Как расшифровывается МРОТ? Федеральный закон о минимальном размере оплаты труда

Уровень экономической обстановки на территории России определяется многими факторами. От финансовой стабильности страны зависит благополучие каждого из нас. Одним из главных показателей по закону является минимальный размер оплаты труда. МРОТ - что это такое простыми словами?

мрот как расшифровывается

Как расшифровывается МРОТ?

Данное понятие необходимо для того, чтобы верно рассчитывать сумму налоговых сборов, взысканий, неустоек и прочих платежей. Что такое МРОТ? Простыми словами, это принятый правительством РФ минимум, который каждое из предприятий обязано уплатить своему работнику за отработанный месяц.

Каждый сотрудник должен знать размер своей заработной платы, так как это и есть своеобразное свидетельство того, что меньше этой суммы он не получит за проработанный период. Согласно закону, работодателю нельзя начислять зарплату ниже этого показателя. Если предприятие все же заплатило меньше МРОТ, то ему грозит как административная, так и уголовная ответственность.

Назначения и правила применения

В России МРОТ применяется для решения таких главных задач, как:

  • контролирование и корректирование уровня заработной платы;
  • установление суммы денежных пособий (социальных выплат и льгот);
  • оценивание прав тех групп граждан, которые застрахованы на пенсионном обеспечении.

Кроме этого, индивидуальные предприниматели, которые осуществляют свою деятельность, вносят определенные страховые взносы, исходя из МРОТ. Это означает, что при увеличении прожиточного минимума в стране вслед за ним растет не только размер заработных плат, но и также повышается величина отчислений, что ведет к поднятию цен.

Расшифровывается МРОТ как определенный показатель, влияющий на сумму штрафов и налогов. Помимо этого, минимальный размер прожиточного минимума применяется в следующих кодексах:

  1. Налоговый.
  2. Гражданский.
  3. Административный.

Во всех законодательных актах он используется на начальном уровне, в отношении которого формируются все денежные штрафы.

мрот по регионам

Как определяется показатель?

Постановление о минимальном размере оплаты труда (МРОТ) принимается на правительственном уровне. Региональные органы вправе принимать решения об увеличении суммы минимальных выплат, но она не может быть меньше уже установленной.

МРОТ периодически регулируются в зависимости от повышения общего индекса цен на товары и сервис. Минимальный размер оплаты труда по годам в идеале не должен быть ниже минимального уровня дохода в районе для работающего населения.

Основной резерв — это собственные средства частного предприятия. Для государственных учреждений источником дохода служит бюджет определенного уровня (федеральный, местный).

мрот что это такое простыми словами

Общегосударственный минимум оплаты труда устанавливается парламентом Российской Федерации (является представительным и законодательным органом), подписывается президентом, и этот документ получает силу федерального законодательного акта. В субъектах МРОТ определяется трехсторонним соглашением. Его разрабатывают, исходя из общего решения, а затем утверждают:

  • высший исполнительный коллегиальный орган государственного управления или администрация региона;
  • профессиональный союз или другое объединение от работников;
  • общероссийская общественная организация, представляющая интересы деловых кругов.

После оглашения договоренности в региональных СМИ работодатели вправе выразить свою отрицательную оценку, написав письменное заявление в областную администрацию.

Если в определенный период предприятие не высказывает своего мнения по данному вопросу, то это расценивается как принятие ситуации. В действительности такие случаи происходят редко.

мрот и прожиточный минимум

Что входит в оплату труда?

Как расшифровывается МРОТ? В России это наименьшая величина денежных выплат неквалифицированному сотруднику за полностью отработанный месяц. При этом работа обязана выполняться в хороших условиях. В статье 129 ТК Российской Федерации установлены следующие составляющие этого минимума:

  1. Денежные выплаты за его труд, учитывающие профессиональные навыки и знания сотрудника.
  2. Дополнительные выплаты за несоответствия, которые противоречат стандартным условиям трудовой деятельности (северная местность, радиационная зона).
  3. Премии и стимулирующие поощрения.

За дополнительную загруженность подобает отдельная выплата. Оплата работы по совместительству либо на полторы ставки не обязана составлять МРОТ. Минимальный размер оплаты должен рассчитываться с учетом дополнительной нагрузки.

мрот и прожиточный минимум

Праздники и работа в ночные смены

Сверхурочные переработки не включаются в МРОТ. Трудовым кодексом установлена оплата за выход работника вне своего графика. Статьей 152 определена выплата за переработку (первые два часа стоят в полтора раза дороже, последующие часы рассчитываются увеличением в два раза). По желанию работника денежное вознаграждение может быть дополнительным выходным.

