Греческий бренди "Метакса": история и отзывы

Среди богатого разнообразия алкогольных напитков можно выделить одно направление, которое вызывает немало споров и удивленных возгласов. Это бренди, родиной которого является солнечная Греция. Но многие знатоки все еще не могут с точностью сказать, что это - бренди или коньяк. Да, речь идет о "Метаксе" - уникальном крепком алкогольном напитке, нашедшем своих почитателей во всем мире.

Бренди: что это?

Что такое бренди - простой вопрос, после которого повисает тишина. Ведь большинство не знает, что это за напиток, есть лишь уверенность в том, что он схож с коньяком и точно алкогольный.

бренди метакса

Бренди – это общепринятое название целого ряда крепких алкогольных напитков, приготовленных по одной общей технологии, в которой используется дистиллят виноградного спирта, сок, отжимки или продукты брожения соков ягод и плодов. Отнести это название к конкретному напитку нельзя, ведь бренди, скорее, технологическая рецептура изготовления.

"Метакса"

"Метакса" – это алкогольный напиток, изготавливаемый по технологии бренди. Родина изготовления - Греция. Напиток обладает темно-золотистым цветом, крепость его составляет 38%. "Метакса" передает аромат сухофруктов и муската, послевкусие обладает нотками дуба.

Сегодня этот напиток является визитной карточкой Греции и занимает почетное место в сердце каждого, кто хоть единожды вкусил его.

"Метакса" является одним из популярных алкогольных напитков во всем мире и относится к бренди по международной классификации алкоголя. При этом его часто сравнивают с коньяком, так как процесс изготовления схож с технологией бренди. Но "Метакса" по праву считается уникальным, ни на что не похожим алкогольным напитком, не имеющим аналогов во всем мире. По этой причине очень тяжело приравнять его к какой-либо группе алкоголя.

В состав входит травяной настой, что придает напитку особый вкус, даже уникальный. Он заслуживает внимания еще тем, что его история на всемирном рынке довольно непродолжительна, по сравнению с остальными спиртными продуктами. Только в конце девятнадцатого столетия "Метакса" смогла выйти из тени своей родины (Греции), попасть на мировой рынок и завоевать его.

История напитка

бренди метакса 5

В далеком 1888 году в городе Пирей греческий винодел Спирос Метаксас запустил производство собственного бренди и дал ему свою фамилию. Эмблемой бренди стала древнегреческая монета, выпуск которой был посвящен великой победе греков над персами в сражении на море при городе Саламин. Монета была найдена при строительстве завода, поэтому такой знак показался виноделу знаменательным. Как видно сегодня, Спирос Метаксас не ошибся.

С первых дней работы завода греческое бренди "Метакса" было преподнесено к греческому, сербскому, российскому и эфиопскому королевским дворам. Особы благородных родов по достоинству оценили напиток, предложив основателю стать главным поставщиком спиртных напитков ко двору. С того самого времени "Метаксу" в Европе называют «греческим шелком». Интересно, что с греческого «метакси» переводится как шелк.

С начала 20 столетия производители бренда "Метакса" начинают поставки в США. В конце 60-х годов прошлого века производственные площади были перенесены в Афины, где и находятся по настоящее время. В конце 80-х торговая марка "Метакса" переходит под влияние компании Remy Cointreau.

Изготовление

Точный рецепт "Метаксы" является тайной, но доподлинно известен процесс изготовления. Бренди делают из виноматериала трех регионов: Коринф, Крит, Аттика. Винный спирт перегоняется дважды и выдерживается в дубовой бочке от 3 до 15 лет. Элитный же сорт бренди "Метакса" может быть выдержан 80 лет.

метакса это коньяк или бренди

Полученный бренди смешивается с мускатным вином с островов Самос и Лемос, имеющим выдержку 1 год. Затем в состав добавляют секретную смесь ароматных трав и лепестки роз. Заключительный этап состоит в выдержке "Метаксы" в бочках из дуба при температуре не более -6 градусов по Цельсию на протяжении 6 месяцев. Затем напиток фильтруется, разливается по бутылкам и поступает в продажу.

В чем разница между бренди и коньяком?

Существует такое мнение, что коньяк и бренди - это один и тот же напиток. Такое заявление от части является правдой, а отчасти заблуждением. Дело в том, что разница между коньяком и бренди существует, и немалая. Коньяк – это особый вид алкогольного напитка, производимого по технологии бренди, но по совершенно другой рецептуре.

Бренди – это, по сути, не напиток как таковой, а технологический процесс изготовления алкогольных напитков в диапазоне от 40% до 60% крепости. В эту категорию входит и коньяк. "Метакса" же производится по технологии бренди, значит, ее можно отнести к бренди. Но при этом особый рецептурный состав отделяет ее от этого вида алкоголя. Поэтому задавая вопрос, что такое "Метакса" - это коньяк или бренди, можно смело ответить, что это "Метакса".

