Чем отличается ГОСТ от ТУ на различную продукцию?

Покупая разные продукты в магазине, люди мало обращают внимание на изготовителя, пищевую и энергетическую ценность, место производства и другие признаки, указанные на этикетках, единственное, что волнует большинство, – это срок годности. Его и всю остальную информацию производитель просто обязан указать на продукте. Существует определенные условия производства материала, продукта, изделия. Эти условия зачастую определяет ГОСТ. Многие наверняка слышали фразу «сделано по ГОСТу». Это значит, что при производстве были соблюдены все условия, заданные им. Иногда такая пометка отсутствует, но вместо нее указаны технические условия (ТУ). Чем же отличается ГОСТ от ТУ? И какие еще стандарты производства существуют? Попробуем разобраться.

Стандарт качества

Кстати говоря, аббревиатура ГОСТ означает «государственный контроль». Исходя из выражения, можно понять, что это контроль, установленный государством. Данная система была принята довольно-таки давно – во времена СССР. Ее цель достаточно четкая и понятная – это строгий регламент всех товаров.

чем отличается гост от ту
Что туда входит? Это практически все процессы производства: хранение, маркировка, качество, транспортировка – все то, что превращает первоначальное сырье в полноценный продукт. Чем отличается ГОСТ от технических условий?

Чем отличается ГОСТ от ТУ на продукты?

ТУ, как и ГОСТ, представляют собой документ, устанавливающий определенные требования, в соответствии с которыми должны производиться товар, изделие или продукт. Если первый документ был введен еще в СССР, то кто устанавливает технические условия? Данный документ разрабатывается по решению изготовителя или же потребителя продукции. Разработка ТУ осуществляется самим производителем или же специальными органами. Еще один вариант – приобретение уже готового документа с прописанными техническими условиями. Как правило, сделать заявку на разработку технических условий стоит недешево. Затраты составят более 15 тысяч рублей.

Стоит ли доверять ГОСТу?

Каждый день мы посещаем продуктовые магазины. Приобретая те или иные пищевые продукты, мы мало обращаем внимание на их условия изготовления. А тот, кто и делает это, желает покупать продукты, сделанные по "золотому" образцу.

чем отличается гост от ту на металлопрокат
Все мы привыкли, что ГОСТ – это синоним слова «качество». Следовательно, такие продукты имеют высокое качество, они надежны и безопасны, но так ли в реальности? Попробуем разобраться, насколько высококачественны пищевые продукты, сделанные по ГОСТу.

Так ли безопасны гостовские продукты?

Мнения по этому вопросу расходятся. Допустим, консерванты различного рода по правилам ГОСТа разрешено добавлять в продукты, так же как и пищевые красители. В сыр, например, при производстве добавляют ортофосфат калия. Натриевая кислота также присутствует в этом продукте. Эти компоненты в данном случае помогают изготовить «дырявый» сыр. Сначала ему обеспечивают брожение, а затем тормозят его вышеперечисленными веществами. В результате получается тот самый сыр с дырками. Стоит отметить, что содержание нитритов в продуктах вредно. Безусловно, можно обойтись и без них, но тогда сыр будет иметь маленькие дырки. Зато это дырки, полученные естественным путем, без использования вредных компонентов.

О молочных продуктах

Чем отличается ГОСТ от ТУ на молочную продукцию? Если кто-то скажет, что молочная продукция, произведенная по первому стандарту, лучше той, на упаковке которой указаны технические условия, то не факт, что будет прав.

чем отличается гост от ту на молочную продукцию
На самом деле ГОСТ далеко не показатель качества, определенные ТУ могут обеспечить продукту гораздо больше пользы. Возьмем самый простой пример – йогурт. Производитель при производстве данного продукта вполне законно может использовать сухое молоко. Еще один компонент, чаще всего присутствующий там – хлористый кальций. А ведь изготовление продукта возможно и без этих компонентов, и в таком случае продукт будет более высококачественным. Но ГОСТ почему – то предусматривает именно первый вариант.

О других пищевых продуктах

Сегодня существует ГОСТ и на колбасу, однако большинство производителей все же указывают технические условия. Чем отличается ГОСТ от ТУ на колбасу?

чем отличается гост от ту на колбасу
Государственный контроль предполагает изготовление лишь определенного вида продукции, строго ограниченного в сырье, использовании белков, специй и других компонентов. Колбаса, произведенная по ГОСТу, довольно вкусная и многим напоминает о старых советских временах. Как только производителям было разрешено отклоняться от правил госконтроля, выпуск продуктов, в том числе и колбас, стал намного больше. Поэтому тем, кто предпочитает разнообразие в еде, лучше выбирать колбасу, на которой вместо ГОСТа указаны технические условия. А вот что касается сосисок, то тут лучше придерживаться тех, что сделаны по госконтролю.
чем отличается гост от ту на продукты
Современная продукция содержит очень большое количество сои – продукта, вредного для нашего организма в таком большом количестве. Сосиски, произведенные по ГОСТу, гораздо безопаснее. Данный вид контроля действительно имеет более суровые требования. С основными продуктами, ежедневно приобретаемыми в магазине, все более-менее понятно, а что делать с материалами и изделиями? Например, чем отличается ГОСТ от ТУ на металлопрокат?

