Установка кнопок на одежду в домашних условиях

Одним из украшений в одежде является красивая фурнитура. Это различные люверсы, блочки, кнопки, "молнии" и т. д. Они не только визуально декорируют изделие, но и имеют функциональное значение. Иногда люди сталкиваются с проблемами, когда кнопка прорвала ткань и выпала или перестала застегиваться. Стоит вопрос об ее замене. Можно всегда обратиться в мастерскую или ателье, где с помощью специального оборудования профессионалы вам заменят поломанную деталь. Это проще, но и дороже, да и займет какое-то время.

Если у вас нет времени бегать по ателье и искать мастера с необходимыми инструментами, то можете попробовать выполнить процесс дома. Но здесь тоже не все так просто. В домашних условиях самостоятельная установка кнопок на одежду может закончиться плачевно, ведь дело это требует подготовки и умений. Можно при сильных физических усилиях повредить и ткань, и саму фурнитуру.

В статье мы рассмотрим, как делается установка кнопки на одежду, что нужно подготовить для этого процесса, как пошагово выполнить эту операцию. Также дадим советы начинающим швеям, которые хотят использовать кнопки в работе, порекомендуем оборудование для облегчения работы.

Виды кнопок

Для начала рассмотрим, какие бывают виды кнопок. Ведь в зависимости от фурнитуры предусматриваются и различные способы ее установки.

  • О-образная (по-другому кольцевая) кнопка, как понятно из названия, имеет форму кольца.
  • S-образная (иначе "Альфа") - это кнопки пружинного типа. Бывают как пришивными, так и с трубочками для крепежа.
  • Рубашечная. Состоит не из одного штыря, а из нескольких шипов. Прикрепляют такие кнопки на тонких тканях или вязанных и трикотажных изделиях. Часто используют для детских вещей.
  • Магнитная. Это самозастегивающаяся фурнитура с магнитной фиксацией. Часто можно встретить такие кнопки на кошельках и сумках.

установка кнопки на одежду

  • Кобурная. В данном случае, при установке кнопки на одежду используется винтовая конструкция из двух элементов. Ее вкручивают с помощью отвертки в кожаные куртки, сумки, ремни, используют и в кобуре (отсюда произошло и ее название).
  • Клямерная или блочная. На крышке имеется кольцевое крепление. Если кнопка застегнута, то в центре можно увидеть крепежную деталь второй стороны.

Набор для установки кнопок на одежду

Если вы решили заняться установкой фурнитуры самостоятельно в домашних условиях, то вам необходимо иметь следующие материалы:

  • кнопку, состоящую из 4 частей;
  • плоскогубцы или небольшой молоток;
  • кусок плотной резины, можно воспользоваться водопроводной прокладкой;
  • стальную спицу;
  • пробойник (можно использовать крестовую отвертку или дюбель);
  • деревянный брусок.

Зачем нужен пробойник

Это необходимый предмет при установке кнопки на одежду. Даже если вы не профессиональная швея, а просто решили самостоятельно поменять кнопку на вещах, то пробойник все равно необходимо приобрести или хотя бы найти ему замену. Его используют для проделывания аккуратного отверстия в ткани. Если проковырять его ножницами, то будет просто неровная дырка, со временем она растянется, и кнопка вылетит. С помощью пробойника это можно сделать, во-первых, быстро и точно, а во-вторых, минимального размера. Штырек кнопки должен с усилием натягиваться на ткань.

инструмент для установки кнопок на одежду

Если ткань имеет секущиеся края, то отверстие, пробитое пробойником, нужно смазать клеем, тогда края не будут крошиться и кнопка будет прочно зафиксирована в отверстии. Можно использовать клеевую ткань.

Если вы решили профессионально заняться шитьем, то вам не помешает приобрести такое устройство для установки кнопок на одежду, как на фотографии выше. Этот набор из 11 предметов состоит из базовой платы и пробойников разной величины. Такое приобретение значительно ускорит процесс установки кнопок на одежду в домашних условиях. Если у вас работа по установке разовая, то вместо пробойника можно воспользоваться стальной спицей. Если ткань секущаяся или трикотажная, то спицу нужно раскалить на огне.

Пошаговая инструкция

После того, как пробойником в размеченном месте сделано аккуратное отверстие, продевается кнопка. Сверху насаживается кольцо фиксации. Обязательно проверьте, чтобы оно было установлено от себя по выпуклому краю кнопки.

Затем нужно изделие разместить на плотную поверхность. Это может быть деревянный брус или резиновая прокладка. Не пользуйтесь металлической основой, так как она способна деформировать поверхность кнопки при ударе пробойника. А это нам никак не подходит.

Пробойник вставляют в ножку кнопки и придавливанием разделяют ее на части (обычно четыре). Они должны лечь на кольцо фиксации. Останется только молотком вдавить эти лепестки металла в ткань. Для этого воспользуйтесь молотком, но будьте осторожны. Здесь не нужна грубая физическая сила, так как можно кнопку испортить. Достаточно будет небольших усилий.

 установка кнопок на одежду в домашних

На всякий случай купите несколько лишних бочек, вдруг у вас не получится с первого раза аккуратно забить лепестки штыря, и они сломаются. У начинающих мастеров такая беда не редкость.

Установка рубашечных кнопок

Такой вид кнопок считается самым простым. Здесь основным инструментом для установки кнопок на одежду будут плоскогубцы. Процесс установки проходит аналогично предыдущему варианту, только пробойник нужен большего диаметра.

