Фильм "Дюнкеркская операция": хорошая идея и плохая реализация

После оглушительного успеха фильма Кристофера Нолана о злоключениях британских солдат пришло время посмотреть картину режиссера Ника Лиона. Многих могла смутить похожесть названий лент, но «Дюнкеркская операция» представляет собой совсем другую историю. Почему фильм провалился в прокате, и какие события освещались в этой ленте? Узнаем!

Сюжет фильма «Дюнкеркская операция» (2017)

Вторая мировая война только началась, и нацисты всеми силами пытаются собрать необходимую мощь для продвижения на запад. Для этих целей у них есть свои методы: в плену томится один великий ученый, который может обеспечить им доступ к необходимым технологиям. Он не успел эвакуироваться и теперь вынужден терпеть ужасные пытки, дабы сохранить в тайне от фашистов секретный алгоритм. Его жестоко избивают и загоняют иглы под ногти, но он стоически терпит и хранит свой секрет.

Переговоры с командованием

Только что закончилась знаменитая операция по спасению солдат, которые оказались в ловушке на побережье. Теперь перед отважными солдатами стоит новая цель: спасти пленного ученого, пока фашисты не замучили его до смерти. Тем более что этот немецкий гений готов поделиться своими наработками с врагами фашистов. С виду кажется, что сейчас обстановка в том районе более или менее спокойная и французы готовы помочь им, но на самом деле это всего лишь иллюзия. Бойцы рассчитывали выполнить это последнее задание и отправиться домой. Но оказалось, что вызволить из плена человека будет гораздо труднее, чем им казалось изначально.

Засада на пути к союзникам

На оккупированной немецкими войсками территории их поджидало множество ловушек. А в это время ученый не смог больше терпеть издевательств и угроз. Он сказал мучителям, что алгоритм находится в руках Анжелики – француженки, которая несет его союзникам. Мужчину убили, и фашисты отправились по следу девушки. Солдаты первыми находят девушку, и им нужно как можно скорее доставить ее в расположение британских войск. Они идут через леса, теряя членов своего отряда, но не теряя бодрости духа и веры в успех операции. В итоге им удалось прорваться с помощью подоспевших истребителей, которые с воздуха уничтожили фашистов. Алгоритм не был утерян, и британцы получили долгожданный код.

Что не так с этим фильмом?

«Дюнкеркская операция» получила массу разгромных отзывов. Даже неискушенный зритель не мог смотреть картину без чувства, что его пытаются обмануть. Первое, что вызывает негодование – это актеры и их игра. Уже при просмотре первых кадров хочется спросить создателя этого шедевра: «Из какого любительского театра ты взял этих артистов?» Даже если откинуть в сторону всю нелепость и патриотизм, коим были напичканы диалоги, то произносить их можно было с какими-нибудь эмоциями на лицах. На протяжении всего фильма «Дюнкеркская операция» создается ощущение, что вместо актеров набрали простых людей с улицы.

На поле боя

Сцены с перестрелками могут повергнуть в шок. Получив смертельные ранения, солдаты падают на землю во время бега и выставляют руки для смягчения удара. Все это выглядит настолько нелепо и смешно, что невольно возникает желание закрыть глаза. Отзывы к «Дюнкеркской операции» пестрят фразами "собрание штампов", "нелепая подделка", "сборник киноляпов", "смешные спецэффекты". С последним трудно не согласиться: компьютерная графика выглядела настолько глупо, что на ее фоне даже глупые и нелогичные диалоги воспринимались гораздо лучше.

Ошибки

Несоответствий и киноляпов в ленте огромное количество. Первое, что кажется странным – это сцена перестрелки в лесу. Нашпигованный фашистскими пулями британский солдат еще успевает достать гранату и взорвать врагов, хотя по всем законам физики он должен умереть, еще не коснувшись земли. Противники, вопреки всем тактикам боя, стоят друг перед другом и даже не пытаются пригнуться или спрятаться. Складывается ощущение, что это дети, играющие в войнушку.

Солдаты ищут Анжелику

Интересно наблюдать как в здании, в котором только что не было окон и зияла огромная дыра от снаряда, вдруг снова сверкают стекла и исчезает пробоина. Такая регенерация дома может поставить в тупик.

Вердикт

Ник Лион пытался хоть как-то продвинуть свою картину. Если в Европе она появилась в прокате еще летом, то в Америке она вышла только после фильма Кристофера Нолана. Так он пытался привлечь внимание к ленте, учитывая схожесть названий. Но зритель не готов после великолепного фильма о героизме британских солдат и их союзников смотреть откровенную нелепость. Расчет не оправдался. Фильм плох по всем критериям, что подтверждают его низкие оценки на всех киносайтах и небольшие сборы в прокате.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.