Кризис в Греции: причины

Тот кризис в Греции, который мы наблюдаем сегодня, начался еще в 2010 году. При этом нельзя говорить об его обособленности. Дело в том, что кризис в Греции – одна из наиболее ярких составляющих того долгового коллапса, который разразился в Европе. Почему под ударом оказалась именно эта страна? Каковы причины кризиса в Греции? Рассмотрим те из них, которые особенно обсуждаются на страницах СМИ.

Причины нематериального характера

Отчасти экономический кризис в Греции вызван тем, что эта страна является единственным государством, в конституции которого имеется положение о господстве православной церкви. И это неслучайно. Православного вероисповедания придерживается большинство населения страны. Именно поэтому Греция в течение долгого времени противостояла европейским чиновникам, большинство которых требовало внесения ограничений на влияние православия. Брюссель предлагал отделить Церковь от школы и обеспечить полноправное положение религиозных, сексуальных и этнических меньшинств.

В течение длительного времени греческие и европейские СМИ проводили кампанию, направленную на дискредитацию элладской церкви. При этом они выдвигали ей обвинения в моральном разложении духовенства и неуплате налогов. Такие высказывания дошли до того, что православную церковь стали называть чуть ли не основной виновницей разразившегося в Европе кризиса. На основании этого, отделения православной церкви от государства стали требовать даже некоторые крупные политики как Греции, так и других стран.

кризис в греции

Основной мишенью такой пропаганды стало монашество. Антицерковная кампания широко использовала дело о финансовом злоупотреблении игумена Ефрема из монастыря Ватопед. Описывались и многие другие, не столь известные случаи.

Неуплата налогов

По мнению многих СМИ, экономическая ситуация в Греции усугубилась из-за того, что Церковь не пополняет бюджет страны. Целю подобных высказываний является направление народного гнева против церковников-нахлебников. В ответ на эти обвинения Священный Синод опубликовал свое опровержение. Элладской православной церковью выпущено обращение, в котором были подробно перечислены все выплаченные в бюджет налоги. Их общий размер в 2011 году превысил сумму в двенадцать миллионов евро.

Кризис в Греции явился суровым испытанием, которое коснулось и всего духовенства. Немногим более полувека назад элладская церковь безвозмездно отдала государству большую часть имеющейся у нее недвижимости и земли. При этом был заключен договор, согласно которому зарплаты духовенству должны были выплачиваться из бюджета страны. Однако правительство Греции, проводя политику жесткой экономии, не только значительно сокращает выплаты священникам, но и постоянно уменьшает их количество. Так, на зарплату от государства, согласно новым законодательным актам, может рассчитывать только один новый служитель церкви, который занял место десяти вышедших на пенсию или умерших представителей духовенства. Такая ситуация стала следствием того, что приходы в отдаленных районах Греции испытывают нехватку священников.

Несмотря на выдвигаемые обвинения и сложившуюся обстановку, православная церковь не оставляет верующих людей. Она оказывает посильную материальную помощь тем, кто пострадал от экономического коллапса. Церковь открыла множество бесплатных столовых, а также помогает тысячам семей бесплатными продуктами и денежными пособиями.

Низкий уровень производимой продукции

По мнению экспертов, ответ на вопрос «Почему в Греции кризис?» кроется в ее отношениях с Европейским Союзом. После вступления в это сообщество государство стало испытывать серьезные проблемы в вопросах развития собственной производственной базы.

Будучи суверенной, гордилась собственными прекрасно развитыми судоверфями Греция. ЕС же, после ее вступления в сообщество, издал различные директивы, приведшие к снижению объемов рыбной ловли. Так же обстоят дела с выращиванием винограда и во многих других секторах сельского хозяйства. И если раньше Греция занималась экспортом продуктов питания, то на сегодняшний день она вынуждена их импортировать.

почему в греции кризис

Аналогичное положение сложилось и в промышленности. Так, экономика Греции до ЕС поддерживалась работой многих предприятий. В их число входило и несколько крупных фабрик по производству трикотажа, которые на сегодняшний день закрыты.
Отреагировал на кризис в Греции и туризм. Ежедневно страна теряет до пятидесяти тысяч желающих провести свой отпуск на берегах благодатной Эллады. Это также негативно сказывается на экономике страны.

