Греческий остров Самос: фото, достопримечательности и отзывы

Один из самых крупных островов Эгейского моря все еще остается экзотическим маршрутом для туристов. Родина Пифагора и Эпикура заслуживает внимания тех, кто мечтает отдохнуть на море, и всех ценителей древней культуры. Богатое архитектурное наследие и множество пляжей приятно удивит иностранных путешественников, предпочитающих уединение.

Немного истории

Девятый по численности населения остров Самос отделен от Турции Эптастадио – каналом шириной около 1600 метров. Земли райского уголка, входящего в состав архипелага Восточные Спорады, считаются самыми плодородными в Греции, а чудесное вино с мягким вкусом «Вафи» давно известно за пределами страны.

До ледникового периода Samos находился в составе Малой Азии, и благодаря выгодному географическому положению его быстро заселяют греки. В античное время это была одна из самых богатых колоний Эллады, а позднее остров становится экономически развитым мегаполисом Древней Греции.

остров самос греция

В византийский период он получает статус автономии, а в XV веке его жители покидают благодатное местечко из-за постоянных набегов пиратов. И только через десять лет необитаемый остров Самос заселяется православными мигрантами, которые искали уединенный уголок за океаном. В 1830 году его присоединяют к Османской империи, и в этот период центр ионийской культуры буквально расцветает.

В начале XX века Самос становится частью Греции. Во время Второй мировой войны его оккупируют итальянские и немецкие войска, а бомбардировки разрушают многие достопримечательности острова. И только с развитием туризма возвращает свои утраченные позиции уникальный образец истории и природы Греции.

Климат овеянного легендами острова

Мягкий средиземноморский климат, отличающийся солнечным летом, короткой и теплой зимой, понравится взрослым и детям. Благотворно влияющий на органы дыхания, он способствует приятному времяпрепровождению в течение всего года. Летняя жара (до 35 градусов) легко переносится благодаря освежающему морскому бризу. Купальный сезон начинается в мае и заканчивается в конце октября.

Место для расслабленного и активного отдыха

Греческий остров Самос, столицей которого является одноименный город, – это чудесное место для отдыха. Оборудованные пляжи, теплое море, живописные ландшафты, развитая гостиничная инфраструктура в последнее время привлекают все большее количество туристов. Множество достопримечательностей позволит гостям провести свой отпуск с пользой.

Храм Геры

На юге курорта расположен его исторический центр, названный в честь Пифагора. Здесь находятся развалины одного из самых важных памятников древней цивилизации – храма, посвященного Гере.

Еще историк Геродот в своих работах выделял несколько чудес света, среди которых оказалось величественное святилище жены Зевса, расположенное на территории цветущего райского уголка. Согласно легендам Гера с острова Самос стала супругой грозного сына Кроноса, ведающего всем миром. Последователи культа покровительствовавшей браку богини задались целью возвести сооружение в ее честь, и в 720 году до нашей эры появился храм, окруженный большим количеством колонн.

гера с острова самос

Это был целый религиозный комплекс длиной около 109 метров. Высокий храм служил образцом для других сооружений, однако после сильного землетрясения он был разрушен. Сейчас посетители археологического памятника могут наблюдать одну колонну, которая сохранилась с незапамятных времен.

Подземный тоннель-акведук

В Пифагорио расположена вторая важная достопримечательность – акведук, представляющий собой подземный тоннель. Выдолбленный в скале, он обеспечивал жителей острова чистой водой. Уникальное сооружение, являющееся шедевром инженерной мысли того времени, Геродот также включил в список главных чудес мира.

остров самос

Памятник философу и пещера, названная в его честь

С именем великого Пифагора связано еще несколько любопытных мест, которые обязательно посещают туристы, приехавшие на колоритный остров Самос. Достопримечательности вызывают неподдельный интерес у гостей курорта. На берегу моря высится памятник, посвященный древнегреческому философу, а у подножия горы Керсис расположена пещера, названная его именем. Считается, что в ней математик провел около 10 лет, скрываясь от преследований правителя-тирана.

