Магнитный фиксатор: напольный и настенный, сфера применения и рекомендации по установке

Магнитный фиксатор среди большого количества дверных аксессуаров занимает особенное место, потому как служит для безопасности. Он предохраняет от повреждений дверное полотно, мебель и стены. Все это может при сильном распахивании повредиться. Также это приспособление защищает от травм, которые может причинить резко захлопнувшаяся от сквозняка дверь.

магнитный фиксатор двери

Сфера применения

Чаще всего фиксаторы для дверей устанавливаются в:

  • учебных заведениях;
  • медицинских и развлекательных центрах;
  • загородных домах и квартирах.

Магнитный фиксатор, который, помимо безопасности, делает комфортным пользование дверью, применяется всюду.

Разновидности

Перед тем как выбрать нужный ограничитель открывания, необходимо знать их виды. Существует два основных типа. Между собой они отличаются по виду и месту установки. Есть напольный и настенный фиксатор. Хотя и функционируют они одинаково, однако имеются и некоторые отличия.

Напольное и настенное изделие

Наиболее распространены напольные изделия. Их место размещения – сзади двери. И это не зависит от того, для какой двери будет устанавливаться механизм - в спальню или же из ПВХ в лоджию. На напольном ограничителе лежат сразу две функции, одна из которых заключается в том, что он контролирует уровень открывания дверной створки. Одновременно фиксатор – это механизм, удерживающий в открытом состоянии полотно в одном положении. На данном этапе сборки для правильной фиксации требуется определить угол пребывания двери в том положении, когда она открыта.

Единственное отличие настенного магнитного фиксатора двери от напольного – это технология монтажа.

напольный фиксатор

Рекомендации по установке

Технология сборки зависит от выбранного варианта изделия. Выпускаются механизмы с более сложным типом крепления, но встречаются и такие, монтаж которых отличается простотой. Перед тем как начать установку, необходимо ознакомиться с инструкцией.

Любой ограничитель состоит из магнитного механизма и пластины, закрепляющейся на поверхность. В пластине требуется просверлить отверстия для саморезов, которые внедряются в пол.

Затем требуется вкрутить крепежные элементы выбранного диаметра. Сверху пластин чаще всего находятся крепежи – замочки, каждый из которых соединяют с магнитом. Фиксатор может быть снабжен шурупами, которыми основная часть механизма закрепляется на пластину.

Для того чтобы магнитный ограничитель справлялся с отведенными ему функциями, держал дверь в комфортном положении и обеспечивал проветривание комнаты, необходимо правильно подобрать подходящий по требованиям и параметрам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.