Производство металла

Как оказывается, тут все наоборот. Металлические изделия, безусловно, требуют высококачественного производства. Рассмотрим этот момент на примере труб. Они бывают совершенно разные и используются в разных целях. Тем не менее практически для всех них разработаны технические условия.

чем отличается гост от ту на трубЫ
Дело в том, что ГОСТ предъявляя определенные требования, диктует и ограничения. Для некоторых труб необходима такая технология производства, которая не предусматривается госконтролем. Например, некоторым изделиям необходимо большее давление или определенный диаметр. Для эксплуатации труб в районе севера просто необходимо произвести сверхпрочные трубы. Именно поэтому условия, предъявляемые ТУ на металл, гораздо более жесткие, чем требования, предъявляемые ГОСТом. Чтобы понимать технические условия, важно знать, что те или иные ТУ обозначают. Обычно на сайте производителя данная информация подробно прописана.

Кабель. ТУ и ГОСТ. Чем отличается?

Какой кабель все же выбрать? Для начала следует определиться, какой именно нужен кабель и какая будет марка. Другой вопрос: госконтроль или технические условия? Самое главное, что стоит учитывать в первую очередь, - это безопасность. Чем отличается кабель, изготовленный по ТУ и по ГОСТу?

кабель ту и гост чем отличается
Важная особенность любого кабеля состоит в том, что он характеризуется ТУ. Все дело в том, что предприятие или завод имеет собственную технологию. То есть изготавливает из определенного материала, использует определенную изоляцию и так далее. Так происходит с каждым изделием. Именно поэтому каждый кабель имеет ТУ. После производства модели все это идет на проверку государству, которое, в свою очередь, предъявляет собственные требования на кабель, и, если он соответствует данным требованиям, следовательно, соответствует и ГОСТу. ТУ кабеля имеет свой номер, и это нормально. А что делать, если стандарты производителя не совпадают с государственными? Ничего. Абсолютно нормально и то, когда условия не соответствует госконтролю. Это вторая категория, а первая – это когда ТУ как раз таки соответствуют ГОСТу. Определить, по какой технологии изготовлен кабель, на вид очень сложно. Это можно сделать, посмотрев на этикетку. Внимание следует уделить обозначению EAC.

Минусы ГОСТа

К сожалению, их немало. Чем бы ни были хороши ТУ, большинство людей все равно предпочитают продукцию, сделанную по государственному контролю. Отчего это происходит? Для людей ГОСТ означает все только самое лучшее, это некий золотой стандарт. Но если он является таковым, то откуда все же в нем красители, стабилизаторы, загустители и прочая химия?

Во-первых, не стоит забывать, что ГОСТ – это вовсе не тот рецепт, за который мы его принимаем, и он отнюдь не идеален. Кстати говоря, и создавался он далеко не в потребительских целях, а на благо государства. Во-вторых, обновляется ГОСТ не так часто, как хотелось бы. Многие требования те же самые, что были в советские времена. В-третьих, не стоит доверять этикетке. Если на ней и написано, что продукт изготовлен по ГОСТу, это вовсе не значит, что так оно и есть. Или же другой пример: продукт, как и положено, сделан по госконтролю, только вот данный контроль уже давно не существует. Но вот производителю, видимо, эта информация неизвестна. Поэтому, не стоит считать ГОСТ лучшим показателем качества. Для некоторых это и вовсе просто 4 буквы, не предполагающие за собой высококачественных изделий, продуктов и материалов. Кроме ГОСТа и ТУ на них может быть и другая пометка. Например, СТО. Что это означает?

СТО - что он значит?

СТО расшифровывается как стандарт организации. Он прописывается юридическим лицом. СТО – это такой документ, который устанавливает определенные требования, и им должна соответствовать данная продукция. Но его особенность в том, что данный стандарт не обязан проходить экспертизу по стандартизации и метрологии. Ответственность за качество продукции, на которой указан СТО, несет руководитель или предприятие, где был произведен продукт. То есть, потребляя подобные продукты, мы полностью доверяем их изготовителю. Чем отличается СТО от ГОСТа? Мало чем. На самом деле стандарт организации является родственным ГОСТу. Первый может быть принят любым предприятием, а второй принимается на более высоком уровне.

На чем остановиться?

Считается, что ТУ и СТО являются нижестоящими стандартами по сравнению с госконтролем. Но на самом деле зачастую все оказывается наоборот. Во-первых, не всегда так плох СТО, как, впрочем, не всегда и хорош ГОСТ. Во-вторых, технические условия – это именно те условия, в которых был создан продукт. В этом случае производитель предоставляет покупателям истинную информацию. В-третьих, качество нередко зависит от отрасли, где производится продукт. Одни продукты и изделия хороши ГОСТом, другие же – техническими условиями, по которым они изготовлены. Поэтому, какую продукцию выбирать, каждый решает сам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ГОСТ расшифровывается как Государственный стандарт, а не Государственный контроль.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.