Скотч - это что такое? Виды

У всех при слове "скотч" (scotch) возникают совершенно разные ассоциации. Кто-то подумает о народе одной из частей Великобритании, а именно, о шотландцах и Шотландии.

скотч это

А кто-то, начиная готовиться к Рождеству, купит такой великолепный напиток как скотч. А другие, с досадой глядя на никогда не заканчивающийся ремонт, вспомнят о том, что опять забыли купить малярную ленту. Вот как-то так. Мы же все-таки в этой статье будем говорить о разновидностях строительной ленты и областях ее применения.

История возникновения слова "скотч"

Скотч - это что такое? Какова история его «появления на свет»? Как это ни странно, но скотч - это не шотландское изобретение, как могли бы подумать многие. Придумали его в 1930 году американцы, а если быть точнее, техник лаборатории фирмы Minnesota Mining and Manufacturing (в настоящее время эта грандиозная корпорация известна под названием ЗМ) по имени Ричард Дрю, играющий в свободное время на экзотическом инструменте - банджо.

А началось все в 1925 году, когда Дрю по заданию администрации своей фирмы следил в автосервисе за процессом тестирования новой шкурки Wetordry. Его внимание привлекли действия мастеров, занимавшихся покрасочными кузовными работами. Дело в том, что у них никак не получалось качественно нанести краску двух или более цветов на поверхность. Разделительная линия каждый раз получалась неаккуратной и смазанной. Дрю заинтересовался этим вопросом и через некоторое время предложил рабочим попробовать ленту (шириной около 5 см), которая имела клейкую основу и пластыри с каждого края.

двухсторонний скотч

Испытания изделия закончились не очень удачно, так как лента просто-напросто после использования краски одного цвета сразу же свернулась. И на этом все и закончилось. Причиной неудачи было то, что скотч был проклеен исключительно по краям. Почему клеящий состав не был нанесен в середине? Сейчас трудно сказать: то ли из-за упущения, то ли из-за бережливости (которой, кстати, славились шотландцы). Но, тем не менее, рабочий в гневе прокричал: «Верните ленту вашим шотландским боссам (scotch bosses). Пусть сделают ее более клейкой!». Естественно, никаких шотландских боссов у Дрю не было, но слово скотч - это здорово! Так и пошло.

Дрю не останавливался в своих поисках, и вот, осенью 1930 был изготовлен окончательный вариант целлофанового рулончика «шотландской» ленты. Тестирование проводили в Чикаго. Результат испытаний гласил: «Выпускаем это изделие на рынок».

Что такое скотч?

Скотч - это не что иное, как липкая или клейкая лента, которую с успехом применяют либо для склеивания предметов вместе, либо в качестве защитного их покрытия не только в быту, но и на производстве. Принцип действия заключается в таком физическом явлении, как химическая адгезия, то есть сцепление, которое происходит в результате нанесения клея на пленку. Все очень просто. Именно адгезия является главной характеристикой скотча, которая и определяет качество изделия.

малярный скотч

Ленту выпускают либо проклеенной с одной стороны, либо с двух (все зависит от области использования). Толщина клея (каучукового или акрилового) варьируется в пределах от 1 до 3 см. Наносят его на такие материалы, как бумага, полиэтиленовая пленка, фольга и другие подобные. Но чаще всего скотч - это полипропиленовая лента.

Разновидности скотча

В состав самого первого скотча входили:

  • масла;
  • каучук;
  • смолы на целлофановой основе.

Сегодня насчитывают порядка 900 наименований, которые входят в семейство скотчей ЗМ: все они отличаются шириной, липкостью и прозрачностью. Это и всем известная малярная лента; скотч, в состав которого входят полимерные волокна (для придания ему большей прочности); изделие, которое используют в медицине; сантехнический скотч и многие другие.

Область применения малярной ленты

Чаще всего эту разновидность монтажного скотча используют в процессе штукатурных и малярных работ (наверное, отсюда и его название). Цель - защитить участки поверхности (подлежащие окрашиванию), которые находятся в непосредственной близости друг от друга (то есть являются смежными). Причем, либо их красят в разные цвета, либо один окрашивают, а другой нет.

Малярный скотч (или крепп) представляет собой самоклеящееся изделие, которое в основе имеет составляющую из бумаги. Основным достоинством этого монтажного скотча является то, что после использования его можно довольно легко удалить с поверхности, не оставляя каких-либо следов.