Кроме того, став членом единой Европы, греки перестали самообеспечивать страну, вписавшись в систему разделения труда, существующую в рамках сообщества. Они перешли на строительство постиндустриальной экономики, в которой доминирующие позиции заняла сфера услуг. В свое время за это они получали похвалы европейских чиновников. При этом ЕС ставило Грецию на третье место по темпам экономического развития, опережали ее лишь Ирландия и Люксембург. Благодаря проводимой экономической политике с 2006 г. по 2009 г. в ВВП страны значительно выросла доля сектора услуг. С 62% она поднялась до отметки в 75%. При этом в стране резко сократилась доля промышленного производства. Но в тот период на эти цифры никто не обращал особого внимания. Ведь основная масса населения страны получала неплохие доходы, которые были обеспечены кредитами.

экономический кризис в греции
На каких же условиях вступила в новое сообщество Греция? ЕС поставил перед ней условие об изменении отношения и управления собственности. В стране должны были быть полностью приватизированы стратегические предприятия, находящиеся под контролем государства.

причины кризиса в греции
В 1992 г. Греция приняла закон о приватизации. И уже в 2000 году из-под контроля государства ушло двадцать семь крупных предприятий. В их число вошли пять главных банков. Значительно снизилась доля государства и в Нацбанке. К 2010 году она составила всего 33%. Далее были проданы заводы строительных материалов и пищевой промышленности, а также телекоммуникационная компания. Даже производство, занимающееся выпуском знаменитой марки коньяка Metaxa, отошло британской компании Grand Metropolitan. Греция перестала заниматься морскими перевозками, приносившими значительные прибыли. В связи с этим государство стало распродавать имеющиеся у него порты.

Бедная страна?

Почему в Греции кризис? Некоторые полагают, что разразившийся экономический коллапс связан с бедностью страны. Однако, вопреки существующему мнению, Греция обладает богатым запасом полезных ископаемых и огромнейшим потенциалом для развития туризма и аграрного сектора. Страна имеет все необходимое, чтобы самостоятельно прокормить и обеспечить свое население. Стоит сказать о том, что на сегодняшний день в Греции есть значительные объемы разведанных полезных ископаемых. Их разработка не ведется только по причине той непатриотичной политики, которой придерживается местное правительство, и из-за давления ЕС.

Армия госслужащих?

Некоторые эксперты полагают, что кризис в Греции возник из-за огромного штата работников государственных органов. Однако это не так. По числу госслужащих Греция стоит на четырнадцатом месте среди входящих в сообщество европейских стран. Так, соотношение таких работников к общему количеству трудящихся составляет:
- для Греции – 11,4%;
- для Великобритании – 17,8%;
- для Франции – 21,2%;
- для Дании – 29%;
- для Швеции – 30%.

На сегодняшний день Греция испытывает недостаток персонала в различных сферах, в том числе и в больницах. К госслужащим в стране относят и священников, которых также, как уже было сказано выше, не хватает.

Наплыв иммигрантов

Причины кризиса в Греции кроются и в тех либеральных законах, которые правительство страны приняло согласно направлениям общей политики Евросоюза. Этими решениями воспользовались жители азиатских и африканских государств, большинство из которых являются мусульманами. Массовые десанты иммигрантов привели к тому, что в Греции значительно выросли преступность, коррупция и теневая экономика. Нанесен значительный ущерб малому бизнесу, так как приезжие предприниматели не платят никаких налогов. Ежегодно из страны начался вывоз сотен миллионов евро.

Управление экономикой

На сегодняшний день ситуация в Греции такова, что многие решения в стране принимают кредиторы. И это не является преувеличением. Европа открыто выдвигает Греции различные ультиматумы. За короткий промежуток времени страна практически полностью лишилась своего суверенитета, оказавшись под жестким контролем МВФ, Еврокомиссии и Европейского Центробанка. Эта «тройка» не допустила в свое время проведение в стране референдума, который бы дал возможность грекам выразить собственное отношение к мерам государственной экономии и принять единственно верное решение. В итоге тысячи людей оказались за гранью нищеты.

греция ес
Запад выдвигает к Греции требования не только экономических, но и политических уступок. Чиновники Евросоюза выступают за сокращение армии, отделение церкви от государства и обеспечение прав иммигрантов, имеющих не православное вероисповедание. Это открытое вмешательство во внутренние дела страны.

