Кеттельная машина: описание, модели, принцип работы

Кеттельная машина - это оборудование, используемое для объединения крайних открытых петель на частях трикотажных изделий (носков, чулок и других). Процесс соединения петель именуется кеттлевкой. Данный способ сшивания деталей более практичен и эстетичен по сравнению со швом, выполненным вручную.

кеттельная машина

Принцип работы

Для скрепления краев изделия кеттельная машина снабжена игольчатым транспортером (так называемой фонтурой). На иглы транспортера (токоли) надевают края соединяемых частей (одна петля на один токоль). Игла осуществляет возвратно-поступательные движения по желобкам токолей фонтуры. Попадая в петли, игла проводит сквозь них нитку, что и соединяет края трикотажных деталей.

Классификация кеттельного оборудования

В соответствии с количеством нитей, что участвуют в формировании петель, кеттельные машины бывают:

  • Однониточные. Используются для обработки краев верхних изделий из трикотажа (обработка воротников, бортов, карманов) и кеттлевки частей чулочных изделий.
  • Двухниточные. Применяются при кеттлевке чулок, носков, колгот и так далее.
  • Трехниточные. Обработка краев деталей для предотвращения их распускания.

Швы, производимые кеттельными машинами, должны быть незаметными и эластичными. Достигается это правильным подбором кеттельного оборудования, что должно соответствовать классу вязальной машины. Наиболее простым способом выбора является подбор в соответствии с плотностью трикотажа. Для этого производят подсчет числа петельных рядов на одну единицу длины. Их количеству и будет соответствовать класс кеттельной машины.

класс кеттельной машины

Чаще кеттлевку (то есть работу на кеттельной машине) производят на оборудовании, класс которого выше, нежели класс используемой вязальной машины. Связано это с тем, что снятое с вязального оборудования волокно подвержено некоторой усадке, а для легкого надевания петель на токоль кеттельной машины расстояние между последними должно равняться промежутку петельного шага. При невыполнении данного условия необходимо растягивать полотно либо увеличивать промежуток между токолями.

Кеттельная машина классифицируется в зависимости от способа образования стежков, характера движения транспортера и конструкции основного механизма. Кроме того, различны иглы данных машин (прямые, изогнутые) и движения фонтуры (непрерывные, периодические). Надевание петель на токоли производят вручную, а объединение, обрезку, очистку и обработку шва делает машина в автоматическом режиме.

Производители кеттельных машин

Основными изготовителями, представленными на рынке швейного оборудования, являются компании HAGUE (Англия), CONTI COMLETT (Италия), RMS (Турция), KMS (Турция).

работа на кеттельной машине

Данное оборудование отличается предназначением, то есть используется в промышленности либо в быту, а также классом, приводом (ручной, электрический) и, соответственно, ценой.

Обзор моделей компании HAGUE

  • Hague 280 H - ручная кеттельная машина, выполняющая цепной однониточный стежок, используемая для соединения деталей из трикотажа. При кеттлевке горловин и беек обязательно учитывается класс вязального оборудования, так как каждая петля детали надевается на иглу соединяющей машины. При сшивании плечевых и боковых швов можно использовать изделия с вязальных машин любого класса.
  • Hague 280 E - машинка для кеттлевки пятого класса, снабженная электроприводом, как и предыдущая модель, выполняет цепные одиночные стежки.
  • Hague 290 CE - кеттельное оборудование третьего класса с электроприводом. Используется для соединения деталей одежды, что связана на машинах третьего класса. Выполняемые операции аналогичны таковым у вышеописанных моделей.
  • Hague 280 FE - электронная кеттельная машина, фото которой представлено ниже, седьмого класса, выполняющая однониточные цепные швы и используемая для сборки деталей, изготовленных на вязальных аппаратах седьмого класса.

Обзор моделей CONTI COMPLETT

  • 99-K/DD. Данная модель кеттельной машины соединяет трикотажные детали цепными двухниточными стежками. Подобное соединение выгодно как с эстетической, так и с практической стороны. Кроме того, все модели Conti Complett используют особую систему формирования стежка, что позволяет увеличивать производительность до максимума (до тысячи четырехсот стежков за минуту) даже при работе с таким "тяжелым" сырьем, как нейлон, шерсть, люрекс и другие.

кеттельная машина фото

  • Движения фронтуры осуществляются по часовой стрелке, игла расположена снаружи фронтуры, а петлитель - внутри. Диаметр кольца составляет восемнадцать дюймов (то есть 460 мм). Возможный класс машины - от третьего до двадцать второго.

Обзор моделей RMS

Машина кеттельная RMS PROKET применяется для сшивания трикотажных деталей однониточным либо двухниточным цепными стежками. Возможный класс машины - от третьего до восемнадцатого. Фронтура осуществляет движения против часовой стрелки. Игла расположена внутри фронтуры, а петлитель - снаружи.

Модели KMS

KMS 1420 - кеттельная машина, обеспечивающая эластичное сшивание с производительностью в тысяча двести швов за минуту. Соединение деталей производится однониточным цепным швом. Может использоваться для сшивания изделий из любого вида трикотажа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Кто подскажет,подойдет кетель Hague D280E к машине 5кл?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.