Тольяттинский государственный университет ТГУ Тольятти: факультеты, кафедры, приемная комиссия, отзывы

Получить востребованную и интересную специальность, найти в будущем престижную и высокооплачиваемую работу – мечта каждого современного абитуриента. Она с легкостью исполняется у выпускников Тольяттинского госуниверситета (ТГУ, Тольятти). Это одно из известных учебных заведений России с колоссальным опытом подготовки кадров.

Предыстория вуза

Тольяттинский госуниверситет, как это видно из названия, функционирует в Тольятти. Раньше этот город назывался Ставрополем. В начале прошлого века он представлял собой тихий провинциальный населенный пункт. Кардинальные перемены стали происходить в нем в 30-х годах, когда по решению правительства неподалеку от города начали возводить гидроэлектростанцию. Работы велись в течение нескольких лет, но полностью проект не был реализован. По многочисленным причинам строительство было приостановлено.

Новое решение о возведении гидроэлектростанции было принято через много лет – в 1950 году. Однако существовала одна проблема – наблюдался дефицит профессиональных инженерных кадров. В городе не было достаточного количества специалистов, которые могли бы принять участие в строительстве гидроэлектростанции и в дальнейшем работать на ней. Для решения этой проблемы в 1951 году в Ставрополе открыли вечерний филиал Куйбышевского индустриального института.

тгу тольятти

Работа учебного заведения

С открытия филиала в Ставрополе началась история ныне существующего ТГУ в Тольятти. В первое время в вузе готовили инженеров-гидротехников, энергетиков, инженеров-механиков, инженеров-сварщиков на вечерней форме обучения. В 1961 году в связи с развитием института появилось дневное отделение.

В 1964 году произошло очень значимое событие в истории филиала. Его перевели на «самостоятельный баланс». Это означало, что директор института мог теперь самостоятельно принимать на работу сотрудников и увольнять их, зачислять и отчислять студентов. Данное событие предвещало, что в будущем филиал станет самостоятельной образовательной организацией.

Новый виток в развитии вуза

В 1966 году был издан приказ об открытии в городе самостоятельного вуза – Тольяттинского политехнического института (к этому времени город уже был переименован). Планировалось в учебном заведении создать автомобильный факультет. Такое структурное подразделение решили открыть по причине начала строительства Волжского автомобильного завода.

Первым ректором института был Арон Наумович Резников – ученый с мировым именем. Он внес огромный вклад в развитие института. Благодаря ему за первые 12 лет работы в вузе было открыто 13 новых кафедр, начались масштабные научные исследования в нескольких направлениях:

  • теплофизика технологических процессов и высокопроизводительной обработки материалов;
  • сварка, пайка, нанесение покрытий;
  • создание двигателей с низкотоксичными выбросами;
  • физика твердого тела, материаловедение;
  • повышение точности и надежности металлорежущих станков с автоматизацией систем.

Все достижения превратили институт в авторитетный вуз. Образовательная организация начала славиться высоким научным потенциалом, хорошим качеством подготовки кадров. В институте работали доктора и кандидаты наук, функционировали лаборатории и библиотека.

Появление гуманитарного вуза и создание современного университета

С каждым годом город Тольятти развивался. В нем появлялись новые организации, предприятия, росла численность населения. В городе начали требоваться специалисты не только с техническим образованием, но и с гуманитарным. Для подготовки учителей, преподавателей в Тольятти в 1988 году открыли филиал Самарского педагогического университета.

Проработал гуманитарный вуз более 10 лет. В течение этого периода он сталкивался с многочисленными трудностями, но это не мешало ему расти и развиваться. В 2001 году Правительство России решило объединить политехнический институт с филиалом педагогического университета. Процедура слияния привела к образованию более крупного высшего учебного заведения – Тольяттинского государственного университета.

тольяттинский государственный университет

ТГУ сегодня

Университет за годы работы превратился в научно-образовательный и культурный центр города. Вуз пользуется высоким спросом у абитуриентов. Ежегодно приемная комиссия университета принимает более 5 тысяч заявлений от желающих обучаться на программах бакалавриата и магистратуры.

Что же привлекает поступающих? Во-первых, университет предлагает разнообразные образовательные программы. Среди них есть и технические, и естественно-научные, и гуманитарные, и экономические. Во-вторых, ТГУ вызывает доверие у государства. Это подтверждается тем, что ежегодно вузу выделяется более 1 тысячи бюджетных мест.

Организационная структура

Когда университет только начинал свою деятельность, в его организационной структуре были разнообразные факультеты, каждый из которых готовил студентов по определенным специальностям в ТГУ Тольятти. Но шло время, все менялось. Вуз перешел на двухуровневую систему «бакалавриат – магистратура», начал открывать новые направления подготовки, программы.

Вызовом времени стала необходимость создания в организационной структуре более крупных структурных подразделений, которые могли бы более качественно подготавливать студентов, заниматься исследованиями. В итоге были образованы институты. Сегодня их насчитывается 11.

