Разведение карпа

Карп – это особый вид сазана. История его искусственного выращивания уходит вглубь тысячелетий. Разведение карпа может быть неплохим бизнесом для владельца загородного участка земли. Эта рыба растет и размножается быстро, довольно неприхотлива, ее еще иногда называют «водяной свиньей» из-за того, что откармливается очень быстро. А, кроме того, начать это дело сможет большинство желающих, поскольку это не так уж трудно. Стоит еще заметить, что из всех рыб именно карп удачней всего размножается «в неволе». Количество его зависит от размеров водохранилища, будь то естественного или искусственного.

Известно, что разведение карпа в пруду на приусадебном участке– это вполне приемлемое дело. В таких водах – неглубоких, глубоко прогреваемых, - карпу отлично живется. Замечено, что в малых бассейнах эта рыба размножается быстрее, а существует дольше. Объяснимо это тем, что на небольшой глубине карп тратит гораздо меньше энергии на то, чтобы там найти пропитание. Кроме того, хозяину небольшого водоема намного проще ухаживать за этой рыбой.

Прежде чем на своем приусадебном участке начать разведение карпа, сперва нужно подготовить водоем. Если он уже есть, то задача упрощается. Но если для этой цели был создан искусственно водоем, который позже был заполнен «стерильной» водой, то в такую среду запускать карпа еще рано. Перед этим нужно подождать несколько дней – в этой искусственно созданной среде должны появиться микроорганизмы. Такой процесс можно ускорить. Для этого можно, например, опустить в воду водоема крупный пучок травы или несколько ведер с соседнего водоема.

Для удобства ухода за рыбой разведение карпа может осуществляться в особых садках – то есть, мешках из латексированной капроновой сетки, чаще всего трапециальной либо прямоугольной формой. Такие приспособление прикрепляются к особым плавучим рамам, сделанным из досок, к которым крепятся поплавки – пустые металлические емкости. Объем их в среднем составляет от ста до двухсот литров, однако напрямую зависит от размера и объема садка.

Спустив такие приспособления в воду, можно приступить к их зарыблению. Для этого лучше использовать годовалых карпов. Далее нужно решить вопрос аэрации и освещения садка.

Это довольно-таки удобный способ выращивания рыбы. Однако разведение карпа в садках – это процесс, управляемый лишь частично, поскольку сказываются внешние факторы – то есть, температура среды, погодные условия. Более эффективно выращивать в особых бассейнах. В них нужно аэрировать воду, подкачивать ее и сливать загрязнения. Располагать их можно везде, где есть возможность быстро заполнить их жидкостью. Аэрация может быть выполняема любым компрессором, даже пылесосом. Сооружаться бассейн может практически из любых материалов – дерева, кирпичей и пр. В нем зарыбление может быть произведено даже ранней весной, с соблюдением единственного условия – данную емкость нужно закрыть сверху, утеплив.

Если же вы решили поместить в свой водоем карпа из другого пруда, то сперва уравняйте температуру воды, чтобы она была на уровне того водоема, откуда принесли рыбу. Кормление: червяки дождевые, личинки, запаренное зерно. Кстати, объем зерновых не должен превышать пяти процентов от всего рациона. Однако кормить можно и комбикормом. У этой рыбы отменный аппетит.

Имейте в виду, что в сильную жару начинает падать уровень воды в водоеме. Но это  еще ничего – при такой погоде и уровень кислорода в воде резко падает. Первый признак, что карпу не хватает места, воздуха – он всплывает вверх и словно глотает воздух. А отсутствие кислорода в воде может стать причиной того, что рыба в водоеме начнет массово вымирать.

Вылов рыбы должен проводиться осенью, поскольку достаточно велика вероятность, что после наступления серьезных холодов, карпу подо льдом не будет хватать кислорода. Чтобы замороженная вода на поверхности водоема быстрей растаяла весной, желательно ее посыпать торфом, песком или просто обычной землей. Чем раньше весной будет выпущена в водоем рыба, тем больший вес к осени она наберет. Карп нерестится в тех местах, где мелководье и заросли водорослей.

Исходя из всего этого, можно сделать вывод: разведение карпа в домашних условиях является делом не только возможным, но и довольно прибыльным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.