Материал плотный трикотаж: описание, состав, виды и отзывы

Трикотаж – самый популярный вид ткани. Из него делают одежду, покрывала, шторы и много других изделий, используемых в повседневной жизни. Благодаря своим уникальным характеристикам трикотажный материал стал незаменимым. Отдельного внимания заслуживает плотный трикотаж. Эта ткань пользуется большой популярностью из-за высокой эластичности и прочности.

Особенности плотного трикотажа

Трикотаж являет собой связанную ткань, изготовленную путем переплетения петель на специальных вязальных машинах. В производстве трикотажа используют технологии переплетения лицевых и изнаночных петель в разных комбинациях. Они позволяют создавать оригинальные рисунки и узоры.

При одинарной вязке петель создаются тонкие ткани. Плотный трикотаж получают переплетением двух рядов игл с каждой стороны полотна. Так получается плотная ткань с рисунком на лицевой стороне.

плотный трикотаж

Свойства и характеристики

Материал плотный трикотаж обладает такими свойствами:

  1. Мягкость. Все трикотажные ткани мягкие на ощупь и приятны к телу. Плотный материал не раздражает кожу и подходит даже для пошива детской одежды.
  2. Высокая эластичность. Используемая технология вязки делает ткань эластичной. Изделия из плотного трикотажа не сковывают движения и при этом отлично сидят на теле.
  3. Плотность. Одежда из плотного трикотажа не сминается и устойчива к истиранию. Некоторые типы плотной трикотажной ткани используются для пошива теплых изделий. Благодаря высокой плотности такая одежда сохраняет тепло.
  4. Гигиенические свойства. Трикотаж любой плотности обладает большой гигроскопичностью и воздухопроницаемостью.
  5. Плотный трикотаж характеризуется достаточной гибкостью. Такой материал хорошо держит форму и меньше растягивается.

модели плотного трикотажа

Виды плотного трикотажа

Различают несколько видов трикотажа с высокой плотностью:

  • материал с начесом;
  • ткань с ворсом;
  • двухслойная ткань.

Полотно с начесом являет собой ткань, на изнаночной стороне которой в процессе плетения образуется ворс. Начес возникает под действием специальных игл. При этом лицевая сторона такой ткани остается гладкой. Из начесанного полотна шьют детскую одежду, спортивные костюмы, свитера. К такому типу ткани относится пике и интерлок.

Плотный трикотаж с ворсом на лицевой стороне полотна и гладкой изнаночной стороной называется плюшем. Такая ткань достаточно теплая и нежная на ощупь. Плюш обычно применяют для пошива детских игрушек, карнавальных костюмов, интерьерных предметов, покрывал, некоторой одежды.

Двухслойное трикотажное полотно состоит из двух слоев глади, которые соединены между собой протяжками петель. Протяжки одного слоя ткани обвивают протяжки петель второго слоя. Двухслойный трикотаж широко применяется в производстве бытовых и технических изделий.

Рассмотрим более детально виды трикотажа, основные характеристики тканей.

Материал пике

Это ткань с особенным переплетением волокон, в результате которого получаются рельефные узоры. В основном выпускается пике с геометрическими узорами – небольшими ромбами, квадратами, сотами, клетками. К этому типу трикотажа относится и всем известная вафельная ткань.

Изначально материал пике делали только из хлопка. По мере развития технологий производство тканей расширилось, и пике стали делать также из синтетического сырья. Сегодня в продаже имеется натуральный, искусственный и смешанный пике.

Существует несколько видов трикотажа пике:

  • французский – обычно применяется для пошива мужских рубашек;
  • детский – трикотажная ткань с небольшим начесом;
  • пике-бумазея – плотный материал с густым начесом на изнаночной стороне.

По цветовому признаку различают ткани пике:

  • однотонные;
  • неотбеленные;
  • пестротканые.

Преимущества материала пике:

  1. Экологичность. Пике производят только из нетоксичного сырья, безопасного для здоровья и внешней среды.
  2. Гипоаллергенность. Ткань подходит людям, склонным к аллергическим высыпаниям.
  3. Высокая гигроскопичность. Пике хорошо впитывает влагу. Поэтому среди хозяек большой популярностью пользуются вафельные полотенца.
  4. Воздухопроницаемость. Материал хорошо пропускает воздух и идеально подходит для пошива летней одежды.

ткань плотный трикотаж

Характеристики ткани интерлок

Это полотно с перекрестным переплетением нитей. Материал отличается мягкостью и прочностью. Его обе стороны имеют гладкую поверхность. По плетению фактически нет разницы между лицевой и изнаночной стороной.

Интерлок производится техникой вязания, что придает материалу прочность. Ткань выдерживает регулярную носку и стирку.

Одежда из интерлока не деформируется. Даже после сильного растягивания ткань быстро возвращается в прежнюю форму.

Главная особенность интерлока – устойчивость к появлению катышек и растяжек. Изделия из этой ткани долговечны. По сравнению с другим трикотажем, в интерлоке не появляются стрелки. Ткань долго сохраняет первозданный внешний вид.

Интерлок производят из 100%-го хлопка. Иногда в состав ткани могут добавлять немного вискозы, лайкры, полиэстера.

На ощупь материал гладкий. Редко можно встретить интерлок с начесом – пенье. В такую ткань добавляют слабо структурное волокно, обеспечивающее мохнатость.

Из интерлока часто создаются модные модели плотного трикотажа.

виды трикотажа основные характеристики тканей

Плюш

Плюшевый материал имеет высокий мягкий ворс. Он может быть равномерно распределен по всей поверхности ткани или только в отдельных участках. Высота ворса может составлять от 3 до 16 мм. При производстве плюша высокий ворс приглаживают в одну сторону специальными щетками. Плюш производится по системе трех нитей. Основу полотна составляет хлопчатобумажная ткань. Из нитей утка делается второй слой материала. Из шерсти или шелка создается ворс.

Иногда для изготовления ворса используют метод тиснения. С помощью трафаретов на ткани создаются рисунки, придающие полотну особый вид.

Плюш обладает высокими теплоизоляционными свойствами. Его легко драпировать.

Существует много разновидностей плюша. По материалу различают шерстяной и хлопковый плюш. По типу волокна плюшевый трикотаж бывает:

  • односторонним – ворсинки располагаются только с одной стороны ткани;
  • двусторонним – полотно имеет ворс с обеих сторон;
  • разрезным – отличается большим количеством ворсинок и внешне напоминает бархат;
  • петельным – по типу вязки ткань имеет вид махрового полотна с протяжными нитями.

По способу отделки различают гладкий, тисненый, рисунчатый и фасонный плюш.

материал плотный трикотаж

Отзывы

Судя по отзывам, ткань плотный трикотаж обладает ценными свойствами. Материал отлично стирается, долго служит и доступен по стоимости.

Особенно популярной является ткань интерлок. Многие родители покупают своим детям одежду из этого материала. Ткань приятна на ощупь и не сбивается в катышки. По отзывам мамочек, одежда из интерлока не вытягивается в области колен и локтей. Ткань отлично сохраняет форму.

Хорошие отзывы получили и другие виды плотного трикотажа. Вещи из пике, плюша, двойного трикотажа не вызывают раздражений на коже. В такой одежде комфортно и удобно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.