Список самых популярных пляжей Самоса

Красочные фото острова Самос вызывают непреодолимое желание его посетить и понежиться в теплых бирюзовых водах. Живописный курорт славится большим количеством галечных пляжей, идеально подходящих для семейного отдыха. Самым лучшим считается Clima, окруженный недорогими барами и тавернами, предлагающими блюда национальной кухни. На расположенном недалеко от местечка Посейдонио мелководном пляже отдыхают туристы с детьми, и даже громкий шум и суета не помешают насладиться чудесной красотой острова.

греческий остров самос

Недалеко от города Вафи находится Agia Markella – идеальное место с чистейшей водой. Дикий пляж, названный в честь покровителя острова, пользуется огромной популярностью.

Psili Amos, находящийся в окрестностях Самоса, понравится любителям пикников и активных развлечений. Это песчаный пляж, и пологий вход в воду делает его невероятно удобным для гостей.

Kerveli выбирают ценители уединенного отдыха. Это немноголюдный пляж, на котором можно провести целый день, релаксируя и наслаждаясь природой.

Malagari выбирают не только любители водных развлечений, но и истинные ценители хороших вин, так как недалеко от пляжа находится винодельческий завод, где можно продегустировать игристые напитки.

Курорт, производящий лучший в мире мускат

Когда речь заходит о вине, то нельзя не упомянуть, что остров Самос – это родина сладкого муската. Когда-то Ватикан держал здесь собственный завод по производству вин, а сейчас католическая церковь дала разрешение на изготовление напитка для святого причастия.

Самосский мускат, получивший всевозможные международные награды, является основным экспортным продуктом еще с античных времен. В первые десять дней августа сказочный уголок наполняется туристами из разных стран, прибывших отведать придающий сил напиток. Купленный один стакан вина с изысканным фруктовым букетом разрешается наполнять столько раз, сколько этого пожелают гости благословенного острова.

фото острова самос

Отсюда никто не уезжает без бутылочки игристого напитка и свежеотжатого оливкового масла.

Что еще привезти с острова?

Главным сувениром Самоса считается «кружка правосудия», изобретенная Пифагором. В то время вода ценилась на вес золота, и древнегреческому математику и философу дали поручение придумать специальный сосуд, который бы позволил работающим рабам справедливо распределять между собой живительную влагу.

остров самос греция отзывы

Так появилась удивительная кружка: наливать воду можно лишь до определенной отметки, в противном случае жидкость выльется.

Остров Самос славится умельцами, выделывающими кожу и занимающимися керамикой, поэтому туристы приобретают красивые ремни, кошельки, посуду ручной работы. А те, кто побывал в селении Пиргос, жители которого вот уже несколько веков известны на весь мир своими традициями пчеловодства, приобретают душистый мед.

Кухня и блюда

Как признаются туристы, местные блюда – это одна из главных причин побывать на курорте. О качестве пищи Самоса писал еще Гиппократ, и все путешественники считают национальную кухню самой вкусной.

Жители острова производят свежие йогурты, соленые сыры, а местные рестораны предлагают различные блюда из баклажанов, помидоров, даров моря. Нельзя обойти вниманием и ароматные фрукты, выращенные под греческим солнцем.

Остров Самос (Греция): отзывы

Туристы с восторгом отзывают об отдыхе, проведенном на острове. Роскошный курорт обожают семейные пары с детьми и путешественники, жаждущие одиночества. Гости Самоса признаются, что здесь возникает ощущение гармонии и единения с природой.

Все отмечают отличный сервис и гостеприимность местных жителей, с удовольствием рассказывающих о национальных традициях. Археологические достопримечательности вызывают неподдельный интерес у туристов, а пляжи с прозрачной водой приятно удивляют даже взыскательных отдыхающих.

остров самос достопримечательности

Экзотический остров Самос (Греция) – это один из самых привлекательных уголков мира, где можно скрыться от всех проблем и забот.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.