи Европейского Центробанка.

В марте 2015 года Греция отказалась платить долг, добиваясь в жесткой форме его частичного списания. В июне Международным валютным фондом были прекращены все транзакции с Афинами. Прогресса не удалось достичь и с Центробанком Европы. Более того, в начале июля Правительство поддержало результаты референдума об отказе от помощи ЕС. Таким образом, экономика Греции сегодня – это глубокий дефолт, выход из которого будет найден еще не скоро.

Кредитная помощь

Призрачным шансом на стабилизацию кризисной ситуации является принятие условий Европейской комиссии. Организация готова предоставить Греции кредит на короткий срок в размере 7 миллиардов евро. Это поможет временно вывести страну из дефолта. Однако погасить данную сумму нужно будет до октября текущего года включительно.

экономика греции кратко
Вместе с кредитом Греции поставлены и другие условия, которые будут утверждены специальной комиссией ЕС.

По последним новостям становится ясно, что партия Алексиса Ципраса и большинство парламентариев проголосовало за одобрение сделки с ЕС. Теперь Греция получит шанс на частичное восстановление экономики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.