Хабиби - это слово значит многое

"Хабиби" - это одно из популярных обращений в арабском мире. Несмотря на то что это слово мужского рода, оно используется по отношению к женщине и означает то же самое, что "любимая". Однако в настоящее время "хабиби" меняет значение. Его употребляют в значении "дружище, друг".

Перевод арабского слова "хабиби"

"Мой дорогой" или же "любимый" - вот что означает рассматриваемое слово. По-арабски оно пишется следующим образом: حَبيبي.

Перевод с арабского слова хабиби

Интересно, что чаще это слово используется по отношению к женщине, хотя "хабиби" - это обращение мужского рода. В женском роде звучало бы "хабибати" (либо "хабибти" - сокращенная форма). Слово также используют друзья-арабы для общения между собой. Ведь по-арабски "друг" будет "хабиб".

Хабиби это друг

Таким образом, "хабиби" - это и "милый/милая", и "любимый/любимая", и "друг/подруга".

Слово это очень часто используется в песнях на арабском. Видимо, именно таким образом оно и вошло в другие языки. Ведь какую песню (особенно романтического характера) на арабском не включи, отовсюду будет звучать "хабиби". В Нью-Йорке есть даже музыкальная банда, которая называется Habibi.

Произносить это слово нужно с придыханием на первом слоге, как, например, в английском слове Hi или же в немецком Hallo. Кстати, по частому неумению произнести эту букву правильно арабское население отличает славян от других европейцев.

Есть у слова и не самое хорошее значение. Так называет альфонсов в Египте, Изралие, Турции и других странах-курортах, которые разводят наивных русских женщин на деньги, обещая им бесконечную любовь, но только использующие их финансы.

Известные личности с фамилилей Хабиби

Рассматриваемое слово означает не только "любимый/ая" или же "друг". Есть также в арабском языке фамилия Хабиби. Так, в XV веке жил азербайджанский поэт с такой фамилией (это был псевдоним), а в начале XX века - узбекский. Президент Индонезии, правивший в 1990-х годах, также носил фамилию Хабиби. В Иране живет его однофамилец Имам Али - борец, спортсмен и олимпийский чемпион 1956-го года. Известный иранский государственный деятель ХХ-XXI веков также носил фамилию Хабиби. Наконец, в 1922-1996 годах в Палестине жил прозаик Emile Habibi.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.