Статья 153 ТК РФ определяет особенности оплаты в выходные дни и праздники.

Юридические аспекты

Федеральный закон "О минимальном размере оплаты труда" был принят 19 июня 2000 года. В законодательных актах прописывалось, что с 1 июля МРОТ составлял 132 рубля, с первого января 2001 года - двести рублей, а в 2017 году - 7 800 рублей. За соблюдением законного минимума наблюдают вышестоящие органы управления:

  • прокуратура;
  • налоговая инспекция;
  • трудовая инспекция;
  • фонд социального страхования.

повышение мрот в 2018

При выявлении правонарушения к работодателю применяется система штрафов. Их структура и последовательность действия зарегистрированы в Административном кодексе Российской Федерации. Санкциям подвергается управляющий компанией или само предприятие. Организации и директору назначается штраф, предпринимателей принуждают вносить платежи или прекратить деятельность на определенный срок.

Новый МРОТ

Рассмотрим самые высокие и низкие денежные выплаты по субъектам России на 2017 год. МРОТ с первого января повысился до семи тысяч восьмисот рублей. Такой же суммы придерживаются в большинстве городских округов.

Существуют регионы с МРОТ выше, чем семь тысяч восемьсот рублей, например:

  1. Брянская и Владимирская области повысили показатель до восьми тысяч пятисот рублей.
  2. Курская область - девять тысяч восемьсот рублей.
  3. Москва - семнадцать тысяч пятьсот рублей.
  4. Московская область - тринадцать тысяч семьсот рублей.
  5. Рязанская и Тамбовская область - восемь тысяч триста рублей.
  6. Ярославская область - десять тысяч рублей.
  7. Красноярский край — от десяти тысяч пятисот рублей до двадцати семи тысяч семисот рублей.

В Орловской области повысился минимальный показатель оплаты труда до десяти тысяч рублей. А в Тульской области МРОТ увеличился на пять тысяч двести рублей.

Стоит отметить, что во всем Сибирском регионе МРОТ выше стандарта, установленного государством.

Повышение

Первого января следующего года произойдет традиционное увеличение минимального размера оплаты труда. Документ, который регулирует внесение корректировок в федеральный закон, опубликован 11 сентября 2017 года. Законопроект будет вынесен на рассмотрение в Госдуму совместно с проектом бюджета Российской Федерации на 2018-2020 годы. По мнению ряда знатоков в данной области, существует большая вероятность, что документ будет утвержден.

Повышение МРОТ в 2018 году будет значительным. Он должен составить восемьдесят пять процентов от прожиточного минимума. А с 2019 года МРОТ от ценовой оценки потребительской корзины должен составить сто процентов.

Таким образом, минимальный размер оплаты в России должен повыситься на двадцать один процент (9 489 рублей). Поэтому увеличение МРОТ повлечет за собой повышение зарплат сотрудников региональных предприятий.

В чем разница между МРОТ и прожиточным минимумом?

Эти понятия часто возникают в жизни каждого гражданина РФ. Первый термин охватывает только трудоустроенных людей, а прожиточный минимум определен для всех категорий населения. В каждом городском округе фиксируются свои величины в отношении этих двух терминов, но они не могут быть ниже нормы, установленной государством. В жизни получается так, что размер прожиточного минимума больше, чем МРОТ. В связи с этим можно сделать вывод, что гражданин не всегда получает ту выплату, которой хватает на оплату всех нужд.

мрот минимальный размер оплаты труда

Таким образом, МРОТ расшифровывается как минимальный размер дохода. Он служит основой для начисления налогов и льгот. Размер прожиточного минимума утверждает государство. Устанавливают такой коэффициент в отдельности на каждого гражданина:

  • пенсионера;
  • ребенка;
  • работоспособного гражданина.

Соотношение между МРОТ и прожиточным минимумом

За первые полгода две тысячи семнадцатого года величина прожиточного минимума составляет:

  1. Для работающего населения - 10 404 рубля.
  2. Для людей пенсионного возраста - 7 916 рублей.
  3. Для детей - 9 489 рублей.
  4. Средний показатель - 9 662 рубля.

Минимальный размер оплаты труда за последние несколько лет составлял:

  • в 2013 году - пять тысяч двести рублей;
  • в 2014 году - пять тысяч пятьсот рублей;
  • в 2017 году - семь тысяч восемьсот рублей.

Согласно приведенным показателям, можно сделать вывод, что МРОТ несколько меньше прожиточного минимума. В России планируется постепенное увеличение МЗП (минимальная заработная плата), что позволит снизить разницу между ними. Самый высокий коэффициент оплаты труда утвержден во Франции, Нидерландах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.