Долг Греции. Долговой кризис Греции. Предпосылки и последствия

Сегодня в новостях все чаше упоминается внешний долг Греции. Причем говорят о нем в контексте долгового кризиса и возможного дефолта государства. Но далеко не все наши соотечественники знают о том, что собой представляет это явление, каковы его предпосылки, и какие оно может повлечь за собой последствия не только для этой небольшой страны, но и для всей Европы. Об этом и поговорим в этой статье.

долг греции

Предпосылки

Сегодня внешний долг Греции составляет более 320 млрд. евро. Это огромная сумма. Но как же получилось, что эта небольшая страна смогла задолжать столько денег? Долговой кризис в Греции начался в 2010 году, став частью аналогичного экономического явления в Европе.

Причины такой ситуации весьма разнообразны. Так, с одной стороны, это регулярное подправление статистики и данных об экономике со стороны правительства с момента введения в обращение в Греции евро. Кроме того, государственный долг Греции стал непомерно расти вследствие разразившегося в 2007 году мирового экономического кризиса. Экономика же этой страны оказалась особенно чувствительной к изменениям, так как во многом она зависит от сферы обслуживания, а именно от туризма.

Первые опасения среди инвесторов появились в 2009 году. Тогда стало ясно, что долг Греции увеличивается весьма серьезными и угрожающими темпами. Так, к примеру, если в 1999 году этот показатель к ВВП составлял 94%, то в 2009 году дошел до уровня в 129%. С каждым годом он увеличивается на весьма значительную сумму, которая во много раз превышает средний показатель по другим странам Еврозоны. Это привело к кризису доверия, что не могло положительно сказаться на притоке инвестиций в Грецию и росте ее ВВП.

Наравне с этим на протяжении долгих лет бюджет страны был дефицитным. В результате чего Греция вынуждена была брать новые кредиты, что только увеличивало ее государственный долг. В то же время как-то регулировать ситуацию путем роста инфляции правительство страны также не может, так как не располагает собственной валютой, а значит не может просто допечатать необходимое количество денег.

внешний долг греции

Помощь Евросоюза

Для того чтобы избежать перспективы банкротства, в 2010 году правительство Греции было вынуждено просить помощи у других стран-участниц ЕС. Через несколько дней в связи с повышением риска дефолта рейтинг государственных облигаций Греческой Республики был понижен до «мусорного» уровня. Это привело к серьезному падению курса евро и краху рынка ценных бумаг по всему миру.

В итоге ЕС принял решение о выделении для помощи Греции транша в размере 34 млрд. евро.

долг греции составляет

Условия помощи

Однако получение страной первой части транша было возможно лишь при выполнении целого ряда условий. Перечислим три основные из них:

  • реализация структурных реформ;
  • внедрение мер жесткой экономии в целях восстановления финансового баланса;
  • окончание в 2015 году приватизации гос. активов на сумму в 50 млрд. евро.

Второй же пакет финансовой помощи, размер которого составляет порядка 130 млрд., был предоставлен под обязательство о проведении еще более жестких мер экономии.

В 2010 году правительство Греции начало воплощать в жизнь перечисленные условия, что повлекло за собой волну массовых протестов со стороны жителей страны.

Правительственный кризис

В 2012 году, в мае, в Греции были проведены парламентские выборы. Однако партиям не удалось сформировать правительственную коалицию, так как представители левых радикальных сил не шли на уступки и высказывались против мер экономии, предложенных Евросоюзом. Сформировать правительство удалось лишь после повторных выборов, в июне 2012 года.

государственный долг греции

Приход к власти партии СИРИЗА

В результате того что сформированный в 2012 году парламент спустя два года не смог выбрать президента страны, он был распущен. Поэтому в январе 2015 года состоялись внеочередные выборы, по итогам которых к власти пришла партия СИРИЗА во главе с молодым и амбициозным политиком – Алексисом Ципрасом. Партии удалось набрать 36% голосов избирателей, что обеспечило ей 149 из 300 мест парламента. В коалицию с СИРИЗА вошли члены ПАСОК, партия «Экологические зеленые» и представители левых радикалов. Основным пунктом предвыборной программы Ципраса и его сподвижников был отказ от подписания новых кредитных соглашений с Евросоюзом и отмена мер строгой экономии. Именно благодаря этому партия получила такую серьезную поддержку у народа Греции, представители которого устали платить за ошибки предыдущих правительств.

гос долг греции [

Внешний долг Греции и состояние страны сегодня

Если значительная часть населения Греческой Республики была рада приходу к власти СИРИЗА с ее программой по снижению зависимости от кредитов ЕС и отмене политики строгой экономии, которая так или иначе затронула абсолютно каждого гражданина, то в Евросоюзе эту новость восприняли без особого воодушевления. Так, Ципрас просто-напросто потребовал списать гос. долг Греции перед иностранными кредиторами. С такой позицией ни Евросоюз, ни МВФ не согласны. Уже на протяжении полугода регулярно поводятся встречи на самом высоком уровне, целью которых служит выработка плана действий, которые удовлетворили бы обе стороны. Но пока достичь компромисса не удалось.

Ситуация в последнее время обострилась в связи с тем, что до 30 июня Греция должна выплатить МВФ платеж по кредиту в размере 1,6 млрд. евро. Но в случае если страна не получит очередной транш по кредиту в размере 7,2 млрд. евро, у нее просто не будет денег на погашение указанной суммы. Однако в ходе встречи, прошедшей 18 июня, в предоставлении ей дополнительной помощи было отказано. Напомним, что на сегодняшний день долг Греции составляет более 320 млрд. евро.

Таким образом, сегодня страна оказалась на пороге дефолта. Кроме того, уже на протяжении длительного времени ходят разговоры о возможном выходе Греции из Еврозоны, а также введении в этом государстве валюты, которая будет находиться в обращении параллельно с евро. Так или иначе, ситуация в этой стране самым негативным образом отражается на состоянии всего Евросоюза.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.