Обольский керамический завод: история, описание, отзывы

КПУП «Обольский керамический завод» – ведущий в СНГ производитель керамического камня, кирпича, спецсмесей и глиняного порошка. В 2010 году проведена реконструкция производственных линий, установлено роботизированное оборудование от европейских производителей, позволяющее выпускать стройматериалы высочайшего качества. Располагается предприятие в поселке Оболь Шумилинского района Республики Беларусь.

Начало славных дел

История Обольского керамического завода восходит к 1929 году, когда в белорусской глубинке на базе мощного месторождения глины была организована артель по сушке кирпича. Работы проводились только в теплый сезон, а технология не отличалась от таковой, применяемой сто лет назад.

В 1930 годах артель переросла в полноценный завод, а выпуск кирпича достиг 4 млн единиц, что делало предприятие одним из крупнейших в регионе. К сожалению, начавшаяся война привела к остановке производства, а корпуса были полностью разрушены.

Удивительно, но с этого момента история Обольского керамического завода как лидера отрасли только начинается. В 1945-1947 годах предприятие фактически было отстроено заново. Из побежденной Германии по условиям репарации доставлены самые совершенные на то время линии по производству кирпича. Вкупе с уникальными глинами на выходе получился высококачественный продукт. Чтобы облегчить доставку, была подведена железнодорожная ветка. За обольскими стройматериалами выстроилась очередь со всего Советского Союза. Они применялись на большинстве крупных строек страны.

Развитие

В 1957 году была проведена масштабная модернизация Обольского керамического завода, позволившая оптимизировать администрирование и логистику, повысить качество и производительность. Ежегодный объем продукции достиг 12 млн единиц.

К этому времени оформилась структура предприятия. Действовали два основных участка: сырца и обжига. А также вспомогательные цеха: механический, погрузочный, строительно-ремонтный и транспортный. К середине 1960-х производительность возросла более чем вдвое – до 28 млн единиц продукции.

Перестройка

Новый этап для Обольского керамического завода наступил в 1970-х годах. К этому времени существовавшие технологии уже порядком устарели. Строительная отрасль требовала более качественных стройматериалов с улучшенными эксплуатационными характеристиками.

В 1974 году началась перестройка предприятия с установкой новых линий для шликерной подготовки глиномассы производительностью 50 млн штук. Усовершенствованная технология позволяет даже из неоднородных глин получать лицевой кирпич с улучшенными эстетическими качествами. К 1977 году работы были закончены, и суммарный выпуск продукции достиг рекордных 85 млн единиц.

В условиях рынка

Какой бы ни была политико-экономическая ситуация, строительные материалы остаются всегда востребованными. После обретения Беларусью независимости предприятие было преобразовано в ОАО «Обольский керамический завод». Выпуск основной продукции продолжился, пусть и не в таких гигантских масштабах.

Учитывая потребности рынка, в 2000-х годах проведена одна из самых масштабных модернизаций в истории компании. У европейских партнеров закуплены и установлены роботизированные комплексы по выпуску высокопрочной, безупречной по качеству керамической продукции. Сегодня обольский кирпич соответствует строгим европейским нормам и широко экспортируется в сопредельные страны. Его использовали при постройке и реставрации многих знаковых объектов, в том числе Храма Христа Спасителя, Воскресенских ворот Кремля, храма Георгия Победоносца и других.

Продукция

Сегодня ОКЗ выпускает:

  • керамокирпич лицевой пластического формования различных типов (утолщенный, пустотелый, одинарный, полнотелый);
  • керамокирпич рядный пластического формования;
  • керамический камень различных типов;
  • выравнивающие спортивные спецсмеси СТК с фракциями 0,14-2,5 мм;
  • посыпка для кортов «Теннисит-В»;
  • жаростойкий глиняный порошок для кладочных растворов;
  • керамические изделия (вазы, сувениры, тарелки, подсвечники, фигурки животных, памятные знаки, корпоративная сувенирная атрибутика и т. д.).

Обольский керамический завод: отзывы

За десятилетия работы ОКЗ зарекомендовал себя как производитель ликвидной качественной продукции. Согласно отзывам, обольский кирпич отличается высокой прочностью, точной геометрией, хорошими эстетическими качествами. Благодаря новой линии удается достигать высокой однородности смесей, в результате чего кирпичи не трескаются при неаккуратном обращении или температурных перепадах.

Среди условных недостатков пользователи отмечают удаленность завода (что увеличивает стоимость доставки) и не очень широкую цветовую гамму. Впрочем, для кирпичей из глины последний пункт не так важен, как для силикатных изделий.

Комментарии