 установка кнопок на одежду в домашних условиях

Сначала устанавливаются лицевые детали, потом уже внутренние. После разметки простым карандашом коронкой кнопки прокалывается ткань. Затем укладывается изделие на деревянный брус и забивается внутренняя часть небольшими усилиями.

Вторая часть кнопки имеет S-образный штырь. Чтобы забить данную деталь, деревянным брусом уже невозможно будет воспользоваться, разве что просверлить в нем отверстие. Обычно при установке кнопок на одежду в домашних условиях используют гайку, выбранную соответствующего диаметра.

Восстановление испорченной кнопки

Если у вас при установке рубашечной кнопки случился казус и что-то пошло не так, не отчаивайтесь. Эти кнопки хороши тем, что их можно снять и использовать вторично. Для этого нужно выпрямить зубчики короны и свободно ее вынуть из ткани. Снять кнопку можно плоской отверткой, ножом. Распрямить концы короны можно пассатижами или небольшими плоскогубцами.

После того, как зубцы выровнены, кнопку можно повторно использовать. Этот метод применим и в тех случаях, когда кнопка целая, а ткань в данном месте порвалась. Тогда после аккуратного снятия и восстановления кнопки, ее можно обратно установить на изделие, только в другом месте.

Пресс для установки кнопок на одежду

Лучшим помощником при шитье одежды с кнопками является специальный пресс. Он состоит из верхней и нижней подставки и набора насадок с винтовой закруткой. На верхнюю часть пресса вкручивается пробойник, в нижнюю часть - подставка к пробойнику. Такой пресс используют для разных тканей, как тонких, так и плотных, даже кожаных ремней. Насадки можно приобретать разные, они продаются отдельно. Желательно их сразу подписывать, чтобы не путать размер. Каждый набор рассчитан на определенный размер кнопки.

приспособление для установки кнопок на одежду

Пользоваться таким приспособлением для установки кнопок на одежду легко. Рассмотрим внимательно, как это нужно делать:

  • Устанавливаем насадки - верхнюю вкручивают до упора, но не слишком усердствуя, а нижнюю просто вставляем в круглый паз пресса.
  • Так как для установок кнопок "Альфа" идет два комплекта насадок, то ставят их поочередно для одной и другой пары (состоят такие кнопки из четырех деталей).
  • Насадки подбираются по размеру кнопки. Обычно покупают наиболее часто используемые пробойники - на 2, 4 и 6 мм.
  • Важно правильно разметить все отверстия и заранее пробить их пробойником, рекомендуется это делать с кусочком укрепляющей ткани.
  • Когда все отверстия пробиты, заменяются насадки, и дальше работа происходит с фурнитурой. Совет: отверстия лучше пробивать меньшего диаметра. Штырек кнопки должен натягиваться через него с усилием, иначе кнопка впоследствии выпадет.

Порядок действий

Вот, что необходимо сделать:

  1. Сначала пробивается отверстие как в ткани, так и в прокладке (если она есть).
  2. Проводим замену пробойника на насадку к люверсам.
  3. На нижнюю деталь пресса кладут часть кнопки штырем вверх. Сверху располагаем ткань изнанкой наверх, совмещая отверстие со штырьком. При необходимости еще кладется либо кусочек ткани, либо укрепляющее пластиковое колечко.
  4. Поверх кладется ответная шайба. Ее вогнутая сторона должна смотреть вниз.
  5. Нажимаем аккуратно и плавно на ручку пресса. При этом штырек развальцовывается. Кнопка крепко установлена на ткань.

Установка нижних частей

Сначала производится замена насадок для нижних элементов кнопки. Снизу укладывается изнаночная часть фурнитуры. Она идет с длинным штырем. На него сверху накладывают сначала укрепляющую ткань, затем основной материал лицевой стороной вверх.

Другую часть кнопки с маленьким S-образным штырьком ставят на верхнюю насадку с пластиковым наконечником. После этого нажимаем ручку пресса до самого упора, но аккуратно. На этом процесс завершается.

Щипцы

Если вы хотите приобрести машинку для установки кнопок на одежду, то лучше всего воспользоваться щипцами. Это очень полезный инструмент, который значительно облегчит работу швеи. Как советуют профессионалы, на таком изделии экономить не нужно. У дешевых щипцов часто ломаются ручки. Обычно в наборе к данному инструменту продаются насадки для различных кнопок.

пресс для установки кнопок на одежду

Внешний вид щипцов от разных производителей сильно отличается, однако способ пользования имеет аналогичный характер.

У ручек щипцов имеется фиксатор. В начале работы с таким инструментом ручки нужно сдавить и снять фиксатор. В ткани размечают места для кнопок и пробойником проделывают отверстия. Потом в него вставляется кнопка шляпкой вверх и сжимаются щипцы. Надавливать нужно плавно, но до упора.

Полезная информация

Для того чтобы изнаночная и лицевая части кнопки совпали точно, и на одежде не образовывались складки, нужно точно разметить места установки отдельных элементов. Некоторые пользуются следующим способом: устанавливают сначала нижние детали, и штырек смазывают мелком. Совместив края одежды, от мела остается след в нужном месте. После этого легко обнаружить нужную точку для верхних частей.

устройство для установки кнопок на одежду

Некоторым данная методика не по душе. Они используют другой способ разметки. Мастера вымеряют расстояние карандашом или используют самоисчезающий маркер. В таком варианте устанавливаются сначала верхние лицевые элементы, а уже потом нижние.

В статье мы подробно рассмотрели разные способы установки кнопок в домашних условиях. Надеемся, что советы помогут выполнить данный вид работы быстро и качественно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.