Виды

 бренди метакса 7

Сегодня греческий бренди "Метакса" продается в любой стране. Существует несколько видов легкого и в тоже время крепкого напитка, которые зависят от его возраста, то есть выдержки при определенных условиях в дубовых бочках.

  1. "Метакса" 3 звезды - это бренди крепостью 38%, выдерживается в дубовых бочках. Является самым недорогим, но при этом все же вкусным напитком.
  2. Бренди "Метакса" 5 звезд. Выпускается крепостью 40% из 5-летних винных спиртов. Уникальные добавки ароматных трав и лепестков роз придают незабываемый аромат и запоминающийся вкус.
  3. Бренди "Метакса" 7 звезд. Сорт носит название «Амфора» за счет того, что разливается по утонченным бутылкам, напоминающим греческую амфору. Напиток выдерживается на протяжении 7 лет, обладает 40% крепостью, имеет насыщенный вкус и аромат сухофруктов, ванили и дуба. Золотисто-коричневый оттенок придает напитку благородство.
  4. "Метакса" 12 звезд – это бренди 40% крепостью, который настаивают на протяжении 12 лет в дубовых бочках.
  5. Сорт "Метакса" Grand Fin - элитное бренди со сроком выдержки 15 лет. Фасовка происходит в бутылки из фарфора или керамики.
  6. "Метакса" Private Reserve настаивается на протяжении 20-30 лет. Несмотря на крепость 40%, обладает мягким вкусом и богатым ароматом меда, орехов, пряностей и дуба. Реализуется только на территории Греции.
  7. "Метакса" AEN – напиток эксклюзивный, не имеющий аналогов. Срок выдержки в дубовой бочке может достигать 80 лет. В каждой бочке бренди, независимо от сорта, присутствует пару капель "Метакса" AEN. Отличается неповторимым вкусом и ароматом кофе, меда, миндаля, трав и специй.

Как пить?

На родине в Греции к "Метаксе" относятся с особой любовью, этот напиток смакуют, пьют долго и протяжно. Во всем мире собралось немало почитателей такого бренди, а значит, появилось несколько способов его употребления.

Первый способ - употребление в чистом виде. Бренди подается температуры тела, разливается в рюмки под ликер и пьется мелкими глотками. Именно таким способом можно насладиться в полной мере вкусом напитка и прочувствовать весь букет и аромат бренди. С первых глотков по всему телу начинают разноситься волны тепла, при каждом последующем оно усиливается. Можно добавить пару кубиков льда в рюмку, но тогда аромат напитка потеряет свою яркость. Рекомендуется добавлять лед в бренди "Метакса" 5*. Отзывы от ценителей этого напитка содержат рекомендации, согласно которым не рекомендуется добавлять лед в бренди выдержкой более 5 лет, это лишь ухудшит его вкусовые качества.

греческое бренди метакса

К "Метаксе" принято подавать легкие закуски в виде цитрусовых, винограда, канапе с икрой, шоколад молочный, листья салата, сыры и запеченное мясо.

Бренди с небольшим сроком выдержки можно также немного разбавить соком цитрусовых или тоником в соотношении 1:1. Это делают, как правило, для снижения крепости напитка. "Метакса" добавляется в горячий чай, кофе. При этом чай с этим напитком в Греции считается лечебным, его принимают при простудах.

Бармены также не смогли остаться в стороне от этого божественного напитка. "Метакса" сегодня довольно часто используется как база для различных коктейлей.

Коктейли: рецепты

Если появилось желание разогнать кровь, получив лучик солнца, тогда коктейли на основе "Метаксы" - лучшее решение.

бренди метакса отзывы

"Мохито по-гречески"

В основе лежит греческая "Метакса", заменяющая кубинский ром, а основной состав не изменился. В него входят:

  • мята (несколько листочков);
  • сахар - 20 граммов;
  • лайм - 1 шт.;
  • "Метакса" - 50 мл;
  • содовая - 1 стакан;
  • лед.

"Метакса Сауэр"

Это коктейль от самого Спироса Метаксаса:

  • апельсиновый и лимонный сок пополам (60 мл);
  • "Метакса" - 50 мл;
  • газировка - 100 мл;
  • лед.

В шейкере смешать соки, "Метаксу" и лед на протяжении минуты, перелить коктейль в бокал объемом до 300 мл, долить газировку до краев.

бренди метакса 5 отзывы

"Александра"

Коктейль "Александра" был создан в честь королевы Александры, правившей Англией в начале 20 века.

Смешать в шейкере и подать в бокале.

Итог

В завершение хочется добавить, что каждый, кто еще не пробовал шикарный алкогольный напиток "Метакса", должен это сделать. Ведь недаром миллионы ценителей уникальных вкусов предпочитают бренди "Метакса". Отзывы тех, кто хоть раз вкусил этот божественный нектар, говорят о том, что за бренди стоит поехать на край света. Но в современном мире нет ничего невозможного, и отправиться путешествовать, чтобы отведать бренди "Метакса", можно хоть завтра. А можно просто купить его в магазине или заказать через интернет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.