Localhost phpMyAdmin Tools: описание, ошибки

Как правило, любой сайт или сервис обязательно содержит в своих недрах какую-либо базу данных. Она предназначена для хранения пользовательских данных, информации о продукции, ну, и, в целом, всё то что можно хранить на жёстком диске. На этапах создания динамического сайта не обойтись без инструмента который бы смог помочь оперативно управлять базами, менять данные или конфигурировать таблицы. Этакий интерактивный помощник. Именно для этого и служит небольшая программка localhost phpMyAdmin Tools.

Описание

localhost phpMyAdmin Tools это ничто иное как надстройка на языке PHP, которая требует наличие на сервере интерпретатора. Для использования этого инструмента понадобится всего лишь браузер. Для запуска нужно в адресной строке набрать localhost/phpMyAdmin/Tools.

localhost phpmyadmin tools

Перед тем, как выполнить вход, phpMyAdmin запросит логин и пароль. Его нужно было указать на стадии установки программы. Сам инструмент внутри представляет собой довольно удобный интерфейс с большим количеством настроек и установок.

Панель управления, расположенная по адресу localhost/tools/phpmyadmin/index.php, разделена на логические блоки, интуитивно понятные любому пользователю. Слева можно увидеть панель для удобного перехода к необходимой базе или таблице. В этом же меню можно найти пункт для создания новой базы или таблицы.

Сверху находится большое меню, которое позволяет быстро осуществить переход к той или иной настройке и активировать особый функционал инструмента localhost phpMyAdmin Tools.

http localhost tools phpmyadmin

В разделе базы данных содержится список представленных в системе баз. Кнопка SQL откроет меню, в котором возможно вручную указать SQL запрос, отправляемый непосредственно в базу. Пункт меню «Состояние» отобразит текущее положение баз данных. Он содержит сведения об их общем объёме, количестве переданного трафика и полученных и отправленных данных. Учётные записи пользователей хранятся тоже в этом меню. В нём есть сведения о всех участниках системы, их определение, адреса и пароли.

Отсюда можно раздавать пользователям привилегии для доступа к определенным зонам, права на создание или редактирование данных, или же вовсе удалить конкретного человека. Экспорт и импорт отвечают за загрузку и выгрузку информации. Им очень удобно пользоваться, когда нужно вручную обновить каталог сайта или сервиса. Это меню содержит и пункт с настройками, которыми можно настроить работу localhost phpMyAdmin Tools, баз, запросов и других параметров.

Установка

создание динамического сайта

Данный инструмент представляет собой скрипт PHP. Поэтому для его работы понадобится комплект программного обеспечения. В частности необходим веб-сервер Apache, база MySQL и сам интерпретатор PHP.

Каждый из них можно установить вручную, а можно установить комплектом, например для Windows имеются хорошие решения Denwer и OpenServer. Установка вручную позволит более детально изучить каждый компонент и его настройки. А инсталляция комплекта поможет сэкономить время.

Несколько советов перед установкой

Чтобы избежать возникающих ошибок в процессе работы и установки, рекомендуется использовать самые последние версии программного обеспечения. Если в работе участвует сборка, то нужно проверить её составляющие. Если же компоненты устанавливаются по отдельности, то скачивать нужно самые актуальные версии с официальных сайтов.

php скрипты

Готовый хостинг обычно сразу же содержит phpMyAdmin. Но всё же его безопасность, желательно сконфигурировать вручную через файлы htaccess. Это особые файлы настроек веб-сервера Apache, с помощью которых можно сконфигурировать систему практически под любые нужды.

Нельзя забывать и о безопасности пароля. Он должен быть стойким к перебору и при этом запоминающимся. Восстановить пароль гораздо сложнее, чем один раз потратить время на создании стойкого и удобного.

PhpMyAdmin в Ubuntu

Чтобы установить инструмент в операционную систему Ubuntu, необходимо в терминале набрать всего лишь одну строку:

sudo apt-get install phpmyadmin

Но простая установка не позволит полноценно использовать программу, поэтому придётся установить ещё парочку элементов:

sudo apt-get install php-mbstring php-gettext

Сам процесс установки довольно прост. Система предложит пройти по всем шагам и заполнить необходимые данные. В начале нужно будет указать используемый веб-сервер. В большинстве случаев им будет являться Apache. Далее необходимо сконфигурировать и базу данных. Система может запросить пароль для входа в MySQL. Проверить работоспособность инструмента можно перейдя в браузере по адресу http//:localhost/phpmyadmin/tools.

Возможности

Инструмент обладает большим количеством интересных возможностей и характеристик:

  • возможность создавать и удалять базы данных без ввода команд вручную;

  • работать напрямую с таблицами, создавать их, копировать, удалять, переименовывать или же изменять данные;

  • осуществлять сопровождение таблиц;

  • редактировать и добавлять новые поля по отдельности;

  • выполнять запросы SQL, в том числе и пакетного типа;

  • быстро добавлять данные с помощью встроенного инструмента импорта текстовых файлов в таблице;

  • создавать и просматривать необходимые дампы всех представленных в базе таблиц;

  • поддержка большого количества экспортируемых форматов;

  • управление и администрирование несколькими серверами одновременно;

  • разрешать и запрещать пользователям выполнять определённые действия или ограничить их привилегии;

  • возможность отобразить схему всей базы данных в формате pdf путём графики;

  • поиск по базе данных;

  • продукт локализован более чем на 50 языков по всему миру.

Возможные проблемы при работе с phpMyAdmin

Инструмент иногда может давать сбои, вызванные неправильной конфигурацией или же после того, как пользователь что-то пропустил в процессе установки. Например, адрес http/localhost/tools/phpmyadmin не открывается. Это может говорить о том, что веб-сервер «не видит» интерпретатор PHP. Стоит проверить главный конфигурационный файл и перезапустить Apache.

localhost tools phpmyadmin index

Иногда может возникать проблема с авторизацией в панели входа. Это может быть связано с ошибкой в имени или пароле. Для сброса данных о суперпользователе нужно будет вручную переходить в MySQL и с помощью команд удалить и пересоздать пользователя.

Очень часто возникают проблемы с отображением текста после импорта текстового документа. Это чаще всего связано с разными кодировками, применяющимися в базе и файле. Стоит проверить их соответствие друг другу, а затем выполнить импорт.

В заключение

Так как инструмент представляет собой PHP скрипты, то его модификация и конфигурация могут быть изменены вручную при хороших навыках в использовании этого языка.

localhost tools phpmyadmin не открывается

Однако и без особых знаний использовать phpMyAdmin можно весьма успешно. Он имеет простой интерфейс, понятные настройки и хорошую поддержку в сети интернет, благодаря своей распространённости и популярности. Так что, при возникновении любой проблемы, найти ответ на возникший вопрос будет довольно просто.

Продукт в наглядной форме показывает альтернативное применение средств для работы с базой данных. Больше не нужно вводить команды для управления с помощью консоли MySQL вручную, где допустив ошибку в один символ можно было в самом худшем случае потерять все данные. PhpMyAdmin активно развивается и обретает все больше пользователей, поэтому перспективы у него, по всей видимости отличные.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.