Спасение Греции

В многочисленных СМИ навязывается мнение о том, что выход из сложившейся ситуации может показать только Евросоюз. Однако эти высказывания весьма спорны. По данным аналитиков, в тот период, когда экономический кризис в Греции только набирал обороты, отношение ее внутреннего государственного долга к ВВП находилось на уровне 112%. Эта цифра для многих казалась просто чудовищной. После предпринятых мер «спасения» данный показатель поднялся до отметки 150%. Если Евросоюз и в дальнейшем продолжит оказывать свою помощь, то положение может усугубиться еще больше. Прогноз экономики Греции при сокращении ее бюджета по требованию Брюсселя весьма плачевен. Афины не просто уничтожат свой экономический рост. Они погубят и все предпосылки для него.

греция выходит из евросоюза
На деле та помощь, которую предлагают Греции, не решит ее финансовых проблем. Она их только законсервирует. И это стало ясно тогда, когда эксперты подсчитали, сколько долг Греции составит к 2020 году. Эта внушительная цифра, равная 120% ВВП. Вернуть такую сумму невозможно. Нереально ее и обслужить. В итоге Греция оказывается в финансовой яме. На протяжении многих лет она вынуждена будет работать только на обслуживание этой помощи, не оставляя своим гражданам никакой надежды на лучшую жизнь.

Существует мнение, что Европа протягивает руку помощи вовсе не Греции. Финансовая поддержка, явно недостаточная для этой страны, избавит от головной боли евробанки.

Ответственность кредиторов

Суть кризиса в Греции заключается в том, что страна оказалась в плачевной ситуации именно из-за выполнения рекомендаций Евросоюза. На протяжении длительного периода сообщество навязывало этому государству новые кредиты. Можно утверждать, что изначально греческая проблема была создана Евросоюзом. До помощи ЕС долг этой страны по отношению к ВВП был ниже, чем аналогичный показатель США.
Несмотря на то что уже в 2009 году стала очевидной неплатежеспособность государства, чиновники сообщества буквально навязали Греции 90 миллиардов еврокредитов. В первую очередь это было выгодно самим банкам. Ведь каждый отданный евро приносил немалый доход. Греки тратили кредиты не по имеющимся у них средствам, а банки зарабатывали на этом.

Нахлебники Евросоюза?

Одной из причин кризиса в Греции СМИ называют желание населения страны жить за счет предоставленных дотаций. Однако все кредиты евробанки выдают с определенным условием. Финансовую помощь нельзя тратить на повышение социальных пособий и пенсий. Полученные суммы должны идти только на создание объектов инфраструктуры, которые являются неокупаемыми и никому не нужными. Разумеется, такие кредиты вовсе не улучшают жизнь народа. Они выгодны только греческим и европейским финансистам и чиновникам.

экономика греции до ес
В СМИ распространяется информация о том, что Европа простила Греции часть долгов. Однако это не так. Договоренности о списании 50% кредитов касаются только частных инвесторов. Греция по-прежнему должна Германии. Те частные инвесторы, которым списаны долги, это банки страны и пенсионные фонды, которые в итоге потеряют половину своих активов.

Путь к самостоятельности

Разговоры о том, что Греция выходит из Евросоюза, в настоящее время приобретают особую актуальность. Остаться в этой зоне для страны означает продолжение политики сокращения социальных расходов и необходимость жесткой экономии. Греческий народ устал от такой жизни, что подтверждается многочисленными протестами и забастовками, а также теми граффити, которыми исписаны окраины городов и поселков.

С каждым днем у Евросоюза все меньше желания и финансов кредитовать эту страну. Да и на получение средств уже имеются другие кандидаты. Таким образом, в ЕС произошла деиндустриализация.

Если предположить такое развитие событий, что Греция выходит из Евросоюза, то ей придется вернуться к своей валюте. А в этом кроется не только возможность денежной эмиссии в нужных объемах, но и вероятность значительной инфляции. Разумеется, уровень жизни у греков снизится, но помочь им смогут Китай и Россия.

Против выхода Греции из Евросоюза выступают международные финансисты, а также МВФ, которые опасаются за свои капиталы. Не устраивает такой ход событий и Германию. Он грозит, прежде всего, пусть кратковременным, но все же падением евро. К тому же это событие станет плохим примером и для других участников сообщества. Вслед за Грецией из него могут «побежать» и другие страны.

ситуация в греции

В такой ситуации Евросоюз не нуждается в проблемных соседях (Украине) и не желает поддержания напряженности с Россией, экономика которой интегрирована с европейской.

Против суверенитета Греции - и США. Этой стране нужна единая Европа, которая послужит рынком сбыта американских товаров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
украина - новая греция будет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.