факультеты тгу тольятти

Институты технического и естественно-научного профилей

В ТГУ Тольятти работают следующие структурные подразделения технического и естественно-научного профилей:

  1. Институт машиностроения. Об этом структурном подразделении ТГУ говорят в регионе как об одном из лучших и крупнейших центров машиностроительного образования России. Высококвалифицированные преподаватели передают свои знания студентам. Получаемое в институте образование обеспечивает гарантированное трудоустройство.
  2. Институт энергетики и электротехники. Он является в ТГУ в Тольятти старейшим учебным подразделением. Главное достоинство института – наличие сертификата международного признания. Этот документ подтверждает высокое качество инженерного образования и позволяет выпускникам профиля «Электроснабжение» трудоустраиваться на зарубежные предприятия.
  3. Институт химии и инженерной экологии. Его можно охарактеризовать как современное подразделение с новейшим лабораторным оборудованием. Все направления, предлагаемые здесь, являются востребованными и очень важными в научных исследованиях.
  4. Институт физики, математики и информационных технологий. Структурное подразделение готовит специалистов в области информационных технологий и преподавателей для вузов, учителей для школ. Студенты в институте получают актуальные знания, работают на современном оборудовании.
  5. Архитектурно-строительный институт. Это одно из самых престижных структурных подразделений ТГУ. Институт готовит высококвалифицированных специалистов по основным направлениям строительной отрасли.

тгу тольятти специальности

Другие институты

В университете есть также такие подразделения, которые не связаны с техническими и естественными науками. Вот перечень институтов, которые в прошлом были факультетами ТГУ в Тольятти:

  • права;
  • экономики, финансов и управления;
  • изобразительного и декоративно-прикладного искусства;
  • сервиса;
  • физической культуры и спорта;
  • гуманитарно-педагогический.

В перечисленных структурных подразделениях можно получить достойное образование. Во-первых, на кафедрах ТГУ Тольятти, входящих в состав институтов, работает немало докторов, кандидатов наук, преподающих студентам дисциплины. Во-вторых, в каждом институте сформирована необходимая материально-техническая база.

К примеру, в гуманитарно-педагогическом институте оборудованы компьютерные классы для изучения иностранных языков, телестудия, радиостудия. В институте права есть кабинеты криминалистики, криминологии, зал судебных заседаний. В институте изобразительного и декоративно-прикладного искусства специально оборудованы мастерские живописи, рисунка, скульптуры.

Институт военного обучения

Среди всех существующих структурных подразделений университета особого внимания заслуживает институт военного обучения. Свою историю он начал в 1962 году, когда на военной кафедре Куйбышевского политехнического института организовали военную подготовку студентов Ставропольского филиала. А через год такое структурное подразделение открыли в самом филиале.

В 2010 году на базе военной кафедры ТГУ Тольятти был создан институт военного обучения. Функционирует он и в настоящее время. Сегодня институт готовит для Вооруженных Сил РФ специалистов наземной артиллерии (офицеров запаса, офицеров для службы по контракту, сержантов и солдат запаса).

кафедры тгу тольятти

Работа приемной комиссии

Ежегодно в июне приемная комиссия ТГУ Тольятти открывает свои двери для абитуриентов. Сотрудники вуза приглашают поступать на очную, заочную и дистанционную формы обучения. При выборе первой или второй формы абитуриент может подать документы несколькими способами:

  • лично;
  • через доверенное лицо (при наличии оформленной доверенности);
  • через операторов почтовой связи.

На дистанционное обучение подать документы очень просто. Вначале на сайте университета заполняется заявка с указанием контактных данных. После отправки анкеты специалисты связываются с абитуриентом, консультируют по всем возникающим вопросам, просят отправить электронные копии паспорта и документа об образовании.

На следующем этапе поступающий в любое удобное для себя время и в любом удобном месте проходит вступительное испытание через интернет-тестирование. При положительном результате для зачисления на адрес вуза требуется отправить все необходимые оригиналы документов по почте.

тгу приемная комиссия тольятти

Отзывы об университете

От студентов и выпускников получает разные отзывы ТГУ Тольятти. Некоторые хвалят вуз, говорят о работе высококвалифицированных преподавателей, прекрасно оснащенных аудиториях, активной внеучебной деятельности. В отрицательных отзывах пишут о том, что на некоторых специальностях сотрудники вуза преподают абсолютно бесполезные дисциплины, не уделяют должного внимания профильным предметам.

Негативные мнения также часто оставляют о дистанционной форме обучения. Студенты жалуются на долгие проверки заданий, непонятную систему оценивания знаний. Однако важно обратить внимание на то, что дистанционная форма является в университете довольно молодой. Сейчас она только развивается. Специалисты стараются ее совершенствовать, улучшать.

тгу тольятти отзывы

Тольяттинский государственный университет – крупный вуз города. Безусловно, абитуриентам, желающим сюда поступить, стоит попробовать это сделать. Отрицательных отзывов бояться не нужно, ведь в любом учебном заведении можно получить хорошее образование. Просто нельзя надеяться только на преподавателей. Важную роль в обучении играет самостоятельная подготовка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.