скотч прозрачный

Важно! Не оставляйте малярную ленту долгое время наклеенной. Она предназначена исключительно на период проведения малярных или монтажных работ. И еще два момента: поверхность, на которую клеите скотч, должна быть обязательно сухой и чистой. В противном случае придется слипшуюся пыль и грязь тщательно отмывать. А это порой не так уж просто. Для утепления окон рекомендуем использовать клейкую ленту специального назначения. В ней сочетаются «два в одном» - хорошая адгезия и отсутствие следов при удалении.

Случаи применения:

  • При покраске потолка или стен. Ленту приклеивают либо к стенам, либо к потолку соответственно.
  • Нанесение краски на оконные рамы. Скотч наносят на стеклянную поверхность встык к поверхности рамы, чтобы стекло осталось чистым.

Народные способы использования малярной ленты

Существует большое количество народных способов использования малярной ленты:

  • Разбили что-то стеклянное. Как быстро и безопасно собрать даже самые мелкие осколочки? Конечно же, с помощью этой ленты.
  • Чтобы краска не затекала в пазы банки (после ее открытия и использования), оклейте края емкости скотчем.
  • Хотите получить практически чистый срез при работе с деревом? Чистый - это значит без сколов. Все возможно: просто оберните клейкой лентой место среза.
  • Работаете с плиткой (стеклом или кафелем)? Надо ее разрезать или сделать в ней отверстие? Легко. В отмеченном месте (на поверхности плитки) наклеивайте скотч и уже по нему режете или сверлите. Шероховатая поверхность не позволит инструменту соскользнуть.
  • Прекрасным образом помогает при поклейке обоев встык.
  • Переезжаете? Очень хорошо. Хотите сохранить мебель (особенно углы), зеркала и тому подобное в целости? Наклейте ленту в наиболее уязвимых местах.
  • Скотч поможет и при упаковке и маркировке. Тем более, что на нем можно написать все, что захочется.
    армирующий скотч

Область применения двусторонней ленты

Двухсторонний скотч отличается тем, что клеящая основа нанесена с обеих сторон. Причем, одна из них защищена с помощью полоски вощеной бумаги. Скотч может иметь совершенно разную основу:

  • тканевую;
  • полимерную;
  • бумажную;
  • резиновую;
  • полиэтиленовую (например, вспененную).

Применение:

  • обустройство подвесных потолков;
  • приклеивание ковролина (или линолеума);
  • для монтажа зеркал (для этого используют ленту на вспененной основе, имеющую значительную толщину и повышенную клейкость);
  • обустройство настенных панелей;
  • склеивание бумаги, картона и дерева;
  • крепеж пластиковых плинтусов, бордюров, рекламных щитов, плакатов, табличек, автомобильных молдингов и других декоративных изделий.

К основным достоинствам двустороннего скотча относят:

  • прочность;
  • экономичность (как в плане времени, материальных затрат, так и трудозатрат);
  • эластичность;
  • эстетичность.

Особенности использования

Чтобы работы по склеиванию были проведены качественно, необходимо следовать следующим рекомендациям:

  • Поверхности, которые подлежат склеиванию, тщательно рассчитываем и подгоняем друг к другу. Дело в том, что скотч схватывается моментально, и исправить что-либо потом возможности не будет.
  • Накладываем ленту клейкой стороной на поверхность, которая является базовой.
  • Теперь с обратной стороны скотча удаляем защитную пленку и прикладываем к ней второй предмет.

Область применения скотча прозрачного

Именно прозрачная разновидность скотча занимает первое место по популярности. В основном, его применяют:

  • для упаковки товаров;
  • с помощью него склеивают потертые и разорвавшиеся от времени документы, книжную продукцию или денежные знаки.

К плюсам такой ленты относят ее влагостойкость и способность выдерживать довольно низкие температуры.

Армированный скотч

Основные составляющие подобного изделия являются абсолютно водонепроницаемыми и пропитанными специальным клеящим составом, который также влагостоек. Армирующий скотч - это отличный изоляционный, армированный очень прочными тканевыми волокнами материал, основным компонентом которого является ПВХ. Отличается многослойностью: верхний слой - полиэтилен (защищен от влаги); нижний - клеевой состав, обладающий отличными характеристиками по адгезии.

Основным назначением армированного скотча является быстрое восстановление герметичности трубопроводов сантехнического назначения и разных его частей (например, стыков или швов). Помимо этого, армированная лента отлично подходит для того, чтобы обеспечить должную защиту товаров от проникновения в них влаги. Но «контрольную упаковку» с помощью этой ленты тоже активно практикуют. Ведь вскрыть товар, упакованный и заклеенный с помощью него, невозможно, не нарушив целостности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.